Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок приема на работу лиц, связанных с движением поездов.




Лица, поступающие на железнодорожный транспорт на работу, связанную с движением поездов, должны пройти профессиональное обучение, выдержать испытания и в последующем периодически проверяться в знании:

- ПТЭ, ИСИ, ИДП;

- ДИ и других документов, устанавливающих обязанности работников;

- ИОТ, санитарных правил и норм;

- Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Все остальные работники должны знать общие обязанности работников ж/д транспорта, предусмотренные ПТЭ, ИОТ, санитарные правила и нормы, ДИ и другие документы, устанавливающие обязанности работников. Работники ж/д транспорта, на которых в порядке полной загрузки рабочего дня или совмещения профессий возлагается выполнение дополнительных обязанностей, связанных с движением поездов, должны допускаться к этой работе только после испытания их в знании соответствующих правил и инструкций. Лица, поступающие на работу, и работники ж/д транспорта, непосредственно связанные с движением поездов, подлежат обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам в установленном порядке.

5. Сигнальные указатели и знаки на железнодорожном транспорте.

- маршрутные световые указатели направления белого цвета (цифровые, буквенные или положения), помещаемые на мачтах светофоров или на отдельной мачте. Для указания номера пути, с которого разрешено движение поезду, на групповых выходных и маршрутных светофорах устанавливаются маршрутные световые указатели зелёного цвета. Эти указатели могут использоваться и для указания номера пути, с которого разрешено движение МС при наличии на выходном или маршрутном светофоре лунно-белого огня;

- освещаемые стрелочные указатели одиночных стрелок в обе стороны;

- указатели устройств сбрасывания (сбрасывающих башмаков, сбрасывающих остряков или сбрасывающих стрелок) оборудуются указателями в тех случаях, когда эти устройства не включены в централизацию и не имеют контроля заграждающего положения.

- указатели путевого заграждения на упорах устанавливаются на правом конце бруса и дают сигнальное показание только в сторону пути. Эти указатели могут быть освещаемые и неосвещаемые, что определяется ТРА станции. В качестве сигнальных приборов путевого заграждения разрешается использовать типовые стрелочные фонари.

- указатель гидравлической колонки — фонарь — показывает ночью красный огонь в обе стороны, если поворачивающаяся часть колонки установлена поперёк пути; днём видна сама поворачивающаяся часть колонки, окрашенная в красный цвет, — сигнал «Стой!». Если поворачивающаяся часть колонки установлена вдоль пути, ночью виден в обе стороны прозрачно-белый огонь.

Рис. 137 Рис. 138 Рис. 139 Рис. 140

- сигнальные световые указатели, помещаемые на опорах контактной сети или отдельных мачтах (рис. 137) или речевые информаторы. Нормально сигнальные указатели не освещаются и сигнального значения не имеют. На участках путей общего пользования, где применяется автоматическая локомотивная сигнализация как самостоятельное средство сигнализации и связи с фиксированными блок-участками, на границах таких блок-участков устанавливаются указатели границы блок-участков со светоотражателями и цифровыми литерными табличками для обоих направлений движения (рис. 138). На участках путей общего пользования, оборудованных автоматической блокировкой, где движение поездов по неправильному пути осуществляется по показаниям автоматической локомотивной сигнализации, границей блок-участков являются проходные светофоры, установленные для движения по правильному пути. На таких светофорах с обратной стороны устанавливаются дополнительные литерные знаки, соответствующие знакам, установленным на светофоре для движения по правильному пути (рис. 139). На светофоре, являющимся предвходным, устанавливается литерный знак и оповестительная табличка в виде трёх наклонных полос с отражателями белого цвета. На электрифицированных участках постоянного тока перед воздушными промежутками, где в случае внезапного снятия напряжения в одной из секций контактной сети не допускается проход электроподвижного состава с поднятыми токоприёмниками, применяются сигнальные световые указатели «Опустить токоприёмник», помещаемые на опорах контактной сети или отдельных мачтах (рис. 140). При появлении на сигнальном указателе мигающей светящейся полосы прозрачно-белого цвета машинист обязан немедленно принять меры к проследованию ограждаемого воздушного промежутка с опущенными токоприёмниками. Нормально сигнальные полосы указателей не горят, и в этом положении указатели сигнального значения не имеют.

Рис. 141 Рис.145 Рис. 142 Рис.146 Рис. 143 Рис. 144    

- постоянные сигнальные знаки «Газ» и «Нефть» (рис. 141, 142) устанавливаются в местах пересечения путей с нефте-, газо-, продуктопроводами непосредственно на опорах контактной сети или отдельных столбах и указывают на необходимость следования к месту пересечения с повышенным вниманием (бдительностью).

- постоянные сигнальные знаки «Начало карстоопасного участка» и «Конец карстоопасного участка» (рис. 143, 144) устанавливаются в местах прохождения путей в закарстованных зонах непосредственно на опорах контактной сети или отдельных столбах и указывают на проследование ограждённого участка с повышенным вниманием (бдительностью).

- постоянные сигнальные знаки «Начало торможения» (рис. 145) и «Конец торможения» (рис. 146) указывают машинисту локомотива места проверки действия автотормозов в пути следования. Порядок расстановки таких сигнальных знаков утверждается владельцем инфраструктуры, владельцем ж/д путей необщего пользования.

- указатель «Опустить токоприёмник» перед ним устанавливается постоянный сигнальный знак с отражателями «Внимание! Токораздел» (рис. 147).

- постоянный сигнальный знак «Поднять токоприёмник» с отражателями на нём устанавливается за воздушным промежутком в направлении движения (рис. 148).

    Рис. 151 Рис. 152

- опоры контактной сети, ограничивающие воздушные промежутки, должны иметь отличительный знак — чередующиеся четыре чёрные и три белые горизонтальные полосы. Первая опора по направлению движения поезда, кроме того, дополнительно обозначается вертикальной чёрной полосой (рис. 151). Знаки могут наноситься непосредственно на опоры или щиты, закрепляемые на опорах (рис. 152). На многопутных участках допускается установка указанных знаков на конструкциях контактной сети над осью пути. Остановка электроподвижного состава с поднятыми токоприёмниками между этими опорами (знаками) запрещается. На станциях стыкования разного рода электрической тяги для безостановочного пропуска поездов применяются сигнальные указатели и знаки. Порядок их применения устанавливается владельцем инфраструктуры.

- предельные столбики указывают место, далее которого на пути нельзя устанавливать ПС в направлении стрелочного перевода или глухого пересечения. Предельные столбики у главных и приёмо-отправочных

путей должны иметь отличительную окраску.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты