Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знак «Граница станции» указывает границу станции на двухпутных и многопутных участках. Надпись на знаке должна быть с обеих сторон.




Постоянные сигнальные знаки «Начало опасного места» и «Конец опасного места» с отражателями на них указывают границы участка, требующего проследования его поездами с уменьшенной скоростью. Сигнальный знак «Конец опасного места» помещается на обратной стороне знака «Начало опасного места».

- предупредительные сигнальные знаки:

1) знак «С» — подача свистка — устанавливается перед тоннелями, мостами, переездами и т. п.;

2) «Остановка локомотива» — устанавливается в местах, определяемых владельцем инфраструктуры, владельцем железнодорожных путей необщего пользования.

- предупредительные сигнальные знаки с отражателями устанавливаются на электрифицированных участках:

Рис. 160 Рис. 161 Рис. 162    

1) «Отключить ток» (рис. 160) — перед нейтральной вставкой;

2) «Включить ток на электровозе» (рис. 161), «Включить ток на электропоезде» (рис. 162) — за нейтральной вставкой. Схема установки этих знаков приведена на рис. 163, 164.

- сигнальный знак «Конец контактной подвески» (рис. 165) устанавливается на контактной сети в местах, где оканчивается рабочая зона контактного провода.

- на ж/д путях необщего пользования в местах, устанавливаемых владельцем ж/д путей, применяются предупредительные сигнальные знаки:

1) «Переход на боковую контактную сеть» — рис. 166;

2) «Переход на центральную контактную сеть» — рис. 167.

Рис. 163 (на железнодорожных путях общего пользования)

Рис. 164 (на железнодорожных путях необщего пользования)

- предупредительный сигнальный знак «Остановка первого вагона» (рис. 168) устанавливается на пассажирских платформах, где обращаются моторвагонные поезда.

Рис. 165 Рис. 166 Рис. 167 Рис. 168
Рис. 169 Рис. 170 Рис. 171     Рис. 174
           

В местах, не допускающих проследования электроподвижного состава с поднятыми токоприёмниками (при неисправности контактной сети, производстве плановых ремонтных и строительных работ, когда при следовании поездов необходимо опускать токоприёмники), устанавливаются временные сигнальные знаки с отражателями, которые показывают:

1) «Подготовиться к опусканию токоприёмника» (рис. 169); 2) «Опустить токоприёмник» (рис. 170); 3) «Поднять токоприёмник» (рис. 171).

На участках, где работают снегоочистители, устанавливаются временные сигнальные знаки:

«Поднять нож, закрыть крылья» — перед препятствием (рис. 175), «Опустить нож, открыть крылья»(рис. 176).

На участках, где работают скоростные снегоочистители, перед знаками «Поднять нож,

Рис. 175 Рис. 176 Рис. 177     Рис. 180

закрыть крылья» устанавливаются, кроме того, временные сигнальные знаки «Подготовиться к поднятию ножа и закрытию крыльев» (рис. 177). При двух близко расположенных препятствиях, когда между ними работа снегоочистителя невозможна, на шесте помещаются два знака один под другим (рис. 180).

Отражатели, устанавливаемые на сигнальных знаках, должны изготовляться из прозрачно-белого стекла, а на отдельных сигнальных знаках в соответствии с техническими требованиями могут применяться отражатели из светоотражающего материала белого цвета. Сигнальные знаки могут быть световыми или освещаемыми.

6. Что относится к крушениям поездов. См. Билет №1 вопрос 6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты