Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система хранения музейных фондов




Для хранения предметов в музее оборудуется спе­циальное помещение — фондохранилище, которое ча­сто называют запасником. Система хранения фондов может быть:

¾ раздельной или

¾ комплексной.

При раз­дельной системе хранения в одном, изолированном помещении находятся предметы из одного материала или же нескольких материалов, очень близких по нор­мативам хранения. В музеях, испытывающих нехватку площадей или имеющих очень небольшое собрание, вынужденно используют комплексную систему хранения, при которой в одном помещении сосредотачиваются предметы из разных материалов, а режим хране­ния основывается на усредненных показателях. Внут­ри обеих систем предметы обычно размещаются в со­ответствии со структурным делением фондов, то есть по типам источников. Затем они могут распределяться по назначению, по содержанию, по размерам, по ин­вентарным номерам.

Предметы хранятся как обособленные единицы или же объединяются в комплексы, то есть нашивают­ся на планшеты, группируются в папки, а к шкафам, стеллажам, щитам и прочему оборудованию прикреп­ляются топографические описи. Оборудование фон­дохранилища должно соответствовать определенным требованиям. Его можно изготовлять только из тех ма­териалов, которые не оказывают вредного воздейст­вия на музейные предметы. Оно должно быть удобным для их размещения, предохранять от механических по­вреждений, пыли и не конденсировать влагу. Шкафы для предметов с повышенной светочувствительностью делают светонепроницаемыми, а предметы, нуждаю­щиеся в доступе света, размещают в шкафах со стек­лянными дверцами. Оборудование должно позволять легко доставать предметы для осмотра и изучения.

Существуют различные способы хранения предме­тов в фондохранилищах. Например, ткани, вышивки, кружево хранятся в горизонтальном положении в шка­фах с выдвижными ящиками-лотками и перекладыва­ются микалентной бумагой или хлопчатобумажной тка­нью. Ковры, шпалеры накатывают лицевой сторо­ной на вал, помещают в чехлы и хранят в горизонталь­ном положении.

Крупные декоративные вазы, скульптуру расстав­ляют на стеллажах или на подставках. Произведения живописи размещают на стенах с помощью металличе­ских штанг и шнуров, а также на стеллажах и щитах. Наиболее благоприятным для картин счи­тается хранение на неподвижных щитах, однако более экономичны выдвижные щиты, но они должны быть сконструированы таким образом, чтобы их передвиже­ние создавало для картины минимум вибраций. Вы­движные щиты бывают двух типов — подвесные и со скольжением по полу на специальных полозках.

Незакрепленные рисунки мягким карандашом, уг­лем и пастелью хранят только застекленными. Их, а также окантованные акварели, гравюры, литогра­фии размещают вертикально в шкафах, оборудован­ных ячейками. Листы с акварельными и карандашны­ми рисунками хранят раздельно в папках, в сделанных по размерам папки двойных паспарту. Папки хранятся горизонтально в шкафах с выдвижными ящиками.

Из группы металлов выделяют предметы из драго­ценных металлов, которые хранятся вместе с драго­ценными камнями, а также нумизматику и оружие, требующие особых условий хранения в сейфах или изолированных, специально оборудованных помеще­ниях. Прочие предметы из металла группируются по материалу и по назначению. Очень чувствительны к условиям хранения предметы из свинца. Их нельзя хранить в шкафах из древесной плиты и некоторых пород дерева, в частности хвойных пород и дуба.

Письменные источники размещают в папках, коробках, ящиках, образующих единицы хранения. До­кументы в свитках обычно накатывают на валики и помещают в круглые футляры. Папки, коробки, ящики, футляры размещают в шкафах в соответствии с принадлежностью хранящихся в них материалов к оп­ределенному фонду.

В последние десятилетия явственно обо­значилась, особенно в зарубежных странах, тенденция к строительству специальных зданий для запасников.Причем иногда, они располагаются в нескольких километрах от самих музеев. Одним из самых передовых в мире учреждений в области хранения и исследоваваний считается Центр поддержки музеев Смитсоновского института, открывшийся в 1983 г. Он находится в Сьютленде, примерно в 10 км от своего располо­женного в центре Вашингтона головного учрежде­ния.

 

Особенности хранения предметов в экспозиционных залах музеев. В экспозиции для предмета многократно возраста­ет риск получить повреждения, что может произойти и во время монтажа, и вследствие усредненного режи­ма хранения. Ведь в экспозиции необходимо освещать все материалы, в том числе и те, которые обладают низкой светостойкостью. Присутствие людей повы­шает температуру и влажность в залах, что приводит к суточным колебаниям температурно-влажностного режима. Поэтому при создании экспозиции принима­ются меры, направленные на ослабление действия всех этих неблагоприятных факторов.

В экспозиции нельзя допускать выделения того или иного экспоната светом мощных ламп, поскольку это ведет к его нагреванию. Лампы нельзя помещать внутри витрин, их безопаснее распо­лагать над витриной, устанавливая светорассеивающий фильтр между экспонатами и источником света. При проведении кино- и фотосъемок музейных пред­метов необходимо соблюдать правила поведения, опре­деленные нормативными документами. При естест­венном освещении окна в залах должны иметь особые стекла, не пропускающие ультрафиолетовых лучей, ис­точники искусственного света удаляются от экспонатов на 1,5 —2 м, а витрины со светочувствительными экспо­натами снабжаются светозащитными занавесями.

Колебания температурно-влажностного режима устраняют или смягчают с помощью кондиционеров, а в случае их отсутствия — путем проветривания, регу­лированием потока посетителей и т. п. Воздействие на экспонаты температуры и влажности ослабляют и вит­рины с ограниченным воздухообменом.

Материалы, из которых изготавливается экспози­ционное оборудование, должны быть химически ста­бильными, то есть они или не должны разлагаться или, в случае разложения, не должны образовывать веществ, причиняющих вред предметам.

Недостаточно выдержанное дерево (а некоторые породы и после длительной выдержки) способно выде­лять органические кислоты. Дуб, а также любое дере­во, содержащее танин (вещество для дубления кож), может вызвать сильную коррозию и привести к порче экспонатов из свинца. Вред способен причинить и обычный столярный клей, изготавливаемый из таких содержащих кератин материалов, как рога, кожа, ры­бья чешуя. Только что разведенный или, наоборот, ста­рый клей может выделять содержащие серу соедине­ния, в присутствии которых быстро тускнеют серебря­ные предметы. Источником опасности могут быть и герметизирующие резиновые прокладки, предназ­наченные защищать от пыли находящиеся в витрине экспонаты. Резина, получаемая путем вулканизации из натурального и синтетического каучука с примене­нием большого количества серы, часто выделяет со­держащие серу вредные пары.

Осторожно следует подходить и к выбору тканей, которыми обивается или выстилается внутренняя по­верхность витрины. Вполне безопасны неокрашенные хлопчатобумажные и синтетические ткани после тщательной стирки. Более сложные по составу ткани — бархат, парча, щелк — требуют предварительного тестирования на совместимость с экспонатами.

Одной из причин разрушения экспонатов может стать сила тяжести, поскольку многие из хранящихся в музее вещей не рассчитаны на то, чтобы долгое время находиться в экспозиции или запасниках без должной опоры. На­пример, тонкие и длинные предметы, например, шесты и копья, часто экспонируются без опоры из-за своих размеров и че­рез несколько лет оказываются искривленными. Даже такие бытовые предметы, как сундуки, могут получить серьезные повреждения, если их экспонировать с от­крытой крышкой без поддержки. Вес крышки цели­ком приходится на петли, и от этой нагрузки она или корпус могут дать трещины. Без должной опоры де­формируются головные уборы и обувь, а штандарты, гобелены и прочие тканые изделия вытягиваются, ког­да долгое время находятся в подвешенном состоянии и крепятся всего в нескольких местах.

В отборе предметов для экспонирования прини­мают участие реставраторы, которые проводят кон­сервативные и реставрационные работы со всеми нуждающимися в этом экспонатами. Определяется и максимальная продолжительность экспонирования тех или иных предметов; например, для экспонатов на бумажной основе она составляет не более 6 меся­цев в году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты