Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки насекомых, способствующие их широкому распространению.




  1. Способность к полету, большая подвижность, обеспеченная развитой поперечнополосатой мускулатурой, членистыми конечностями позволяет быстро заселять новые территории, преодолевать водные пространства и другие преграды.
  2. Многослойная хитинизированная кутикула с наружным слоем, содержащим воскоподобные и жировые вещества, защищает тело от потери влаги, механических повреждений.
  3. Разнообразие ротовых аппаратов позволяет использовать различную пищу.
  4. Малые размеры насекомых, обеспечивают выживание даже в очень незначительных по размеру пространствах (небольшие обрастания на скалах, трещины в коре деревьев, почве и др.).
  5. Разнообразие способов размножения, высокая плодовитость и способность к массовому размножению способствуют быстрому увеличению численности.
  6. Развитие с превращениями уменьшает внутривидовую конкуренцию за пищу, пространство для жизни и способствует лучшему выживанию насекомых.
  7. Хорошо развитая нервная система, разнообразные и совершенные органы чувств, сложные врожденные формы индивидуального и общественного поведения – инстинкты позволяют приспосабливаться в изменяющихся условиях среды обитания.

 

Насекомые, обитающие большими семьями в гнездах, называются общественными.В одну семью их объединяет забота о потомстве. Этим они отличаются от других насекомых, которые только откладывают яйца на приготовленный для личинок корм и больше о потомстве не заботятся.

В гнезде любого вида общественных насекомых живут различные группы особей. Таких групп обычно три: самки, самцы и рабочие; каждая группа выполняет свои, строго определенные «обязанности». Например, самки откладывают яйца, рабочие особи ухаживают за самкой и личинками, делают гнезда и т. д. Самцы, самки и рабочие различаются своим строением и иногда совершенно непохожи друг на друга. В одном гнезде могут обитать десятки, тысячи, а иногда и сотни тысяч насекомых, причем основное население гнезда — рабочие особи, а группируется вся сложная семья вокруг самки-матки. К общественным насекомым относятся пчелы, осы, шмели, муравьи и термиты. Значение общественных насекомых: пчелы, шмели опыляют растения, муравьи уничтожают вредителей леса.

3. Зрительный анализатор, строение и значение. Нарушения зрения, профилактика глазных болезней. Почему при работе на компьютере необходимо строго соблюдать режим труда и отдыха?

Анализаторы –это сложные механизмы, обеспечивающие связь организма с окружающей средой. Каждый анализатор состоит из трех частей: рецепторов, нервов и центра.

Наибольшее количество информации о внешнем мире (около 90%) человек получает с помощью зрительного анализатора. Он состоит из зрительных рецепторов, зрительного нерва и зрительного центра в затылочной доле коры мозга.

Значение органа зрения:

Ø позволяет целостно воспринимать окружающий мир;

Ø позволяет получать и расширять знания из различных источников;

Ø позволяет вовремя обнаруживать опасности и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 551; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты