Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 23. В последние десятилетия XIX в




В последние десятилетия XIX в. завершался раздел мира между ведущими державами. В 1882 году Великобритания оккупировала Египет, затем Восточный Судан. На юге Африки по инициативе крупного предпринимателя Сесиля Родса были захвачены территории, получившие название Родезия.
В Юго-Восточной Азии к концу XIX в. англичане захватили Бирму и Малайю.
В 1910 году англичане создали Южно-Африканский союз на правах доминиона.
Франция сначала захватила Тунис (1881). В ходе жестокой войны 1883-1885 годов к французским владениям в Индокитае был присоединен Вьетнам. В 80-90-х годах XIX в. французские колонизаторы завоевали Мадагаскар, земли Экваториальной и Северо-Западной Африки. Свои колониальные владения Франция с 70-х годов XIX в. до 1914 года увеличила в 10 раз.
Германия с 80-х годов начала захваты в Африке (Камерун, Германская Восточная Африка и Германская Юго-Западная Африка). К 90-м годам колонии Германии в 5 раз превышали ее территорию, но были в 12 раз меньше английских колоний.

Ведущими колониальными державами в конце XIX в. были Англия и Франция. Территория колоний Англии была больше метрополии в 109 раз, а население в 10 раз.Более 100 лет Англии потребовалось чтобы закрепится в Юж.Африк. в 1843 Англия захватила Китай.В 1882 г. Англия оккупировала Египет. К началу XX в. 90% Африки находилось под контролем ведущих европейских колониальных держав.Франция была на 2-ом месте.
Германия, Италия, США, Япония считали такое положение вещей несправедливым и начали борьбу за передел колоний. Агрессия, гонка вооружений, милитаризм, шовинизм, расизм на десятилетия определяли облик внешней политики ведущих государств мира. Первыми войнами за передел мира стали испано-американская (1898), англо-бурская в Южной Африке (1899-1902), русско-японская (1904-1905). В 1898 году разразилась американо-испанская война, в результате которой США захватили Филиппины, Пуэрто-Рико, Гуам, Гавайские острова и установили контроль над Кубой, получившей формальную независимость. В 1911 году Италия отобрала у Османской империи Ливию в Северной Африке.
Обстановка в мире постоянно обострялась. В 1900-1913 годах европейские державы затратили на военные нужды 90 млрд. марок. Вооруженные силы к 1914 году достигли 4,6 млн. человек, постоянно находившихся под ружьём. В большинстве стран вместо прежних рекрутских наборов была введена обязательная воинская повинность. Шло техническое переоснащение армий. В Англии, Германии, России, Франции, США, Италии, Японии в больших масштабах шло строительство военно-морского флота. Период относительно мирного развития капитализма (1871-1914) было бы правильнее называть эпохой вооруженного мира. Начало первой мировой войны было лишь вопросом времени.

Военно полит.союзы:Оформился тройственный союз-1879г. Германия и Австро-венгрия,заключили договор по которому обязыв.оказывать друг другу военную помощь,если нападет Россия или Франция.1882 г. К договору присрединилась Италия,Рссия и Франция заключили договор,если тройственный союз нападет то помочьдруг другу.1904г. Англия и Франция под.договор,1907г. Россия подпис.договор с Англией,завершается формирование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты