Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №30




1. Управление персоналом. Цели, задачи и методы, повышения эффективности трудовой деятельности.

Управление персоналом на предприятии - это вид деятельности, который позволяет реализовывать, обобщить широкий спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учет личного фактора в построении системы управлений персоналом предприятия.

Механизм управления - система органов управления, средств и методов, направленных на удовлетворение потребности предприятия в рабочей силе требуемого качества, количества и к определённому времени Цели управления достигаются путём реализации определённых принципов и методов.

Методы управления - способы осуществления управленческих действий на персонал для достижения целей управления производством.

Существуют 3 метода управления, которые отличаются различными способами воздействия на людей:

I. Административные -базируются на власти, дисциплине и взысканиях.

2 Экономические - основываются на правильном использовании экономических законов производства.

3 Социально-психологические базируются па способах мотивации и морального воздействия на людей и известны как «метод убеждения».

Административные методы - способ осуществления управленческих воздействий на персонал и базируется на власти, дисциплине и взысканиях. Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определённой организации и т.д. Эти методы воздействия имеют прямой характер воздействия: любой регламентирующий или административный акт подлежит обязательному исполнению. Способы административного воздействия:

1. Организационные воздействия: 1) штатное расписание, 2) положение о подразделениях, 3) должностные инструкции, 4) организация рабочего места, 5) коллективный договор, 6) правила трудового распорядка, 7} организационная структура управления; 8) Устав предприятия. Вводятся в действие приказом руководителя.

2. Распорядительные воздействия: 1) приказы; 2) распоряжения; 3) указания; 4) инструктирование; 5) наставления; б) целевое планирование; 7) нормирование труда; 8) координация работ; 9) контроль исполнения.

Распорядительные воздействия направлены на достижение поставленных целей управления, соблюдение внутренних нормативных документов или поддержание системы управления предприятием в заданных параметрах путем прямого административного регулирования.

3. Материальная ответственность и взыскания: ответственность за задержку трудовой книжки, добровольное возмещение ущерба предприятию, удержание из заработной платы, депремирование, полная материальная ответственность.

4. Дисциплинарная ответственность и взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, понижение в должности, увольнение.

5. Административная ответственность: предупреждение, штрафы, административный арест, исправительные работы.

Административные методы служат средством прямого воздействия на процесс производства и труд работников, что позволяет координировать выполнение ими отдельных функций или решение отдельной задачи. Косвенные методы более эффективны за счет стимулирования.

Повышение эффективности трудовой деятельности. Удовлетворение индивидуальных потребностей в процессе реализации общественного интереса большинства работников предприятия достигается не прямо, a опосредованно - через мотивы их труда. Сформировать, их в единую систему, позволяющую с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью решать внутрифирменные проблемы в процессе достижения общей цели и удовлетворения потребностей работника - то и есть задача, которая может быть достигнута с помощью внутрифирменного механизма мотивации груда. При этом, критерием оценки его эффективности является заинтересованность работников в достижении максимальных индивидуальных и коллективных результатов труда, в наиболее полном использовании творческого потенциала.

Экономические методы предназначены для формирования для объекта управления такого отношения к труду: при котором их экономическая заинтересованность будет в наибольшей степени соответствовать цели управления.

Методы экономической мотивации: зарплата, премии, льготы, проценты, участие в прибылях, пакеты акций, доплаты.

Примеры экономических методов:

- метод хозрасчета (самоокупаемая деятельность, самофинансирование, экономическое нормирование; позволяет сочетать интересы предприятия с интересами подразделений и отдельных работников).

- метод оплаты пруда, (должностной оклад, тарифная ставка для рабочего, дополнительная заработная плата, вознаграждение, премии)

- метод ценообразования (себестоимость, доход, прибыль, цена)

- метод планирования

- метод кредитования

Оплати труда является основным мотивом трудовой деятельности пи денежным измерителем стоимости рабочей силы. Она обеспечиваем связь между результатами труда и его процессом и отражает количество и сложность труда работников различной квалификации. Устанавливая должностные оклады для служащих тарифные ставки для рабочих. руководство предприятия определяет нормативную стоимость рабочей силы с учетом средних затрат труда при его нормальной продолжительности.

Дополнительная з/ плата позволяет учесть сложность и квалификацию труда, совмещение профессий, сверхнормативную работу. Вознаграждение определяет индивидуальный вклад работников в конечные результаты производства Премия на прямую связывает результаты труда каждого подразделения и работника с главным экономическим критерием предприятия - прибылью. Руководитель предприятия может с помощью оплаты труда регулировать материальную заинтересованность работников с экономически возможными расходами на производстве по статье з/п, применять различные системы оплаты труда – сдельную или повременную, формировать материальные и духовные потребности работников и обеспечивать рост их жизненного уровня.

Социально-психологические методы. Базируются на способах использования мотивации и морального воздействия на людей. и

Это способы осуществления управленческих воздействий, которые базируются на закономерностях социологии и психологии. Социальные методы направлены на группы людей и на их взаимодействие. Психологические методы направлены на личность. Разделение такое условное, т.к. не действуют изолированно, а в группах.

Социальные методы позволяют установить следующее:

1) назначение и место сотрудников в коллективе.

2) выявить лидера и установить соотношения значимости административного руководителя и лидера

3) Выявить и установить мотивационные установки людей, возможность их увязать с результатами деятельности предприятия.

4) Обеспечить коммуникативный процесс в коллективе

5) Выявить и разрешать конфликтные ситуации

Психологические методы направлены па изучение психологического состояния личности в данный конкретный момент личности и психического состояния как данность - то. что человеку присуще.

Социологические методы включают: социологические методы исследования (анкетирование, собеседование, наблюдение, интервьюирование), личностные качества работника (деловые, моральные, достоинства, недостатки), партнерство (деловое, дружеское, по увлечениям, семенные).

2. Организация производства, её цели и задачи. Основные направления совершенствования организации производства на современном этапе.

Сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

Организация производства – комплекс действий, направленных на эффективное сочетание всех элементов в пространстве и во времени


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты