Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объективное и субъективное в праве. Нормы права: понятие, признаки, структура, виды.




Государство: понятие, признаки, формы. Характеристика Российского государства по Конституции РФ.

Государство-организация политической власти, осуществляющая управление обществом, охраняет его экономическую и социальную структуры.

Признаки: 1)наличие территории и населения, на которые распространяются его воздействия. 2)суверенитет. 3)право на принятие общеобязательных законов. 4)возможность применения мер принуждения. 5)взимание налогов. 6)публичность

По форме российское государство является федерацией. В качестве её структурных составных частей– субъектов Федерации выступают края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа. В составе Российской Федерации насчитывается 89 субъектов.

Конституция РФ устанавливает основные характеристики российского государства:

1) РФ – демократическое государство; 2) РФ – правовое государство; 3) высшая ценность РФ – права и свободы человека и гражданина; 4) форма правления РФ – республика.

Федеративное устройство России строится на принципах территориальной целостности и единства российского государства.

Правовое государство – это государство, в котором во всех сферах жизнедеятельности общества обеспечивается верховенство закона.

Правовое государство подразумевает, что в нем господствует общество.

РФ светское государство, т. е. в РФ не может быть объявлено в качестве обязательного ни одно из вероисповеданий.

Республиканская форма правления РФ означает, что: 1) во главе государства стоят: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ (это Гос Дума и Совет Федерации) и Правительство РФ; 2) органы государственной власти являются в России выборными или назначаемыми, но не наследственными; 3) срок полномочий органов власти устанавливается федеральными законами и не может быть пожизненным. РФ – это смешанная республика, т. е. власть Президента РФ и исполнительной власти уравновешивается деятельностью Федерального Собрания РФ.

Объективное и субъективное в праве. Нормы права: понятие, признаки, структура, виды.

Объективное право - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право - это законодательство, юридический обычай, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица.

Субъективное право — это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.п.), которые субъективны в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

Если объективное право - это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право - это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного. Субъективные права закрепляются в нормах объективного права и обеспечиваются системой государственных гарантий (в том числе, принудительного характер).

Норма права- общеобязательное правило поведения.

Признаки:

1.Имеет общий характер. Не адресована конкретному лицу.

2.Регулирует внешнее поведение человека, она обращена к его воле, сознанию и действиям.

3.Н.права обязательное правило поведения для юр. и физ. лиц, она признается гос-вом, которое гарантирует ее выполнение.

4.Н.пр. регулирует обществ-е отношения официально, открыто, публично.

5.Расчитана на многократные использ-ия, она проявляется все время, пока является действующей.

6.Н.права содержатся в законах и других НПА.

7.Н.пр.предусматривает определен. юрид. ответственность, которая применяется соответ-ми гос.органами в случае ее невыполнения.

Структура нормы права - это ее внутреннее строение. К структурным элементам нормы права относятся:

гипотеза- часть нормы, указывающая на фактические обстоятельства, при наступлении которых следует исполнить установленное правило;

диспозиция - часть нормы, содержащая само правило поведения, указывающая на права и обязанности сторон в регулируемом отношении;

санкция - часть нормы, предусматривающая меры принудительного воздействия, применяемые к нарушителям данного правила поведения.

по видам нормы права подразделяются на: управомочиваюшие (предоставляющие гражданам возможность соответствующим образом действовать), обязывающие (требующие должного поведения) и запрещающие (которые устанавливают запреты на совершение определенных действий).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты