Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация налогов. В зависимости от органа власти, который узаконивает и имеет право изменять и конкретизировать налоги




В зависимости от органа власти, который узаконивает и имеет право изменять и конкретизировать налоги, последние подразделяются на:

  • федеральные налоги, элементы которых определяются законодательством страны и являются едиными на всей ее территории (примеры — акцизы, налог на добычу полезных ископаемых). Прерогатива по установлению и введению в действие таких налогов принадлежит высшему представительному органу власти. Эти платежи могут зачисляться в бюджеты различных уровней;
  • региональные налоги, элементы которых устанавливаются в соответствии с законодательством страны законодательными органами ее субъектов (например, налог на игорный бизнес, транспортный налог);
  • местные налоги, которые вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты (земельный налог, налог на имущество физических лиц).

Другой, не менее значимый классификационный признак — это деление налогов по способу взимания на прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Окончательным плательщиком прямых налогов выступает владелец имущества (получатель дохода). Эти налоги подразделяются на:

  • реальные прямые налоги, которые уплачиваются с учетом не действительного, а предполагаемого среднего дохода плательщика (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц);
  • личные прямые налоги, которые уплачиваются с реально полученного дохода и учитывают фактическую платежеспособность налогоплательщика (налог на имущество организаций и физических лиц).

Косвенные налогивключаются в цену товаров и услуг. Носителем, т. е. лицом, которое в конечном итоге несет всю тяжесть налогового бремени, косвенных налогов, является потребитель товара. В зависимости от объектов взимания косвенные налоги подразделяются на:

  • косвенные индивидуальные, которыми облагаются строго определенные группы товаров (например, акцизы);
  • косвенные универсальные, которыми облагаются в основном все товары и услуги (примером может служить НДС);
  • фискальные монополии, которыми облагаются все товары, производство и реализация которых сосредоточены в государственных структурах.

Эта классификация не нашла отражения в законодательстве Российской Федерации, но существенна с позиций понимания правовой и экономической природы налога.

Существуют и другие, не менее значимые для теории и практики налогообложения классификации налогов. Приведем некоторые из них.

Так, по целевой направленности введения налогов различают:

  • абстрактные (общие) налоги, предназначенные для формирования доходной части бюджета в целом (примеры — НДС, налог на прибыль организаций и др.);
  • целевые (специальные) налоги, вводимые для финансирования конкретного направления государственных расходов (например, единый социальный налог). Для целевых платежей часто создается специальный внебюджетный фонд.

В зависимости от субъекта-налогоплательщика выделяют следующие виды:

  • налоги, взимаемые с физических лиц (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц);
  • налоги, взимаемые с предприятий и организаций (налог на имущество организаций, налог на прибыль организаций);
  • смежные налоги, уплачиваемые и физическими, и юридическими лицами (например, земельный налог, НДС, транспортный налог).

По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, различают:

  • закрепленные налоги, непосредственно и целиком поступающие в тот или иной бюджет или внебюджетный фонд (например, земельный налог);
  • регулирующие налоги — разноуровневые, поступающие одновременно в различные бюджеты в пропорции, принятой согласно бюджетному законодательству (налог на прибыль организаций).

По порядку введения налоговые платежи делятся на:

  • общеобязательные налоги, которые взимаются на всей территории страны независимо от бюджета, в который они поступают (НДС, государственная пошлина);
  • факультативные налоги, которые предусмотрены основами налоговой системы, но их введение и взимание — компетенция органов субъектов РФ или местного самоуправления (например, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности).

По срокам уплаты налоговые платежи делятся на:

  • срочные налоги, которые уплачиваются к сроку, определенному нормативными актами (государственная пошлина);
  • периодично-календарные налоги, которые, в свою очередь, подразделяются на декадные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые (большинство налогов — НДС, налог на имущество организаций, водный налог и др.).

В зависимости от характера связи субъекта налогообложения и объекта налогообложения можно различать:

  • налоги, построенные по принципу резидентства;
  • налоги, построенные по принципу территориальности.

В резидентских налогах субъект определяет объект налога (например, налог на доходы физических лиц), а в территориальных — наоборот (пример — НДС).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты