Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и основные признаки права собственности на природные объекты и ресурсы.




ГК, Статья 209. Содержание права собственности.

Право владения означает закрепленную законом возможность фактичес­кого обладания природным объектом, хозяйственного господства над ним.

Право пользования - это юридическая возможность извлекать из при­родного объекта пользу, его полезные свойства, то есть возможность хозяй­ственной и иной эксплуатации, разработки природного объекта с целью удовлетворения определенных потребностей.

Право распоряжения предполагает возможность в установленных зако­ном пределах определять юридическое положение природного объекта, включая его отчуждение.

 

Природные ресурсы - особые объекты права собственности, которые не обладают изначальной стоимостью в силу своего естественного происхождения, они ограничены в пространственном отношении, а также имеют особое значение для обеспечения качества окружающей среды, являются основой устойчивого социально-экономического развития общества и благосостоя­ния человека. Конституция РФ устанавливает, что земля и другие природ­ные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как осно­ва жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9).

Поэтому состояние и использование природных ресурсов и окружающей среды в целом - сфера не только и не столько частных, сколько публичных интересов, что предполагает вмешательство государства в регулирование от­ношений собственности на природные ресурсы, установление законодатель­ных ограничений для осуществления составляющих ее правомочий. Как от­мечается в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, принятой на основе документов Конференции ООН по окружаю­щей среде и развитию 1992 г., в современных условиях повышается роль го­сударства-гаранта сохранности окружающей среды и экологической безо­пасности, действенность государственного управления и контроля в области охраны природы.

 

Есть земельные участки, которые не могут предоставляться в частную собственность: ЗК, Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков.

 

ГК, ст. 261, п.2 (см. так же ВК, ст.8)

ФЗ «О недрах» (от 21 февраля 1992 года N 2395-1), Статья 1.2. Собственность на недра, гласит что недра явл гос соб, а добытые из недр полезные ископаемые м/б в частной соб.

 

ЛК, Статья 8. Право собственности на лесные участки - Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

 

ФЗ «О животном мире» (от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ), Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира; ст. 34.

Право природопользования. Его содержание и виды.

Право природопользования – право на общественно-производственную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов.

Классификация прав природопользования:

1) по видам объектов прав: землепользование, недропользование, лесопользование, пользование объектами животного и водного мира.

2) по целям использования природ. ресурсов:

- Недропользование: для добычи полезных ископаемых, для строит. объектов не связанных с доб. пол. ископаемых;

- Водопользование: для целей питьевого, хозяйственного и бытового водоснабжения; для производ-а электроэнергии; транспортная сеть; сброса сточных и дренажных вод;

Лесопользование: заготовка древесины; рекреационные цели;

Пользование об. животного и водного мира: охота и рыболовство.

Право природопользования делится на:

1) Общее – осуществляется гражд. для удовлетворения личных и социальных потребностей, без привлечения технич. средств и устройств, с минимальным возд. на ОС. Не требует юрид. оформления и осуществ. безвозмездно.

2) Специальное – осуществляется субъектом предпринимательской деятельности, цель – получение выгоды. С привлеч. технич. средств. Необходимы правоустанавливающие док., разрешение (лицензия), на платной основе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты