Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация рабочих мест и их обслуживание.




Рабочее место – часть производственной площади, закрепленное за одним рабочим (бригадой) и оснащенное всеми необходимыми средствами производства и труда для выполнения операций, закрепленных за этим рабочим местом.

Целью организации рабочего места является создание таких условий труда, при которых рабочий обеспечивал бы максимальную производительность и не допускал перерасхода умственных и физических сил.

В комплекс работ по организации рабочих мест входят следующие мероприятия:

1. определение перечня оборудования, производственного инвентаря, которое должно быть на данном рабочем месте

2. определение требуемой площади для расположения оборудования и инвентаря

3. разработка планировки размещения оборудования и инвентаря на рабочем месте. При этом размещение оборудования должно быть таким, чтобы обеспечивались минимум затрат мускульной энергии рабочего и безопасность работы. Кроме того, размещение должно учитывать проходы, проезды и т.д.

4. определение перечня инструмента, оснастки, приспособлений, которые должны быть на данном рабочем месте и разработка рекомендаций по расположению инструмента на рабочем месте.

5. на каждом рабочем месте должны быть разработаны и размещены на видном месте инструкции по безопасному выполнению всех работ и каждый рабочий должен быть ознакомлен с этим инструкциями.

6. для того, чтобы обеспечить минимум затрат мускульной энергии, выполнение работ на каждом рабочем месте должно осуществляться в зонах, удобных для работ.

Обслуживание рабочих мест несет системный характер. В систему обслуживания входят все мероприятия, направленные на обеспечение непрерывной работы данного рабочего места.

В систему входят следующие работы:

1. выдача производственного задания

2. обеспечение рабочего места необходимой технической документацией

3. обеспечение каждого рабочего места инструме6нтом, приспособлениями, средствами контроля.

4. обеспечение материалами, полуфабрикатами, заготовками и т.д.

5. контроль и складирование, отвоз готовой продукции

6. уборка рабочего места и отвоз отходов

Существуют две системы обслуживания:

-децентрализованная (когда все мероприятия выполняются по требованию исполнителя; наименее эффективная и используется в единичном произ-ве).

-централизованная или планово-предупредительная (все работы выполняются по заранее обдуманному плану без участия рабочего, централизовано, с учетом задания, выданным на рабочее место). Используется в условиях массового и крупносерийного производства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты