Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 21




1. Разнообразие организации живых систем: клетка, вид, экосистема.

Живые организмы представляют собой системы, которые имеют разный уровень организации. Под уровнем организации живого понимают место, которое данная биологическая структура занимает в общей системе организации живого мира.

Выделяют следующие уровни организации живого:молекулярный, клеточный, органо-тканевой, организменный, популяционно-видовой, экосистемный и биосферный.

На молекулярном уровне можно изучать состав и свойства биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, липидов и других органических соединений. С мо­лекулярного уровня начинается основные процессы жизнедеятельности (обмен веществ и энергии, передача наследи венной информации и т.д.).

На клеточном уровне изучается строение и жизнедеятельность клеток. С клеточного уровня начинают проявляться признаки живого.

На органо-тканевом уровне изучается строение и жизнедеятельность тканей и органов (кровообращение, сокращение сердца и др.)

На организменном уровневозникают взаимосвязанные системы органов, специализированных для выполнения различных функций. Единицей организменного уровня является особь, которая рассматривается как живая сис­тема от момента ее зарождения до смерти.

Популяционно-видовой уровень— это уже совокупность организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания. В такой совокупности создается популяция — надорганизменная система. В популяции происходят элементарные эволюционные процессы.

Экосистемный уровень— это эволюционно сложив­шаяся, пространственно ограниченная, длительно самоподдерживающаяся, однородная природная система взаимосвязанного комплек­са живых организмов и окружающей среды. В такой системе происходит поток и круговорот веществ, поток солнечной энергии. Неживыми компонентами являются солнечная энергия, атмосфера, во­да в свободном и связанном виде и субстраты.

Биосферный уровень— это совокупность всех экосистем, которая охватывает все явления жизни на Земле. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии на планете. В процессе эволюции в биосфере происходила смена од­них групп организмов другими, но соотношение продуцентов, консументов и редуцентов оставалось практически одинаковым.

Несмотря на специфичность каждого из уровней организации все они взаимосвязаны и подчиняются общим закономерностям существования жи­вой материи. Каждый последующий уровень организации является следст­вием предыдущего (например, клеточный уровень организации вытекает из молекулярного уровня). Фактором, объединяющим все уровни организации в единое целое — биосферу, является биотический обмен веществ.

2. Взаимосвязь строения и функций органов растений (на примере покрытосеменных). Докажите, что растение – целостный организм. Объясните, будет ли увеличиваться масса клубней картофеля, если все его листья объедены колорадскими жуками.

Органом называют часть растения, имеющую определенное строение и выполняющую определенные функции. У растений различают вегетативныеи генеративные органы.

Вегетативные органы –это органы, обеспечивающие основные процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, защиту и вегетативное размножение). Это - корни, стебли, листья, почки.

Основные функции:

Ø корней: корневое питание и закрепление растения в почве.

Ø листьев: фотосинтез (воздушное питание), газообмен и испарение.

Ø стебля: проведение веществ, опора для органов и обеспечение связи между органами.

Ø почек: образование новых побегов.

Генеративные органы –это органы, обеспечивающие половое размножение. Это цветки, плоды, семена.

Основные функции:

Ø цветка: образование половых клеток, их слияние и формирование плодов и семян.

Ø плода:защита семян, их распространению.

Ø семян: половое размножение растений.

Растение представляет собой целостный организм, потому что все части растения между собой взаимосвязаны.

Стебель является опорой для листьев, почек, цветков, плодов. Он соединен с корнями. Корни получают растворенные минеральные вещества из почвы, и стебель проводит их к листьям. Здесь из них образуются органические вещества в ходе фотосинтеза. По жилкам листа, по проводящим тканям стебля органические вещества проводятся ко всем органам. Там они используются для жизнедеятельности или запасаются (в сердцевине стебля, в плодах и семенах, корневищах, клубнях, луковицах и т.д.).

Эта взаимосвязь органов растения объясняет факт, что если личинки колорадского жука уничтожат листья картофеля, клубни не будут увеличиваться в массе, так как именно в листьях происходит образование крахмала, который откладывается в клубнях.

3. Отделы нервной системы: центральный и периферический. Какие причины, вызывающие заболевания мозга, вам известны? Как можно предупредить некоторые заболевания мозга? В чем заключается вредное воздействие наркотических веществ и алкоголя на мозг?

Нервная система состоит из нервной ткани, состоящей из нервных клеток – нейронов и клеток-спутников, которые питают нейроны.

Функции нервной системы:

Ø регуляция жизнедеятельности тканей, органов и систем органов;

Ø объединение организма в единое целое;

Ø осуществление взаимосвязи организма с внешней средой и приспособления его к меняющимся условиям среды;

Ø определение психической деятельности человека как основы его социального существования.

Нервная система образована головным и спинным мозгом, нервами и нервными узлами. Она делится на два отдела: центральный и периферический.

Центральную нервную систему образуют головной и спинной мозг, периферическую – нервы и нервные узлы.

Главная роль в регуляции процессов в организме принадлежит головному и спинному мозгу. Высшим отделом центральной нервной системы является кора больших полушарий, образованная серым веществом.

В коре замыкаются условнорефлекторные связи, поэтому она является органом приобретения и накопления жизненного опыта и приспособления организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Именно с функциями коры связана мыслительная и речевая деятельность и память.

Периферическая нервная система осуществляет связь всех органов с центральной нервной системой. Она подразделяется на соматическую, и вегетативную нервные системы. Соматическая нервная система регулирует работу скелетных мышц. Их работа подчиняется воле человека, т.е. она осуществляется произвольно.Вегетативная нервная система - комплекс периферических нервов, регулирующих деятельность сердца, лёгких, пищеварительного тракта и других внутренних органов. Он приспосабливает их работу к потребностям организма и условиям внешней среды. Работа внутренних органов не зависит от воли человека, т.е. осуществляется непроизвольно. Поэтому эту систему называют еще автономной.

Заболевания мозга: нарушения мозгового кровообращения, инсульты, менингиты, опухоли мозга, эпилепсия и др.

Основные причины, вызывающие заболевания мозга:

Ø злоупотребление алкоголем – алкоголь разрушает клетки мозга, нарушает работу сердца и кровеносных сосудов;

Ø употребление наркотиков – наркотики разрушают нервные клетки;

Ø сахарный диабет – нарушает нормальное кровоснабжение мозга;

Ø атеросклероз – отложения холестерина в стенках сужают просвет сосудов, стенки становятся ломкими, повышается давление, что может привести к инсультам;

Ø проникновение инфекций – бактерии и вирусы могут вызвать воспаление оболочек мозга – менингит;

Ø травмы головы – гематомы, образовавшиеся после травм могут образовать опухоли мозга;

Ø наследственность - некоторые болезни (эпилепсия, водянка мозга, рак мозга и др.) имеют наследственную предрасположенность.

Меры профилактики заболеваний мозга:ведение здорового образа жизни, избегание стрессов и травм головы, правильное питание, периодические медосмотры и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты