Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления.




Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений считаются невиновными, пока их виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. Они, не лишаются и не могут быть лишены гражданства РФ по мотивам содержания их под стражей. Ограничения прав и свобод могут устанавливаться только ФЗ. Они также имеют право получать информацию о своих правах и обязанностях, порядке и условиях содержания. Законодательством закрепляется их право на личную безопасность во время содержания под стражей.

Подозреваемые и обвиняемые могут обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе по вопросам нарушений их прав и законных интересов к прокурору, в суд, органы гос. власти, органы МСУ и общественные объединения. Они направляются через администрацию места содержания под стражей не позднее следующего дня с момента подачи и не подлежат цензуре. Жалобы на действия и решения суда, лица, производящего дознание, следователя или прокурора направляются в порядке, предусмотренном УПК, не позднее 3 дней с момента их подачи.

Подозреваемым и обвиняемым гарантируется свобода совести. Они могут отправлять (совершать обряды и участвовать в них) религиозные обряды в камерах, а при наличии возможности - в специально оборудованных для этих целей помещениях. Для оказания духовной помощи, по их просьбе и с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, допускается приглашение в следственные изоляторы служителей религиозных культов. Лица, содержащиеся под стражей, имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках. Однако порядок участия в них имеет специфику. Так, они могут заключать такие сделки лишь с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более 2 свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до 3 часов каждое под контролем сотрудников мест содержания под стражей. Им разрешается вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем. В интересах обеспечения расследования преступлении переписка осуществляется только через администрацию места содержания под стражей и подвергается администрацией цензуре.

Переписка подозреваемых и обвиняемых с лицами, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания, осуществляется с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Им разрешается получать без ограничения посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи общим весом не более 30 кл. в месяц. Не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями (при наличии мед. заключения врачей мест содержания под стражей), беременных женщин, а также женщин, имеющих при себе детей до трех лет.

Подозреваемые и обвиняемые имеют право на получение и отправление денежных переводов. Администрация мест содержания под стражей по заключению врача принимает для них медикаменты в тех случаях, когда отсутствует возможность обеспечения ими. Права подозреваемых и обвиняемых, возникающие в связи с их задержанием и арестом, включают в себя право на свидания с защитником, право хранить при себе документы и записи, относящиеся к уголовному делу, право обращаться в суд по вопросу о законности и обоснованности содержания под стражей, нарушения их прав и законных интересов. Они имеют право хранить при себе документы и записи, относящиеся к уголовному делу. С момента задержания им предоставляются свидания с защитником наедине

Не допускается дискриминация подозреваемых и обвиняемых по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по иным обстоятельствам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты