Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскройте разновидности стратегий специализированных фирм.




Судьба патиентов, избежавших поглощения, может раз­виваться по двум направлениям: 1.стагнация или умеренный рост вместе с занимаемой нишей;

2.смена стратегии и превращение в крупного виолента. Для этого недостаточно уси­лий самого патиента. Патиент получает такой шанс, когда избран­ная им ниша оказывается очень перспективной и вырастает массовый рынок, либо специализированная компания накопила достаточно ресурсов, чтобы выйти за пределы ниши.

темп роста компании умеренный сохранения поиск захватчика
ускоренный выход за рамки лидерство в нише
  умереный ускоренный
темп роста ниши

18. В чем состоит парадоксальность работы фирмы в сфере радикальных инноваций?

Научно-технический прогресс в рыночной экономике имеет одну парадоксальную особенность: большую часть науч­ных и опытно-конструкторских работ (НИОКР) проводят одни компании, а наиболее значимые результаты получают другие.

В самом деле, подавляющая часть научных исследова­ний осуществляется крупнейшими корпорациями. В странах «Общего рынка», например, 2/3 всех промышленных исследова­ний выполняют крупные фирмы с числом занятых более 5 тыс. человек. Тем не менее, принципиальные нововведения, меняю­щие лицо всей промышленности, с какой-то фатальностью раз за разом оказываются не следствием усилий лидеров, а ре­зультатом деятельности мелких, ранее неизвестных фирм. Но тоже не всяких мелких... Дело в том, что большинство неболь­ших фирм научными исследованиями совсем не занимается.

19. Какие различают новшества? Приведите примеры. Раскройте новые комбинации (по Шумпетеру)

Развитие экономики, т.е. не просто ее механическое расшире­ние, а постоянное качествен­ное изменение не может вырасти из рутинного кругооборота, который связан с постоянным повторением и возобновлением производства. Возмутителем спокойствия выступает Предприниматель-новатор, который нарушает устоявшуюся рутину ведения дел ради понятных пока только ему – но не окружающим! – вы­год.

Для осуществления своего проекта Предпринимателю надо преодолеть сопротивление рынка, заставить его субъектов отказаться от прибыльного применения ресурсов, перераспределив их в пользу нового – быть может авантюрного – проекта.

Предприниматель, вырвав ресурсы из рутинного кругооборота, использует их на производство в новых комбинациях. И. Шумпетер выделяет следующие:

1. создание нового товара и/или услуги;

2. создание нового метода производства;

3. открытие нового рынка сбыта;

4. применение нового источника или вида сырья;

5. введение новых принципов организации деятельно­сти фирмы.

Классификация инноваций

1. Радикальные, прорывные или прерывные инновации (15%)и треть прибыли от всей инновационной деятельности.

2. Улучшающие инновации (динамические, непрерывные) (45-50% всех нововведений, невысокая степень новизны. Занимаются не только компании-новаторы, а и крупные компании.

3. перенос инноваций в другую сферу. динамические новшества (модификация, разнообразие существующих товаров). Перенос инноваций в другую сферу обычно происходит в тяжелой промышленности, химической промышленности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты