Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Змены і асноўныя накірункі ва ўрадавай палітыцы ў Беларусі пасля паўстання 1830-1831 гг.




После подавления восстания значительные изменения претерпело и политика царизма в Беларуси. Царское правительство взяло курс на ослабление польского и усиление российского влияния в Литве, Белоруссии и Украине. В соответствии с указом царя от 6 мая 1831 г. во всех губерниях, поддержав восстание, были созданы следственные комиссии, которые определяли степень вины участников повстанческого движения. У тех, кто сознательно участвовал в восстании и содействовал его пашэрэнню, принимал участие в вооруженной борьбе, конфисковывались поместья, а сами они вместе с семьями высылались в Сибирь.

Для подготовки предложений о сближении западных губерний с жизнью России при царе в начале 1832 г. был создан Особый комитет, который возглавил председатель кабинета министров граф Кочубей. Одним из мероприятий, рекомендованных комитетом, стал так называемый «разбор шляхты" - проверка документов о принадлежности к шляхетского сословия. При отсутствии таких доказательств знать переводилась в податное сословие однодворцев в сельской местности и граждан в городах. В результате "разбора" в Беларуси только в однодворцы было переведено более 10 тыс. шляхтичей. Значительное количество шляхты, имеющей отношение к восстанию, была выселена в Новороссийске губернии, на Кавказ и другие регионы России.

По рекомендации Особого комитета в Беларуси, Литве и Правобережной Украине был осуществлен еще ряд мероприятий, направленных на ослабление польского влияния. Чиновники польского происхождения освобождались от занимаемых должностей, вместо них назначались местные белорусские и российские чиновники. Делопроизводство переводилось с польского на русский язык. Указом от 25 июня 1840 отменялось действие Литовского Статута 1588 г. и повсеместно вводилось российское законодательством. Преподавание в учебных заведениях также переводилась с польского на русский язык. 3 целью устранения окружения польского влияния в мае 1832 г. был закрыт Виленский университет. Чтобы ослабить влияние католической церкви, царское правительство постепенно сокращал калькасць католического духовенства, подрывая одновременно его экономическую основу. В 1832 г. с этой целью были ликвидированы некамплектныя (не имеющие полного состава монахов) католические монастыри, а их поместья переданы казне. В декабре 1841 г. все духовенство (православное, католическое и др.. Конфессий) лишили права иметь земельную собственность. Одновременно велось наступление на униатскую церковь. Властям удалось перетянуть на свою сторону верхушку униатского духовенства во главе с митрополитом Иосифом Семашко, который в феврале 1839 г. созвал в Полоцке церковный собор, на котором было принято решение о воссоединении униатов с православными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты