Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административное правонарушение и административная ответственность.




Административное правонарушение – противоправное виновное действие (бездействие) физич.или юридич.лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонар-ях установлена администр.ответственность.

Признаки админ.правонарушений:

· Общественная опасность (может причинить вред общ.отношениям, охраняемым законом - материальный ущерб)

· Явл-ся противоправным деянием (деяние – действие или бездействие, нарушение нормы права)

· Может быть совершено только виновным (вина – психологическое отношение лица к деяниию)

· Наказуемость

Юридический состав адм.правонар-ий:

1. Объект (те отношения, за которые предусмотрено наказание)

- общий

-родовой

-непосредственный (конкретный объект при соверш-ии конкретного адм.проступка)

2. Объективная сторона (противоправный акт поведения правонарушителя, выраженный в действии или бездействии). Это причинно-следственная связь. В зависимости от объективной стороны юридические составы бывают формальные (есть факт нарушения) и материальные (есть последствия)

3. Субъект (физ.и юрлица с 16 лет)

4. Субъективная сторона(вина, мотивы, цель)

Виды админ.правонарушений:

1. Посягающие на жизнь граждан, здоровье, санитарное благополучие населения и нравственность

2. В области охраны собственности, в области охраны ОС и природопользования

3. В промышленности, строительстве и энергетике

4. В с/х, ветеринарии и мелиорации земель

5. На транспорте, в области дорожного движения, в области связи и информации

6. В области предприним.деят-ти

7. В области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг (глава 15 КОАП РФ)

8. В области таможенного дела

9. Посягающие на институты госвласти

10. В области защиты границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан на тер.РФ

11. Против порядка управления, посягающие на общественный порядок и безлпасность

12. В области воинского учета

Админ.ответственность – вид юридич.ответственности, которая наступает в силу совершения лицом администр.правонарушения. Признак адм.отв-ти: применяется органами исполнит.власти в процессе исполнения функциональной деят-ти.

Отличия адм.отв-ти: не влечет судимости, тяжесть наказания меньше, срок давности более короткий, может наступить без причинения нарушителем матер.ущерба.

Принципы адм.отв-ти:

1) Равенства перед законом

2) Презумпция невиновности

3) Обеспечения законности при применении мер админ.принуждения

4) Отв-ть только на основании закона, действ.во время и по месту совершения админ.правонурашения

Освобождение: в случае,если вина не доказана.

Админ.наказание – установленная гос-вом мера отв-ти за совершение админ.правонарушения, кот. применяется в целях пресечениея совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами. Виды: предупреждение, штраф, возмездное изъятие, конфискация, лишение права, админ. арест, адм.выдворение, дисквалификация, приостановление деят-ти.

17. Уголовная ответственность: ее основания и принципы.

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Следует отметить, что:

1. УК в соответствии с наиболее популярной доктриной в российской науке уголовного права формулирует в качестве единственного основания уголовной ответственности совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.
2. Под составом преступления понимается совокупность объективных и субъективных признаков, описанных в уголовно-правовой норме, необходимых и достаточных для признания (квалификации) совершенного деяния в качестве преступления.

Уголовная ответственность относится к числу фундаментальных категорий уголовного права. Вместе с тем, следует отметить, что далеко не все аспекты уголовной ответственности в настоящий момент исследованы в полной мере. Как отмечается в литературе, "не только частные вопросы теории уголовной ответственности, но и само это понятие остаются дискуссионными". В зависимости от того, что понимается под уголовной ответственностью, можно выделить следующие основные точки зрения:

• уголовная ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть наказание;

• уголовная ответственность как предусмотренное уголовным законом государственно-принудительное воздействие;

• уголовная ответственность как публичное государственное осуждение (порицание);

По поводу соотношения принципов уголовного права и принципов уголовной ответственности также ведутся споры. Решение данного спора можно найти, анализируя соотношение понятий "уголовное право" и "уголовная ответственность".

Подводя итог, необходимо выстроить систему принципов уголовного права, разместив в ней принципы уголовной ответственности. Система принципов уголовного права включает в себя:

1. Универсальные принципы уголовного права, распространяющиеся на всю данную отрасль права. К таковым относятся общеправовые принципы, нашедшие свое отражение в уголовном праве (законность, равенство, справедливость, гуманизм, вина), межотраслевые принципы, которые распространяются на уголовное право и на другие отрасли права (принципы индивидуализации и дифференциации ответственности), принципы уголовного права, которые свойственны только этой отрасли права (принцип экономии мер уголовной репрессии, принцип неотвратимости уголовной ответственности и иных мер уголовно-правового характера, принцип стимулирования отказа от продолжения преступной деятельности и позитивного посткриминального поведения).

2. Принципы уголовной ответственности как основного, генерального института уголовного права.

3. Принципы отдельных институтов уголовного права (принципы построения системы наказаний, принципы назначения наказания и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты