Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документирование целей в области качества




Цели по качеству описываются в следующих документах:

Политика в области качества это один из стратегических документов организации. В этом документе определяются основные принципы работы и развития ее системы управления в области качества. Как правило, политика в области качества представляет собой декларативный документ. Однако, каждая декларация, заявленная в политике, должна «раскладываться» на конкретные цели, планы и действия по реализации указанных деклараций. Отсюда появляется и прямая связь политики в области качества с целями в области качества.

Цели в области качества - это документ в котором организация устанавливает каких результатов в области качества она хочет достигнуть. Цели в области качества должны быть направлены на реализацию деклараций политики, но в отличие от политики, цели имеют конкретные показатели, которые можно измерить и достигнуть в ограниченные периоды времени.

Политику и цели в области качества обычно представляют отдельными документами. Либо можно цели в области качества включать в состав политики, но в этом случае политика в области качества будет иметь две части – открытую и закрытую. Открытая часть - это декларации, а закрытая часть – это конкретные и измеримые цели организации.

Руководство по качеству представляет собой документ, описывающий всю систему менеджмента качества организации, а точнее то, каким образом организована система качества, какую структуру она имеет, какова структура документации системы качества. Стандарт ИСО 9000:2005 (ИСО 9000:2000) дает определение Руководства по качеству в следующем виде: «Руководство по качеству – документ, определяющий систему менеджмента качества организации». Это означает, что руководство по качеству должно содержать описание, каким образом организация реализует требования стандарта ИСО 9001:2008 (ИСО 9001:2000)

.

Документирование целей в области качества является обязательным условием мониторинга их достижения, отслеживания адекватности и актуальности, а также оценки правильности принимаемых решений направленных на развитие системы качества. Варианты документирования целей в области качества определяются периодом их постановки и уровнем детализации.

Долгосрочные цели в области качества, устанавливаемые на период от одного года и выше, относятся к стратегическим целям организации – это цели корпоративного уровня. Такие цели в области качества принято документировать в концепции развития. Для каждой цели необходимо определить критерий достижения, периоды получения промежуточных результатов и целевые показатели, а также четко определить ответственность за результат. Периоды анализа и пересмотра корпоративных целей в области качества будут совпадать с установленными периодами анализа работы организации - как правило, это подведение итогов за год, когда готовится итоговая управленческая и бухгалтерская отчетность.

Цели в области качества по подразделениям, по процессам и по продуктам обычно устанавливаются на период до одного года, поэтому их документирование может осуществляться как в отдельных документах, так и в составе существующей управленческой документации организации. Отдельный документ, в котором представлены цели в области качества, структурированные по всем подразделениям, по всем процессам и по всем продуктам организации может создаваться уполномоченным по качеству. Для руководителя отдельного подразделения разделение целей в области качества на цели по процессам, цели по продуктам и цели по подразделениям обычно не целесообразно. В этом случае все цели, стоящие перед подразделением сводят в единую систему целей конкретного подразделения и документируют либо в отдельном документе, либо включают в состав производственного плана (или плана работ) на год, квартал, месяц, в зависимости от принятой системы планирования.

14. Виды процессов полиграфического предприятия (бизнес-процессы ведения основной деятельности, вспомогательные бизнес-процессы, бизнес-процессы развития и совершенствования)

Бизнес-процесс - устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности (последовательность работ), которая по определенной технологии преобразует входы в выходы по определенным правилам с помощью определенных механизмов.

Концептуальную схему управления процессом можно отобразить следующим образом

 

Основные процессы предназначены для непосредственного изготовления продукции. К основным процессам полиграфического предприятия относятся:

1) Материально-техническое обеспечение предприятия (планирование и приобретение необходимых ресурсов, управление процессом закупок, транспортная доставка, организация хранения),

2) производственные процессы (допечатная подготовка, печать, послепечатные процессы),

3) материально-техническое обеспечение сбыта (доставка продукции, управление процессом производства и доставки),

4) маркетинг и продажи (определение нужд и потребностей потребителей, измерение удовлетворенности потребителей, отслеживание изменений на рынке или изменений в ожиданиях потребителей, CRM, сбыт товаров/услуг, обработка заказов потребителей), обслуживание потребителей (обработка рекламаций).

Вспомогательные бизнес-процессы должны обеспечивать бесперебойное протекание основного процесса. К вспомогательных бизнес-процессам относятся:

1) поддержание инфраструктуры фирмы (управление финансовыми ресурсами, обработка финансовых и бухгалтерских операций, отчетная информация, проведение внутренних аудитов, управление налогами, управление внешними связями),

2) инженерно-техническое обеспечение (содержание зданий, офиса и т.д.),

3) информационное обеспечение (планирование управления информационными ресурсами, разработка и развертывание вспомогательных систем предприятия, внедрение систем контроля и безопасности, управление информационными ресурсами и операциями, управление информационными услугами, оценка и контроль качества информации),

4) документооборот,

5) управление персоналом,

6) экономическая безопасность

Бизнес процессы развития и совершенствования – это процессы освоения новых направлений и технологий, а также инноваций. К бизнес-процессам развития и совершенствования полиграфического предприятия относятся:

1) стратегическое управление (разработка видения и миссии, концепции бизнеса, целей и структуры организации),

2) развитие технологий (совершенствование процессов/продукта, проектирования и дизайна),

3) управлением качеством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты