Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей




В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Данное право и обязанность являются наиболее важными среди родительских прав.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Права и обязанности родителей в сфере образования несовершеннолетних детей включают в себя следующее:

• выбор формы получения образования;
• выбор образовательного учреждения;
• участие в управлении образовательным учреждением;
• выполнение устава образовательного учреждения.

 

Лишение родительских прав - крайняя мера ответственности отца (матери), применяемая лишь в том случае, когда иных способов защитить права и интересы ребенка уже нет.

К этой крайней мере можно прибегнуть лишь при наличии хотя бы одного из оснований, отец или мать лишаются родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанности родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов. Это означает отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к труду;

- без уважительных причин отказываются взять своего ребенка из родильного дома, иного лечебного, воспитательного учреждения и т.п. В то же время следует знать, что относительно детей с серьезными физическими или психическими недостатками действуют особые правила: они могут быть помещены в учреждения социальной защиты на полное государственное обеспечение;

- злоупотребляют своими правами, т.е. используют их в ущерб интересам детей (например, создают препятствия в обучении, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртного, наркотиков);

- жестоко обращаются с детьми, в том числе применяют к ним физическое или психическое насилие, покушаются на их половую неприкосновенность. Жестокость может проявляться не только в указанных формах, но и в недопустимых методах воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, их оскорблении или эксплуатации);

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией. Такие болезни должны быть подтверждены медицинским заключением;

- совершили преступление против жизни или здоровья: своих детей; супруга. Если такие преступления совершены против жизни или здоровья других членов семьи, возможны иные меры, но не лишение родительских прав (например, отобрание ребенка). В этом случае просто вины недостаточно: преступление должно быть совершено умышленно, а не вследствие неосторожности.

Лишить родительских прав по указанным основаниям, можно только в случае виновного поведения отца (матери).

Крайнюю меру нельзя применять и к лицам, не выполняющим своих родительских обязанностей вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психическое расстройство или иное хроническое заболевание, за исключением хронического алкоголизма и наркомании).

Кроме того, в исключительных случаях даже при очевидности вины родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в иске о лишении родительских прав, но строго предупредить ответчика и возложить на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Родители могут быть лишены своих прав в отношении детей только судом в порядке искового производства.

Круг лиц, по заявлениям которых суд рассматривает дела о лишении родительских прав: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

К разбирательству всех дел, связанных с воспитанием детей, включая дела о лишении родительских прав, привлекается орган опеки и попечительства. Он обязан обследовать условия жизни ребенка, а также родителя, который требует передачи ему ребенка, и представить суду:

-акт обследования;

-основанное на нем заключение по существу спора. Последнее суд оценивает в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Прокурор в соответствии с семейным законодательством участвует в рассмотрении дел: о лишении либо ограничении родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка, поэтому суд, рассматривая подобные дела, одновременно решает вопрос о взыскании алиментов с отца и (или) матери.

ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Ограничить родительские права, как и лишить таких прав, может только суд в порядке искового производства и с обязательным участием как органа опеки и попечительства, так и прокурора. Что касается лиц, которые могут быть истцами по делам этой категории, то их круг расширен за счет близких родственников (дедушек и бабушек, братьев и сестер) а также дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений.

Ограничение родительских прав выражается в том, что суд решает отобрать детей у отца и (или) матери, не лишая его указанных прав.

Это возможно в двух случаях:

первый: если жить ребенку с родителями (одним из них) опасно по обстоятельствам, от них не зависящим (например, психическое расстройство, иное хроническое заболевание, инвалидность, крайне тяжелое материальное положение). В подобных ситуациях родители не могут быть лишены своих прав на детей, так как отсутствуют основания.

второй случай: поведение родителей (одного из них) опасно для ребенка, но оснований лишить их родительских прав не установлено. Здесь имеются в виду ситуации, когда истец не смог, например, предъявить достаточно веских доказательств жестокого обращения ответчика с ребенком; когда заключение органа опеки и попечительства, а также акт обследования условий жизни ребенка не свидетельствуют с достоверностью, что отец и (или) мать должны быть лишены родительских прав. Иными словами, речь идет о пограничных ситуациях, когда достаточно нескольких месяцев, чтобы убедиться, могут ли родители достойно исполнять свои обязанности (осуществлять права) в отношении детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты