Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упаковка и транспортировка музейных предметов




Особая опасность повреждения или похищения предметов возникает при их транспортировке на вре­менную выставку, реставрацию, экспертизу и т. п. Удары, воздействие света, воды или влаги, высоких температур, насекомых или микроорганизмов, пы­ли — вот неполный перечень тех факторов разруше­ния, влияние которых может ощутить на себе предмет при перемещении из привычной среды. В отношении каждого предмета необходимо принимать целый ряд защитных мер, но гарантии абсолютного успеха они не дают. Пожар, кража, потеря при перевозке крайне редки, но вероятны. Поэтому не рекомендуется транс­портировать вместе все предметы из одной коллекции.

Возможность транспортировки конкретных пред­метов определяет реставрационный совет или рестав­рационная комиссия. Реставраторы дают и рекоменда­ции относительно особенностей упаковки и транспор­тировки предметов.

Очень важную роль в сохранности предметов иг­рает упаковочная тара. Обычно для упа­ковки используются деревянные ящики соответству­ющего размера и формы. Снаружи они покрываются влагонепроницаемой краской и маркируются, чтобы показать, как их следует ставить и что с ними нужно осторожно обращаться. Ящик с особо уникальными предметами нередко помещают в другой, металличе­ский ящик.

Существуют правила упаковки, которые необхо­димо соблюдать при транспортировке любых музей­ных предметов. В один ящик укладывают только одно­родные или близкие по материалу, размеру и весу предметы. Их располагают таким образом, чтобы они не давили друг на друга и не перемещались. Предметы небольшого размера обертывают бумагой, ватой, лигнином, придавая им округлую форму, а особо хрупкие предметы предварительно упаковывают в коробки. На дно ящика кладут стружку, завернутую в бумагу; все образующиеся пустоты заполняют упаковоч­ным материалом. Крупные предметы транспортиру­ют в отдельных ящиках, при этом закрепляют их та­ким образом, чтобы исключить возможность смеще­ния. Для этого предмет фиксируется с помощью планок и мягких прокладок, соответствующих его форме и размеру.

Картины перевозят в ящике в специальных рам­ках-кассетах, но иногда используют и менее надеж­ный, но более простой путь. Их подбирают по разме­рам, складывают попарно лицевой стороной, прокла­дывая микалентной бумагой, байкой, фланелью, помещают в ящик и закрепляют рейками и брусками. Картины большого размера накатывают на вал обо­ротной стороной вовнутрь. Ткани и одежду упаковы­вают во влагонепроницаемые чехлы, а затем укладыва­ют в ящики с полками.

Транспортировка осуществляется в соответствии с правилами, определенными нормативными докумен­тами. В каждый ящик вкладывается упаковочный акт, подписанный лицом, ответственным за упаковку, рес­тавратором, упаковщиком. При приеме транспортируе­мых предметов в холодное, влажное или жаркое время года ящики вскрывают только через сутки после при­бытия груза, чтобы предметы акклиматизировались.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты