Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 20




Питание, его значение в жизни организма. Различия организмов по способу питания.

Питанием называется обеспечение организма поступающими извне веще­ствами, которые используются им во всех процессах жизнедеятельности.

Значение питания:

Ø обеспечивает организм строительным материалом для роста, обновления клеток и тканей.

Ø обеспечивает организм энергией, необходимой для жизнедеятельности.

По способу питания все организмы делятся на автотрофы и гетеротрофы.

Автотрофы получают неорга­нические вещества, из которых они за счет полученной энергии могут синтезировать сложные органические соединения (зеленые растения, некоторые бактерии). Автотрофы могут быть фотосинтетиками или хемосинтетиками.

Фотосинтетики получают энергию за счет солнечного света и исполь­зуют ее для синтеза органических соединений, главным образом — глюкозы (зеленые растения и сине-зеленые бактерии). Процесс образования органических веществ за счет энергии солнечно­го света называется фотосинтезом. Зеленые растения поглощают минеральные соли и воду из почвы. Из углекислого газа и воды в присутствии света в хлоропластах листьев син­тезируются сахара.

Хемосинтетики получают энергию за счет реакций окисления неорга­нических соединений, используя ее для синтеза органических веществ (азо­тобактерии, серобактерии и др.).

Гетеротрофы питаются готовыми органическими веществами. К ним относятся живот­ные, грибы, многие бактерии.

Гетеротрофымогут питаться тремя различными способами:

1. Сапротрофы питаются мертвой органикой (органическими веществами умерших существ или экскрементами живых организмов). К ним относятся многие бактерии и грибы. К сапротрофам относят также некоторых насекомых (жуки-навозники), дождевых червей, некоторых ракообразных (речные раки), а также некоторых млекопитаю­щих (гиены) и птиц (грифы, вороны).

2. Паразиты питаются органическими веществами организма-хозяина, нанося ему вред (болезнетворные бактерии, многие простейшие и грибы).

3. Симбионты питают одни организмы, взамен тоже получая пищу. Например, клубеньковые бактерии на корнях бобовых растений, некоторые шляпочные грибы, обитающие рядом с определенными деревьями.

Беспозвоночные животные, их многообразие, классификация, роль в природе, значение в хозяйственной деятельности человека. Раскройте роль дождевых червей в образовании почвы и повышении ее плодородия.

Всех животных условно делят на позвоночных и беспозвоночных. Позвоночные животные систематически выделены как подтип в типе Хордовых. Все остальные животные объединяются под обиходным названием «беспозвоночные». В эту сборную группу входят очень разные животные: от одноклеточных простейших до высокоразвитых - членистоногих, моллюсков, иглокожих и части хордовых. Многообразие беспозвоночных проявляется:

Ø в строении (одноклеточные и многоклеточные, двухслойные и трехслойные, с лучевой и двусторонней симметрией тела, бесполостные, первичнополостные и вторичнополостные);

Ø в образе жизни (прикрепленные, свободноживущие, паразиты и др.);

Ø в местообитании (в воде, на суше, в почве, внутри других организмов);

Ø в жизненных формах (бегающие, плавающие, прыгающие, летающие, ползающие, роющие и др.);

Ø в размножении (бесполое и половое, с наружным и внутренним оплодотворением, раздельнополые и гермафродиты и др.)

К беспозвоночным относится около 97% описанных видов животных. Господствуют на Земле представители типа Членистоногие, относящиеся к классу Насекомые.

Основные типы беспозвоночных: Простейшие, Губки, Кишечнополостные, три типа червей (плоские, круглые, кольчатые), Моллюски, Иглокожие, Членистоногие, два подтипа хордовых (бесчерепные и оболочники).

Каждый тип беспозвоночных образован классами. Например, тип Членистоногие состоит из классов Ракообразных, Паукообразных, Насекомых. Тип Моллюски – из классов Двустворчатых, Брюхоногих, Головоногих.

Классы образованы отрядами. Например, класс Насекомые включает в себя отряды перепончатокрылых, прямокрылых, двукрылых, чешуекрылых и др.

Отряды образованы семействами, семейства – родами, а роды – видами.

Значение беспозвоночных в природе:

1. Являются звеньями в цепях питания.

2. Участвуют в почвообразовании (почвенные насекомые, дождевые черви, почвенные клещи и др.)

3. Минеральные скелеты губок, раковины моллюсков, коралловых полипов образуют донные отложения.

4. Участвуют в круговороте веществ в природе.

5. Являются опылителями растений (пчелы, бабочки и др.)

6. Паразиты регулируют численность своих хозяев.

Значение беспозвоночных в жизни человека:

Положительное значение:

1. Употребляются в пищу (раки, мидии, устрицы и т.д.)

2. Из них получают различные продукты: мед, воск, шелк, перламутр из раковин жемчужниц, лекарства, продукты пчеловодства и т.д.

3. Опыляют культурные растения (насекомые-опылители)

4. Их используют в биологической борьбе с насекомыми-вредителями (муравьи, стрекозы, наездники, божьи коровки и т.д.)

5. Имеют эстетическое значение (бабочки, жуки, стрекозы и др.)

6. Используют в медицине (медицинская пиявка, пчелы и др.).

Отрицательное значение:

1. Паразиты вызывают заболевания у человека, культурных растений, домашних животных (плоские и круглые черви, чесоточные клещи, клопы и т.д.)

2. Являются переносчиками или промежуточными хозяевами возбудителей опасных инфекций (вши, блохи, клопы, мухи, прудовики, малярийный комар, клещи)

3. Являются вредителями культурных растений (саранча, долгоносики, шелкопряды, короеды и т.д.)

4. Портят меховые и шерстяные изделия, строения (моль, муравьи, гусеницы жуков и т.д.)

Роль дождевых червей в образовании почвы и повышении ее плодородия:

1. Ходы червей создают условия для проникновения в нее воздуха и воды, которые нужны для жизни бактерий и грибков.

2. Полости ходов являются местом обитания разных групп мелких почвенных животных, принимающих участие в почвообразовании.

3. При заглатывании червями почвы и выносе ее на поверхность происходит перемешивание слоев почвы.

4. Отмершие части растений, которые затаскиваются внутрь почвы, перемалываются, подвергаются химической обработке, и выбрасываются обратно в почву, где подвергаются дальнейшей обработке бактериями и активными химическими веществами, в результате чего превращаются в гумус.

Слуховой анализатор, строение и значение. Нарушения слуха, профилактика болезней органа слуха. Объясните, почему в самолете при взлете и посадке у людей возникают болезненные ощущения в ушах и как этого избежать.

Анализаторы –это сложные механизмы, обеспечивающие связь организма с окружающей средой. Каждый анализатор состоит из трех частей: рецепторов, нервов и центра.

Важная роль в получении информации о внешнем мире человек получает с помощью слухового анализатора. Он состоит из слуховых рецепторов, слухового нерва и слухового центра в височной доле коры мозга.

Слуховые рецепторынаходятся в улитке внутреннего уха и воспринимают колебания жидкости в улитке. Слуховые нервыпроводят импульсы от рецепторов улитки к слуховому центру. Центр анализаторанаходится в височной доле коры, анализирует информацию и формирует слуховые ощущения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты