Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели, определяющие эффективность работы служб маркетинга.




Определение и обоснование конечной цели производства и локальных целей, разработка программ их реализации составляют сущность важнейших функций бизнес-планирования на предприятии. Содержанием бизнес-плана предприятия является анализ общего состояния дел на момент разработки плана и определение методов, способов и средств для достижения того уровня показателей, которых предприятие решило достигнуть.

Бизнес-план – это документ, представляющий собой результат комплексного исследования всех сторон производственной и коммерческой деятельности предприятия.

Маркетинг – это комплекс наиболее существенных элементов рыночных отношений и информационных потоков, которые связывают предприятие с рынками сбыта его товаров.

Необходимость такого раздела в производственном бизнес-плане определяется, с одной стороны, огромным разнообразием товаров, а с другой – исключительно высокими темпами их обновления.

Сущность плана маркетинга (ПМ) заключается в приведении предприятия в соответствие с ситуацией на рынке, в конкретизации покупателя, а также в возможном определении его потребностей и способов их удовлетворения. Конкретное содержание ПМ зависит от особенностей производимой продукции, характера деятельности предприятия, масштабов производства конкретных товаров и других факторов.

В плане маркетинга выполняются следующие работы:

1) Описание товара по след. схеме: а) сущность товара; б) основные черты товара (технический уровень, какую потребность он удовлетворяет, каким образом реализуется; в) анализ товара (в чем отличие его от других, близких по назначению, преимущества товара и его слабые стороны, предполагаемые направления его сбыта).

2) Оценка внутренней и внешней технико-экономической ситуации: а) оценка внутренних слабых мест предприятия (есть ли четкая стратегическая линия, положение относительно конкурентов, возрастной состав оборудования, кол-во наименований выпускаемой продукции и т.д.); б) оценка внутреннего потенциала предприятия (степень самостоятельности, уровень навыков ведения конкурентной борьбы, мнение покупателей, возможности для расширения рынка, уровень опыта ведения производства); в) внешние возможности предприятия (имеется ли тенденция быстрого развития рынка, возможность вступления на новый рынок, есть ли возможность расширить разнообразие товаров за счет производства родственных им); г) потенциальная угроза предприятию извне (новые конкуренты, медленное расширение рынка, изменяются потребности покупателей на рынке); д) знание своих покупателей.

3) Комплексный анализ и прогнозирование товарных рынков.

Этот раздел является важнейшей составной частью ПМ. От качества анализа предполагаемого рынка сбыта зависят конечные результаты работы предприятия. Комплексный анализ условно проходит 4 этапа:

1 этап – Оценка потенциальной емкости рынка, т.е. определение общей стоимости товаров, которые покупатели определенного региона могут купить, например, за месяц, квартал, год.

2 этап – оценка существующей конъюнктуры рынка. Программа такой оценки зависит от особенностей товара, характера деятельности предприятия, масштаба производства конкретного товара и ряда других факторов. Существует несколько общих аспектов оценки конъюнктуры рынка: исследование товара, исследование рынка, исследование покупателей, исследование конкурентов, правовые аспекты.

3 этап – сегментация рынка. Практически невозможно создать товар для любого потребителя, поэтому покупателей группируют по определенным признакам (сегментация). Перспективным считается тот сегмент, в котором находится примерно 20% покупателей одного рынка, приобретающих 80% товара, предлагаемого предприятием.

4 этап – комплексная оценка рынка, которая завершается разработкой прогноза продаж. Прогноз продаж делается по-разному для товаров производственного назначения и товаров индивидуального потребления.

Для определения объема продаж товаров производственного назначения необходима следующая информация: уровень инвестиционной активности, направление НТП в отраслях, потребляющих данный товар.

Для оценки эффективности маркетинговой деятельности необходимо прибегнуть к маркетинговому аудиту, который представляет собой систематическое и всеобъемлющее изучение среды, целей, стратегий и деятельности компании с целью определения проблем, а также с целью выработки предложений, направленных на повышение эффективности маркетинга компании.

Среди вопросов маркетингового аудита есть и аудит эффективности маркетинга, на анализе двух основных показателей: прибыльности и издержек.

При анализе прибыльности необходимо изучить следующие вопросы: 1) какова прибыльность различных товаров, рынков, территорий и каналов сбыта компании; 2) следует ли компании выходить на новые сегменты бизнеса, расширяться или уходить с них; 3) каковы будут последствия.

Анализ издержек необходим для определения слишком высоких издержек каких-либо направлений маркетинговой деятельности и возможных путей снижения издержек.

2. Классификация налогов: прямые и косвенные налоги. Особенность начисления налогов, относимых на себестоимость продукции.

НК РФ дает следующее определение: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Классификация Налог Ставка Объект налогообложения Бюджет
Налоги, предъяв-ляемые в цене товара · НДС; 0% - при реализации товаров (кроме нефти) за рубеж; 10% - по особому перечню пищевых и детских товаров; 20% -остальные товары. - Реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. - Ввоз товаров на таможен-ную террито-рию РФ. 100% Феде- раль- ный
· Акцизы; В размере, установленном НК - Реализация в РФ произведенных налогоплательщиками подакцизных товаров. - Реализация с акцизных складов алкогольной продукции; - Ввоз подакцизных товаров. 50%-ФБ 50%-БС по этил. спирту, питьев. спирту, водке, ликероводочным изделиям 100% в бюджеты РФ по ввозимым товарам, по нефти, газ. конденсату, легковым авто, дизтопливу.
· Налог с продаж.   До 5 % - 40%-в бюджеты субъектов РФ 60%-местные бюджеты.
Налоги относимые на себестои-мость продукции Ø Налог на пользователей автодорог; Ø Налог с владельцев транспортных средств; Ø Земельный налог; Ø Единый социальный налог; Ø Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве; Ø Платежи за загрязнение окружающей природной среды; Ø Отчисления на воспроизводство минеральной сырьевой базы; Ø Право за пользование недрами; Ø Плата за пользование водными объектами.      
Налоги, уплачивае-мые из чистой прибыли o Налог на операции с ценными бумагами; o Налог на покупку иностранных денежных знаков; o Сбор за пользование наименованием «Россия», «РФ» и образованных на их основе слов и словосочетаний.      

 

Налоги и сборы, относимые на финансовые результаты предприятий и организаций v Налог на имущество предприятия; v Налог на рекламу.  
Налог на прибыль предприятий и организаций ü Налог на прибыль предприятий и организаций.  

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ

Общие положения

Налоги — это обязательные платежи юридических и физических лиц, поступающие в заранее установленных законом размерах и в определенные сроки.

Налоги выполняют 2 основные функции:

· фискальную, которая состоит в мобилизации (изъятии, привлечении) средств в бюджетную систему;

· регулирующую, связанную с вмешательством государства в темпы развития экономики;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты