Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направления научно-исследовательской деятельности в музее




 

Каждый музей должен вести собственные научные иследования, к которым в конечном итоге сводиться вся деятельность музея: научно-фондовая, экспозиционная, просветительная и образовательная.
Начно-исследовательская деятельность в рамках профильных наук в целом соответсвует тем направлениям, которые характерны для отрасли той науки, чей источниковый материал хранят музеи.
Сотрудники музея опираются на фонды, изучают вопросы недостаточно изученные в профильных дисциплинах, но важных для музея.
Музееведческие исследования призвано формировать новые знания в области теории и методики сбора, хранения, обработки и использования музейных предметов.

Направления:
1. Разработка научной концепции музея - представляет собой всесторонне обоснование целей и задач создания, функционирования и развития музея, способы и средства их реализации.

Исследования в области комплектования фондов - определение научной концепции комплектования фондов, многосторонее и глубокое обоснование тем комплектования.

Начная концепция комплектования

а) оценка имеющегося фонда, анализ сложившихся колекций и определения степени их полноты.

б)обоснование направленности и характера комплектования, или пополнения колекций

в)определение критериев сбора материалов в фонды, учитывая цели и задачи стоящие перед музеем.

г) определение круга и объема информации фиксируемой в документах комплектования.

д) разработка системы каталогов комплектования.

2.Основной результат начно-исследовательской работы в области комплектования фондов - создание и пополнение колекций.

3. Изучение музейных предметов и колекций: изучение музейных предметов призвано выявить и оценить весть комплекс информации о них.

4. Исследования в области охраны и хранения фондов: обеспечение физической сохраности музейных предметов. может осуществлятся только в тех музеях, где есть соответствующие оборудование и специалисты: реставраторы, препараторы, таксидермисты.
Консервация - это деятельность, направленная на обеспечение длительной сохранности музейных предметов.
Реставрация - это не только обеспечение сохранности предмета, но и устранение поврежнений на нем и придание первоначального вида.
5. Научное проектирование экспозиций и выставок: основывается на обобщение всего прежнего экспозиционного опыта, а также могут применяться экспериментальные методы. (макетирование и моделирование позволяют выявить наиболее оптимальный вариант экспозиционного решения)
6. Исследования в области музейной коммуникации. Ведется в музееведческом, психологическом, социологическом и педагогическом аспектах, которые дополняют друг друга, и требуют междисциплинарного подхода. В первую очередь играют важную роль при отборе музейных предметов для экспонирования. Как будет воспринята информация, и какие эмоции она может вызвать.
7. Изучение истории музейного дела.
8. Изучение историографии музееведения.

Кроме этого в музеях ведутся такие исследования как:
Музейная педагогика - это отрасль педагогической науки, предметом изучения которой является культурно-образовательная деятельность в условиях музея.
Музейная социология - это музейная аудитория, её ценностные ориентации и духовные потребности, эффективность деятельности по их формированию и удовлетворению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты