Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кантонная система управления в Башкортостане




Кантонная система управления была введена в Башкортостане царским Указом от 16 апреля 1798 года. Этот Указ завершил начавшийся ранее процесс перевода башкирского населения из гражданского в военное сословие. С введением кантонной системы управления башкирское и мишарское население переходило в полное подчинение режиму военно-административного контроля. Как утверждают историки, в Башкортостане надолго установился жесткий военно-полицейский общественный строй.

Нас же здесь в большей мере интересует вопрос о влиянии новой системы управления на состояние земельных отношений. В связи с этим, хотелось бы сказать, что введение кантонной системы управления способствовало массовому притоку переселенцев извне, и в Башкортостане началось планомерное “узаконенное” отчуждение башкирских земель.

С другой стороны, с введением кантонной системы управления земельные правоотношения в Башкортостане стали упорядочиваться. С этого же периода юридически закрепляется и вотчинное землевладение башкир. Вотчинное право башкир на землю было подтверждено в официальных указах царского правительства, принятых в I половине XIX в. Так, в указе от 10 апреля 1832 г. в § 2 сказано: “Вотчинниками считаются все башкиры, к одной волости или тюбе принадлежащие хотя бы они разделялись на разные команды и даже состояли в разных уездах”.

В Указе от 27 июля 1803 г. “О порядке решения дел в межевой канцелярии и о землях, принадлежавших башкирам” указано, что “… земли владельческие каковы суть башкирские”.

Необходимо сказать и то, что земельные отношения этого периода характеризуются запутанностью, сложностью. К такой запутанности, во-первых, привели колониальная политика царского правительства, заводская колонизация, во-вторых, самовольные захваты земель переселенцами, определенная часть которых осела на башкирских землях, не имея на руках договоров с вотчинниками, другая же часть проживала на них сверх установленного договорами срока. В связи с этим возникало много земельных споров. В ходе межевания трудности возникали также из-за того, что башкиры при продаже или сдаче в аренду земель не пользовались официально принятыми мерами земельных площадей, поэтому помещики присваивали себе большие участки башкирских земель.

Для упорядочения земельных отношений царское правительство проводило генеральное межевание, в том числе и на территории Оренбургской губернии. Своей цели оно не достигло, хотя частичные положительные результаты были. Несколько упорядочилась система землепользования. Пополнило оно и царскую казну дополнительными денежными средствами, так как при межевании с владельцев взималась плата за намежеванные земли.

В процессе межевания было много злоупотреблений со стороны чиновников. Это проявилось в вымогательстве взяток, в волоките. У башкир отнималась часть земли, переселенцев же не сразу наделяли землей, отводили им неудобные для возделывания угодья.

Как было сказано выше, межевание не дало полного упорядочения земельных отношений, поэтому царское правительство решило установить всеобъемлющий порядок. Так, 15 апреля 1824 года был принят Указ “О правах башкирцев, мещеряков, тептярей, бобылей и прочих разного наименования казенных поселян на занимаемые ими земли в Оренбургской губернии”1 , а 10 апреля 1832 года был издан Указ “О правах башкирцев на принадлежащие им земли в Оренбургском крае”2 . Этим Указом царское правительство признало башкир “владельцами всех тех земель, кои ныне бесспорно им принадлежат”. Кроме того, этот документ дал возможность зажиточным государственным крестьянам покупать башкирские земли. Земли у башкир приобретались также дворянами, причем, за бесценок, или захватывались при размежевании башкирских земель на дачи и заселялись крепостными. Башкиры в силу своего уклада жизни, неграмотности и незнания русского языка не были готовы к продаже земли и защите своих интересов. Этим и воспользовались заводчики, дворяне, купцы и богатые крестьяне.

Анализируя указы царского правительства о землепользовании и земельных отношениях башкир, мы пришли к выводу, что они не всегда системно дополняют друг друга, а порою и противоречивы. Например, Указ № 6888 от 6 марта 1834 года останавливает переселение казенных крестьян в Оренбургскую губернию, прекращает отвод земель в частные владения. В Указе № 7907 от 17 февраля 1835 года снова идет речь о приостановлении переселения казенных крестьян. Далее принимается еще один Указ (№8302 от 10 июля 1835 г.), в котором вновь говорится о прекращении отвода земель. Об этом же гласит Указ от 18 апреля 1838 года № 11152. Все это, по нашему мнению, объясняется тем, что в 1834—1838 гг. в Башкирии начались волнения государственных и помещичьих крестьян, башкир, мещеряков, тептярей, горнозаводских рабочих. В этих условиях царское правительство приостановило захват башкирских земель, но после подавления волнений опять перешло к их раздаче.

Таким образом, царское правительство, подавив восстания XVII—XVIII веков, введя кантонную систему управления и переведя башкирское население в военное сословие, в первой половине XIX века переходит к политике “упорядочения” землевладения и землепользования в Башкирии.

19.Участие башкир в Отечественной войне 1812г.
В начале ХIХ века башкир превратили в военных людей. Вместо уплаты налогов они от-ныне должны были нести военную службу. Башкиры охраняли восточные границы Рус-ского государства. Вместе с русскими войсками они участвовали во всех войнах России. Самый большой след оставили башкирские конники в Отечественной войне 1812 года. Башкирские полки приняли активное участие в сражениях и в период вторжения Наполе-она в Россию и в период заграничных походов русских войск.
Для башкирских полков война с наполеоновской Францией началась ещё в 1806 - 1807 гг. Уже 26 декабря 1805 г. в подкрепление русским войскам двинулись из Оренбургского края 600 калмыков, 1000 оренбургских и челябинских казаков и 7 тысяч башкир.
По словам представителя Англии офицера Роберта Вильсона, наблюдавшего боевые дей-ствия русских войск на территории Пруссии и Польши, с неприятелем вели бои 1500 баш-кир “ со стальными шлемами и одетые в кольчугу”.
Во время сражений башкирские конники проявляли мужество и отвагу. Описывая силь-ную стычку с французской кавалерией, Р. Вильсон отмечает “личную храбрость” башкир, которые, только что прибыв в армию, бросились на французов вместе с другими казаками вплавь через р.Аллер. Башкирские конники, стреляя из луков, “с большим эффектом ата-ковали отряды врага, захватив пленных”. Р. Вильсон не раз подчеркивал храбрость и бес-страшие башкирских конников в борьбе с такой сильной регулярной армией, как француз-ская.
С нарастанием угрозы нападения на Россию со стороны Франции правительство вынуж-дено было принять меры по увеличению численности и укреплению армии. В апреле 1811 г. военному губернатору Г.С.Волконскому было приказано сформировать два пятисотен-ных полка из башкир, “назвав по нумерам”, и один полк из ставропольских калмыков. Они должны были иметь “употребляемое по их обыкновению” оружие и велено “всем им быть о двуконь”.
В начальный период Отечественной войны 1812 года в боевых операциях принимало уча-стие несколько полков из Башкортостана, 1-й башкирский полк воевал в составе II армии генерала П.И.Багратиона, 2-й башкирский – в составе III армии генерала А.И.Тормасова, 1-й тептярский полк – в составе 1 Западной армии генерала М.Б.Барклая де Толли, 1-й и 2-й оренбурские и 1-й 2-й уральские казачьи полки находились в составе Дунайской армии, которой командовал адмирал П.В.Чичагов.
Башкирские и тептярские полки оказались на том участке границы, где уже в мае 1812 го-да происходили стычки с разъездами Наполеона. 1-й тептярский полк майора Темирова находился в районе деревни Помунь, где в ночь с 11 на 12 июня началась переправа пере-довых частей французской армии через Неман.
Под натиском превосходящих сил противника русские войска с боями вынуждены были отступать в глубь страны. В ходе арьергардных боев конница и пехота не раз демонстри-ровали мужество и воинское мастерство. 15 июня в боях под Гродно отличились воины 1-го башкирского полка рядовые Узбек Акмурзин, Буранбай Чувашбаев, хорунжий Гильман Худайбердин, есаул Ихсан Абубакиров и другие. 16 июня в боях под Вильно участвовал 1-й тептярский полк. Прикрывая отход главных сил, тептяри вместе с другими частями сожгли мост через р. Вилию и уничтожили виленский арсенал.
В конце июля, после соединения двух отступающих русских армий, башкирская конница вела боевую разведку в районе Смоленска. 26 июля она участвовала в наступлении рус-ских войск на местечко Рудни. 27 июля в сражении между деревнями Лошня и Молево Болото кавалерия атамана М.И.Платова, в составе которой находился 1-й башкирский полк, нанесла поражение дивизии Себастиани.
Во время Бородинского сражения 26 августа 1812 года, когда французам в ходе ожесто-ченных и кровопролитных схваток удалось захватить батарею Н.Н.Раевского, генерал А.П.Ермолов с одним батальоном Уфимского пехотного полка остановил покинувшие ба-тарею части и повел их в контратаку. Батарея была освобождена от врага.
Применяя обходный маневр с целью отвлечь внимание противника и оттянуть его силы от оказавшегося в тяжелом положении центра и левого фланга русских войск, М.И.Кутузов отдал приказ казачьим частям атаковать левый фланг и тыл французов. Конница М.И.Платова, в составе которой был и 1-й башкирский полк, выйдя в тыл французов у де-ревни Валуево на Новой Смоленской дороге, посеяла панику на левом фланге француз-ских войск. Наполеон вынужден был направить туда сильную группу войск в 28 тысяч че-ловек. Рейд русской конницы сыграл большую роль в ходе Бородинского сражения. Он обеспечил выигрыш времени для перегруппировки войск. В Бородинском сражении уча-ствовал также 1-й тептярский полк. В период подготовки контрнаступления русской ар-мии башкиры, мишари, тептяри, оренбургские и уральские казаки входили в состав под-вижных конных отрядов, действовавших в тылу наполеоновских войск. В сентябре 1812 года 1-й башкирский полк находился в армейском партизанском отряде полковника И.Е.Ефремова.
4 – 7 октября 1813 года 1-й, 4-й, 5-й, 9-й и 14-й башкирские полки участвовали в сражении под Лейпцигом, известном под названием “битвы народов”. Наполеоновский генерал де Марбо в своих мемуарах писал об огромном впечатлении, произведенном на французскую армию башкирскими воинами, которых за мастерское владение луками французы прозва-ли “амурами”.
Башкирская и казачьи конницы вместе с армейской кавалерией помогали русским вой-скам в изгнании французов из Гамбурга, Эрфурта, Берлина, Веймара, Франкфурта-на-Майне. Участвуя в наступлении армии, 1-й, 2-й, 5-й, 8-й,9-й, 12-й,13-й,14-й, 15-й башкир-ские полки, 2-й тептярский, 2-й мишарский, 8-й оренбургский казачий полки победоносно вступили в Париж. Воины этих полков получили серебряные медали “За взятие Парижа 19 марта 1814 года” другие знаки отличия. Все участники Отечественной войны 1812 года были награждены серебряными медалями “В память войны 1812 – 1814 гг.”.
Проследим участие Уфимского пехотного полка во время Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814гг. следуя исследованиям, проведенным Р.Н.Рахимовым.
Рождение Уфимского пехотного полка (тогда он назывался мушкетерским) связано с из-менениями в русской армии, которыми ознаменовалось воцарение императора Павла I. Уфимский мушкетерский полк был сформирован по Указу Павла I от 29 ноября 1796 г. Формирующийся полк вошел в состав Оренбургской инспекции третьим по счету, после Екатеринбургского и Рыльского мушкетерских полков и был расквартирован в г. Уфе. Комплектовался полк в основном из государственных крестьян (русских, татар, чувашей, марийцев, мордвы).
С 22 февраля 1810 г. с воцарением Александра I Уфимский мушкетерский полк был пере-именован в пехотный. Вооружение оставалось прежним: у солдат и унтер-офицеров глад-коствольные кремневые ружья с трехгранным штыком и тесак, у офицеров шпаги.
24-й дивизией, в которую входил Уфимский пехотный полк, командовал генерал-майор П.Г.Лихачев. Дивизия состояла из трех бригад: 1-я, командир генерал-майор И.Д.Цыбульский, состояла из Уфимского пехотного и Ширванского пехотного.
Начало Отечественной войны застало VI корпус, в составе которого был Уфимский полк, оторванным от 1-й Западной армии. Поэтому, согласно приказа военного министра от 14 июня 1812 г., корпус начал отступление от Лиды до Ольшан и далее.
26 августа 1812 г. произошло Бородинское сражение, в котором Уфимский пехотный полк отличился, несмотря на то, что это был второй бой в его истории. VI корпус, в составе ко-торого был Уфимский полк, находился в центре русской армии, занимая позицию от де-ревни Горки до батареи Раевского и прикрывая новую Смоленскую дорогу и подступы к батарее Раевского со стороны Бородина.
Начавшееся на рассвете 26 августа сражение развернулось в начале на левом фланге, где французская армия атаковала позиции П.И.Багратиона. Многочисленные атаки француз-ской кавалерии были отбиты, и Наполеон решил переместить центр тяжести удара на Курганную высоту, где были батареи Раевского. Сосредоточив крупные силы, французам удалось под прикрытием артиллерии опрокинуть дивизию Н.Н.Раевского и овладеть бата-реей.
В это время начальник штаба генерал А.П.Ермолов, проезжая по линии, принял решение частями VI корпуса выбить французов с батареи. Вот как он описывает этот момент в своих записках:“Я приказал Уфимского пехотного полка 3-му баталиону майора Демидо-ва идти за мною развернутым фронтом, думая остановить отступающих…Несмотря на крутизну восхода, приказал я егерским полкам и 3-му баталиону Уфимского полка атако-вать штыками, любимым оружием русского солдата. Бой яростный и ужасный не продол-жался более получаса: сопротивление встречено отчаянное, возвышение отнято, орудия возвращены, Израненный штыками бригадный генерал Бонами получил пощаду (взят в плен), пленных не было ни одного. Урон со стороны нашей весьма велик и далеко несо-измерим численности атаковавших баталионов”.
Таким образом, в трудную минуту Бородинского сражения Уфимский полк отличился, отбив в трудной атаке (бегом, вверх на гору) батарею Раевского.
Далее во время боя А.П.Ермолов организовал оборону батареи Уфимским полком, кото-рый держал позицию около полутора часов. За это время Ермолов был ранен и вынужден оставить батарею, а для подкрепления уфимцам на Курганную высоту была перемещена вся 24-я дивизия во главе с её командиром генералом П.Г.Лихачевым. В это время фран-цузы открыли огонь более чем из 120 орудий, а кавалерия, обойдя батарею с флангов, сковала резервы русской армии. Воспользовавшись этим, французская пехота усилила атаки и, ворвавшись на батарею Раевского, захватила её. В архиве Исторической службы французской армии сохранилось описание этого эпизода (цитируется по книге П.А.Жилина “Отечественная война 1812 г.).
“Генерал Коленкур повел 2-ю кирасирскую дивизию…тут он столкнулся с пехотой гене-рала Лихачева, которая прикрывала редут, и обрушился на нее слева 5-м кирасирским полком, порубив ее саблями…Три батальона этого полка со штыками наперевес устреми-лись в это пекло и обрушились на пехоту генерала Лихачева.
Перед глазами ворвавшихся на редут предстала ужасающая картина: редут был похож на настоящий огнедышащий кратер; здесь и там лежали целые горы трупов; на полуразру-шенных брустверах были разбиты все бойницы, и при вспышках выстрелов можно было различить только одни жерла пушек; русские отчаянно обороняли позицию и умирали тут же, у орудий…Истекающий кровью генерал Лихачев сам бросился на штыки французов, чтобы таким образом найти свою смерть, но при виде этого убеленного сединами воина солдаты 9-го полка проявили к нему сострадание и сохранили ему жизнь, отправив его затем к императору”.
Остатки 24-й дивизии, выбитые с батареи, отступили под сильным обстрелом, а затем подверглись атаке французской кавалерии. Тут на выручку пехоте пришла русская кава-лерия, в составе которой были Конногвардейский, Кавалергардский и Оренбургский дра-гунский полки.
Русская армия заняла позицию позади батареи Раевского и на этом сражение, длившееся около 12 часов, окончилось. Потери с обеих сторон были значительны. Уфимский полк потерял убитыми – 10 унтер офицеров, 208 рядовых; ранеными – 10 унтер-офицеров, 160 рядовых; пропавшими без вести – 12 унтер-офицеров, 179 рядовых.
Когда, наконец, в марте 1814 года Наполеон подписал отречение, наступил долгожданный мир. В это время Уфимский пехотный полк стоял лагерем под Парижем, а затем двинулся на родину, через Францию, Германию, Польшу до Чернигова, где должен был стать на квартиры.
Представляет несомненный интерес и статья Р.Ф.Бауманна, в котором дан обстоятельный анализ состояния дел в России того времени. В частности, рассматриваются военные ре-формы ХIХ века, участие малых народов в Отечественной войне 1812 года. В статье ука-зывается: “ Когда военные действия возобновились в 1811г., 1-й Башкирский полк вошел в 1-ю Западную армию генерала Барклая де Толли, в то время как 2-й полк влился в 3-ю армию генерала Тормасова. Оба позднее сражались на Бородинском поле”.
На мироощущение башкир сильное влияние оказала Отечественная война 1812 года, ко-торое так заметно отразилось на различных жанрах его фольклора: особенно в историче-ских песнях и легендах.
Исторические песни о войне 1812 года, рожденные в условиях огромного и душевного подъема на первый план ставили изображение народных масс: во всех песнях повествова-ние ведется устами народа, и в каждой из них отразились его мысли и чаяния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты