Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование труда адвоката, оплата труда.




 

Труд адвокатов, стажеров и помощников адвоката регулируется настоящим Законом, Правилами профессиональной этики адвоката, иными нормативными правовыми актами.

На адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в юридических консультациях либо индивидуально, нормы законодательства о труде не распространяются.

2. Труд адвокатов, стажеров и помощников адвоката в юридической консультации организуется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка соответствующей территориальной коллегии адвокатов, а труд адвокатов, стажеров и помощников адвоката в адвокатском бюро – в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка адвокатского бюро.

3. Адвокат, в том числе осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, пользуется правом на отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней.

Адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, обязан уведомить соответствующую территориальную коллегию адвокатов о начале и продолжительности предполагаемого отпуска за 15 дней до его наступления.

Порядок и условия предоставления отпусков адвокатам юридической консультации устанавливаются уставом соответствующей территориальной коллегии адвокатов.

Труд адвокатов оплачивается за счет средств, поступивших от клиентов за оказанную им юридическую помощь, средств коллегий адвокатов, республиканского и (или) местного бюджетов.

2. Размер оплаты труда адвоката за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов определяется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

3. Условия и размер оплаты труда адвоката при оказании юридической помощи за счет средств коллегий адвокатов, а также оплаты труда стажеров адвоката определяются органами управления коллегии адвокатов в соответствии с законодательством и ее уставом.

4. Условия и размер оплаты труда иных работников адвокатских образований, в том числе помощников адвоката, определяются их нанимателями в соответствии с законодательством.

 

76. Поощрение и дисциплинарная ответственность адвокатов.

Адвокаты и другие работники коллегии поощряются по решению президиума коллегии за высококвалифицированное выполнение своих профессиональных обязанностей, за продолжительную и безупречную работу.

К членам коллегии могут применяться следующие меры поощрения:

объявление благодарности;

награждение Почётной грамотой;

награждение ценным подарком;

премирование.

При наложении дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершён, отношение адвоката к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Меры дисциплинарного взыскания, порядок их наложения, снятия и обжалования, предусмотренные настоящим Уставом, распространяются на стажёров.

Меры дисциплинарного взыскания (кроме исключения из коллегии), порядок их наложения, снятия и обжалования, предусмотренные настоящим Уставом, распространяются также на помощников адвокатов.

 

Дисциплинарными взысканиями, которые могут быть применены к заведующему юридической консультации, являются:

порицание;

выговор;

строгий выговор;

освобождение от исполнения обязанностей заведующего.

Адвокат, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство или уголовное дело, может быть временно отстранен от исполнения профессиональных обязанностей органом, в производстве которого имеется дело, на срок до его рассмотрения, но не более чем на один год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты