Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 22. Отмена крепостного права и реформы 60-70-х гг




Отмена крепостного права и реформы 60-70-х гг. XIX века в России.

60 – 70 – е годы – время коренных преобразований в России, которые затронули практически все важнейшие стороны жизни, как общества, так и гос-ва.

Важнейшим звеном в цепи реформ стала отмена крепостного права, необходимость которой обуславливалась рядом важнейших обстоятельств:

- Модернизация страны, преодоление технико-экономической отсталости были невозможны в рамках крепостничества.

- Труд крепостных был малопроизводителен и не способствовал развитию с/х

- Возможность стихийных восстаний крестьян.

В 01.57 г Алекс. II учредил Секретный комитет по крестьянскому делу, состоявший из чиновников-консерваторов. В конце 57 г. в губерниях из местных помещиков организованы губернские комитеты «об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян». В 02.58 г. комитет преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу.

Проекты, составленные на местах, поступали в редакционные комиссии, созданные при Главном комитете. Они должны были подготовить общий проект для Росси крестьянской реформы.

19.12.61 после обсуждения в Главном комитете и Госсовете, Алекс. II подписал «Положение о крестьянах, вышедших из крепостоной зависимости» и «Манифест» об освобождении крестьян. Основные положения реформы:

- Крестьяне без выкупа получали личную свободу и за выкуп установленный земельный надел. ¼ суммы крестьянин должен был выплатить единовременно помещику. Остальную сумму помещик получал от гос-ва, а крестьянин выплачивал её в течение 49 лет.

- До выкупа крестьянин считался «временно обязанным» по отношению к помещику, т.е. платил оброк и отрабатывал барщину.

- Величина земельных наделов устанавливалась для каждой местности с учётом различных факторов. Если дореформенный надел превышал пореформенный, то т.н. «отрезок» отходил к помещику (в среднем 1/5 наделов крестьян.)

- Взаимоотношения помещиков и крестьян регулировались «Уставными грамотами. В них определялись размеры наделов о повинности. Подписывались с общиной

- Крестьяне получили право заниматься предпринимательством , переходить в другие сословия, вступать в правовые отношения.

Реформа стала результатом компромисса между помещиками, крестьянами и правительством, причём интересы помещиков были максимально учтены (выкуп земли). Реформа обусловила будущее противоречие между крестьянами (мелкие наделы) и помещиками (крупные землевладельцы). Реформа предотвратила массовые выступления крестьян. С освобождением крестьян ушёл в прошлое старый административный строй, должна была как следствие возникнуть новая система госуправления.

Земская реформа (1864г.)Реформа городского самоуправления (1870 г.)

В губерниях и уездах создавалась система органов местного самоуправления – губернские и уездные Земские собрания. Гласные земств (депутаты) избирались на основе закона, учитывающего имущественные и сословные рзличия населения. Данный порядок предоставлял поместному дворянству значительные преимущества. Собрание уездных гласных избирало уездную управу и губернских гласных, которые затем избирали губернскую управу.

В ведение земств - вопросы местного хозяйства, торговли, промышленности, распределение господатей, назначение местных сборов налогов, здравоохранение, наробразование, устройство благотворительных учреждений. Земства были лишены какой либо законодательной инициативы, а обращались к прав-ву с ходатайством.

Земские учреждения вводились в 34 губерниях Росси. Процесс введения земств растянулся до 1911 г. Земская реформа – попытка сохдать новую систему самоуправления, основанную на всесословном представительстве.

В соответствии с новы городовым положением 1870 г. создавались всесословные органы общественного самоуправления – городские думы. Гласные избирали горуправу и горголову. Выборы гласных происходили на основе имущественного ценза (поэтому в основном буржуазия и дворянство). В компетенцию горсамоуправ входили хозвопросы: развитие торговли, промышленности, установление налогов, благоустройство городов, развитие здравоохранения и нархоз-ва. Гордумы находились в ведении Сената. Губернаторы контролировали постановления дум в плане соответствия закона-ву. Горголова возглавля управу (исполнительный орган), председательствовал в гордуме. Горреформа – значительный шаг вперёд, соответствующая потребност Судебная реформа (1864 г.)

В основе:

- бессословность суда

- равенство всех перед законом

- независимость суда от администрации

- создание суда присяжных и института адвокатов.

В ходе реформы складывается новая судебная система. Мировой суд рассматривал уголовные преступление
(незнач. – 300р. штраф, арест 3 месяца, заключение – год) и гражданские дела по иску до 500 р. Решение могло быть обжаловано на съезде мировых судей., которые избирались уездными земскими собраниями. Более значительные дела рассматривались в коронном суде (окружной суд и судебная палата). В судебные округа входило несколько губерний. Решения выносились присяжными,, которые избирались из лиц разных сословий. Меру наказания устанавливал коронный судья.

Высшие кассационные функции передавались Сенату (два департамента – уголовный и гражданский).

Судебная реформа – самая демократичная, радикальная и последовательная. Она базировалась на последних достижениях западноевропейской юридической и правовой мысли.

Военная реформа.

Необходимость обусловлена:

- поражение в Крымской войне обнажило многие слабые стороны русской армии.

- Европейские державы быстро увеличивали свой военный потенциал.

- Порядок комплектования, упраления войсками, взаимоотношения не соответсвовали преобразования, происходившими в обществе.

В ходе реформы:

- упразднялись военные поселения

- создавались военные округа (во главе с главнокомандующими – генерал-губернатрами)

- реорганизовывался генштаб и министерство

- учреждались юнкерские и военные училища

Центральное звено – введение в 74 году всеобщей воинской повинности (с 20 лет). Срок службы 6 лет в сухопутных войсках и 7 лет во флоте. Гибкая система отсрочек и освобождения от службы.

Реформа способствовала повышению боеспособности (война с туркам в 77-78 гг.)

Другие реформы

1) образования

- автономия университетов (1863 г.)

- гимназии разделялись на реальные и классические

2) Цензурная реформа (1865)

- Отменена предварительная цензура

ям времени.

- Вводилась карательная цензура

3) Финансовая реформа (62-66)

- финансами распоряжался минФинансов

- 1860г. – учреждён госбанк

Итоги:

- реформы отвечали основным тенденциям развития ведущих мирдержав.

- Носили компромиссный характер

- Реформаторский потенциал практически исчерпан

- Но Росси по-прежнему осталась гос-вом с абсолютной монархией.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты