Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскройте причины снижения издержек при увеличении размеров предприятия.




Сокращение средних издержек с увеличением размера предприятия обусловлено рядом причин:

1. Технологические причины. (самое производительное оборудование, как пра­вило, используется на крупных предприятиях. Часто это свя­зано с законами природы. Так, экономичность тепловых элек­тростанций, домен, химических реакторов и ряда других видов оборудования по самой физике процессов пропорциональна размерам установок. Важны и стоимостные факторы. Более производительное оборудование обычно и стоит дороже. Поэтому купить его под силу только крупной фирме. Да и использовать дорогое оборудование рационально только при выпус­ке значительного объема товаров или услуг)

2. Выгоды от специализации. Большой объем произво­димых товаров или услуг позволяет увеличить степень спе­циализации. В частности, повышается

а) специализация оборудования

б) специализация персонала.

Если объем производства невелик, то многие операции совер­шаются либо вручную, либо на универсальном оборудовании. Так, на небольшой фирме при рассылке корреспонденции кон­верты заклеиваются вручную. Покупать специальный агрегат для заклейки двух десятков конвертов в день – просто нерен­табельно. Но объем корреспонденции, рассылаемой большим торговым домом, уже достаточно велик, чтобы механизиро­вать операцию и, следовательно, снизить затраты в расчете на одно почтовое отправление. Аналогично обстоит дело со специализацией персонала. На маленькой фирме внешний вид товара попутно с решением своих основных задач опре­деляет конструктор. На крупной – есть возможность содержать специалиста-дизайнера, который, разумеется, справляется с этой задачей более профессионально.

3. Выгоды от совместного производства нескольких то­варов. Часто побочные продукты, отходы или временно сво­бодное оборудование крупного производства столь велики, что позволяют на их базе почти без дополнительных расходов выпускать новые продукты. Так, наличие в Дании крупных ско­тобоен вызвало к жизни мощное производства инсулина. Дело в том, что этот жизненно важный медикамент экстрагируют из поджелудочной железы домашних животных. Высокая концен­трация отходов мясопереработки обеспечила дешевым сырьем фармацевтическую промышленность, более того, ста­ла важнейшей предпосылкой ее возникновения (легко понять, что, если бы фармацевтам пришлось поштучно собирать в разных местах, транспортировать и сохранять поджелудочную железу, то произвести из нее инсулин с разумной цен ой они бы не смогли).

Затраты на производство всякого стандартного товара и/или услуги состо­ят из двух частей:

Ø издержек, связанных с выпуском данного экземп­ляра изделия (скажем, стоимость бумаги и краски, труда типографских рабочих, затраченных именно на лежащий перед читателем экземпляр книги);

Ø издержек, необходимы для создания всех товаров данного вида (например, затраты труда автора и редак­тора, которым не надо повторять свою работу для каж­дого нового оттиска издаваемой книги).

Вторая группа издержек – представляет собой осо­бую разновидность так называемых «фиксированных издер­жек» – и служит фундаментальным источником силы круп­ных компаний в рамках стандартного производства, поскольку во многих отраслях необходимость нести огромные постоянные расходы выталкивает из массового бизнеса все недостаточно крупные компании.

Кроме того важную роль играют расходы на рекламу, расходы на НИОКР, расходы на сервисную и сбытовую сеть.

5. В чем суть стратегии обслуживания массового спроса?

Стратегия обслуживания массового спроса

Главное достоинство стандартных товаров состоит в возможности организовать их эффективное производство.

Привлечение массового потреби­теля состав­ляет для производителя стандартных то­варов жизненно важную необходимость. Ни для кого так не страшна недогрузка мощно­стей, как для крупного предприятия-виолента.

Если понесенные затраты на производственные и сбытовые мощности, науку и технику не будут распределяться на огром­ные объемы выпускаемой продукции, то уже знакомый нам механизм фиксированных издержек сделает продукцию виолента неконкурентоспособной.

Решение проблемы привлечения потребителей и загрузки мощностей крупные предприятия находят в «покупке» потребителя, когда заставляют его забыть о своих притензиях к стандартному товару ради его достоинств.

К числу стимулов для потребителя относятся: низкие цены, улучшение качества и сервиса, полнота ассортимента, ограничение монополистических злоупотреблений.

Реальный пример.

Завод «Квант» в тисках недогрузки мощностей.

Одной из сенсаций массовой приватизации в России в 1994 г. стало приобретение лучшего и крупнейшего компьютерного завода страны частной российской фир­мой «ИВК». Завод «Квант» был построен в 1984 г. в рамках плана компьютеризации народного хозяйства СССР. В 1992 г.. когда государство приостановило свои масштабные инвестиции практически во всех отраслях промышленности, для «Кванта» было сделано исключе­ние. Он был полностью переоснащен новейшей японской техникой на таком уровне, что аналогичного оборудова­ния нет даже у многих крупных и знаменитых электрон­ных фирм. Производственные мощности «Кванта» позво­ляют собирать до 1 млн. персональных компьютеров в год. А о качестве технологии и облученности персонала свидетельствует тот факт, что именно на «Кванте» нала­дила сборку своих компьютеров крупнейшая фирма мира – «ИБМ». Кризис российской экономики, однако, не по­щадил «Квант». К 1994 г. уровень использования его мощностей упал до смехотворных 5 %.

Воспользовавшись правилами приватизации част­ная российская фирма «ИВК» купила простаивающее предприятие очень дешево – не более, чем за 1/50 часть стоимости его оборудования. И несмотря на баснослов­ную выгодность сделки столкнулась со сложнейшем проблемой. Использовать по назначению даже почти даром доставшийся завод при существующим уровне загрузки мощностей невозможно.

Действительно, уникальное оборудование завода морально устареет примерно к 1998-99 гг. Если не де­лать амортизационных отчислений на его обновление, то к этому времени «Квант» прекратит свое существо­вание как конкурентоспособное предприятие. Но как собрать гигантскую сумму на покупку смены теперешнему оборудованию, если выпуск продукции в двадцать раз меньше расчетного? Даже простое отопление, охр­ана и текущее поддержание в порядке машин, разме­щенных на гигантской производственной площади в 22 тыс. кв.м. при столь мизерных доходах становится не­легким делом.

Многие комментаторы сходятся на том. что если в ближайшие годы «ИВК» не повысит загрузку «Кванта», его будет правильней использовать не как электронный завод, а как складские помещения для торгового бизнеса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты