Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 26. До середины 80-х годов внешняя политика России во многом определялась принадлежностью к союзу трёх императоров – русского




До середины 80-х годов внешняя политика России во многом определялась принадлежностью к союзу трёх императоров – русского, германского и австро-венгерского (1873г.) Усиление Германии в Европе привело к охлаждению отношений России с союзом. Германия заключила военные союзы с Австро-Венгрией и Италией – возник Тройственный союз, направленный против Франции. Активная политика Германии на Балканах, экономические противоречия между Россией и Германией склонили Россию к союзу с Францией. В 1892 г. между 2-мя странами подписывается секретная конвенция (ратифицирована в 1984 г.), направленная против Германии. Этим была заложена Антанта, противостоящая Тройственному союзу.

На рубеже веков великие державы в основном завершили раздел мира. В конце века наибольшее противостояние развернулось на Дальнем Востоке, где столкнулись интересы России и Японии (влияние над Китаем). В результате японо-китайской (94-95) войны Япония получила о. Формоза (Тайвань) и Ляодунский п-ов с крепостью Порт-Артур. Но в 1897 г. Россия фактически захватила Порт-Артур, заставив Японию отступить. На следующий год Россия добилась право на 25 аренды Порт-Артура.

В 1895 было принято решение прокладывать Транссиб не через Россию, а на прямую через Китай (КВЖД).

В 1899 г. в Китае вспыхнуло «боксёрское» восстание против иностранцев. Россия приняла участие в его подавлении и оккупировала Манчжурию. Это привело к обострению отношения между Россией и Японией. Япония в 1902 г. заключила договор с Англией против России. Россия испугалась и в течение 1,5 лет обязалась вывести войска из Манчжурии.

В конечном итоге в верхах России сформировалось мнение, что не дипломатия, а война решит проблемы с Японией. 24.01.04 –Япония разрывает дипломатические отношения с Россией, что служит фактически началом войны.

Война застала Россию врасплох (шапкозакидательские настроения, грубые ошибки командования, трудности сосредоточения войск на окраине империи).

26.01 в корейском порту Чемульпо крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» приняла неравный бой против 6 крейсеров и 8 миноносцев. Команды русских кораблей затопили их, чтобы те не достались япошкам. В ночь на 27 января японские миноносцы напали на порт-артурскую эскадру, в результате были потеряны 3 русских броненосца. Россия потеряла адмирала С.О. Макарова. Порт-артурская эскадра оказалась блокирована на своей базе. Японцы захватили господство на море и начали выброс войск на сушу.

Война на суше сложилась крайне неудачно. Пассивность и нерешительности главнокомандующего Куропаткина привела к передаче инициативы врагу. Сражение под Ляояном завершилось поражением. В июле 1904 года противник осадил Порт-Артур, после159 дней осады 20.12 она капитулировала. В 02.05 г. разыгралось последнее сухопутное сражение под Мукденом. Россия потерпела тяжёлое поражение (120 т.). После этого сухопутный фронт замер.

Падение Порт-Артура делало бессмысленным поход 2й и 3й Тихоокеанских эскадр, направленных на помощь осаждённой крепости в 1904 г. Но 14-15 мая по приказу Николая эскадра под командованием З.П. Рождественского прорывалась во Владивосток и была уничтожена в Цусимском сражении.

В июле 1905 г. в Портсмуте начались Р.-Я. переговоры. Витте удалось заключить приличный мир. Россия потеряла пол-Сахалина и Ляодунский п-ов.

Поражение в войне привело к росту революционных настроений. Ослабило положение России на международном уровне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты