Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 23. Обмен веществ и превращение энергии. Многообразие животных. Используя знания о строении и функциях кожи




1. Обмен веществ и превращение энергии – главный признак живых организмов. Энергетический и пластический обмен, их взаимосвязь.

Главным условием жизни как организма в целом, так и отдельной клетки является обмен веществ и энергии с окружающей средой. Обмен веществ (метаболизм) – это процесс поступления в организм питательных веществ и кислорода, их использование и выделение в окружающую среду ненужных продуктов. Обмен веществ представляет собой единство двух противоположных процессов - синтеза и распада веществ.

Совокупность всех реакций расщепления сложных веществ до простых, идущая с выделением энергии называется энергетическим обменом (ЭО), или диссимиляцией. Благодаря ЭО клетки организма обеспечиваются энергией для транспорта веществ, двигательных реакций, биосинтеза веществ и т .д.

Совокупность всех реакций синтеза сложных веществ из простых называется пластическим обменом (ПО), или ассимиляцией. Благодаря ПО происходит рост и обновление клеток и тканей, запасание веществ. Запас органических веществ, расходуемых в процессе ЭО, должен непрерывно пополняться. Это происходит за счет пищи (у животных)или путем синтеза из неорганических веществ при использовании энергии света (у растений).

Взаимосвязь ПО и ЭО заключается в том, что для синтеза веществ нужна энергия АТФ, которая вырабатывается в результате ЭО, а для распада нужны вещества, синтезируемые в ходе ПО.

Ведущую роль в обмене веществ играют ферменты, определяющие скорость биохимических реакций.

2. Многообразие животных – результат эволюции. Одноклеточные и многоклеточные животные. Почему одноклеточные организмы существуют в природе наряду с многоклеточными? Среди готовых микропрепаратов простейших найдите инфузорию-туфельку. По каким признакам вы ее определите?

Животные – это самая многочисленная групп живых существ. Животных несколько миллионов видов (по последним данным ученых), из них хорошо изучены около двух миллионов. Многообразие животных проявляется по многим признакам:

Ø по месту обитания (водные, наземно-водные, почвенные, наземно-воздушные, пещерные и др.)

Ø по строению (одноклеточные, многоклеточные, двухслойные, трехслойные и др.);

Ø по образу жизни (дневные, ночные, свободноживущие, паразиты, прикрепленные и т.д.);

Ø по питанию (травоядные, хищники, всеядные);

Ø по жизненным формам (бегающие, прыгающие, ползающие, летающие, роющие, ныряющие, плавающие и др.);

Ø по размножению(бесполое, половое, с наружным и внутренним оплодотворением, гермафродиты и раздельнополые и др.).

Все многообразие живых организмов, в том числе и животных, является результатом действия движущих сил эволюции – естественного отбора, борьбы за существование, наследственной изменчивости и др.

Царство Животные делится на два подцарства: Одноклеточные (Простейшие) и Многоклеточные.

Главные признаки простейших:

1) Тело из одной клетки.

2) Движение с помощью ложноножек, ресничек, жгутиков.

3) Пищеварение с помощью пищеварительных вакуолей, у некоторых есть клеточный рот.

4) Дышат всей поверхностью тела.

5) Размножаются делением клетки.

6) При неблагоприятных условиях могут образовать цисты (покрываться прочной защитной оболочкой).

К одноклеточным животным относятся корненожки, инфузории, жгутиконосцы, споровики и др.

Многоклеточные животные стали более крупными. Поэтому в ходе эволюции произошли определенные изменения в строении и жизнедеятельности:

Ø образовались системы органов (пищеварительная, дыхательная и др.);

Ø сформировалась симметрия тела, зависящая от подвижности;

Ø тело разделилось на отделы;

Ø усложнилась регуляция процессов;

Ø усложнилась взаимосвязь органов и др.

Многоклеточные животные делятся на бесполостных, первичнополостных и вторичнополостных. У бесполостных животных (плоских червей) полость тела отсутствует. Пространство между наружными покровами и кишечником плотно заполнено клетками. У остальных животных стенка тела отделена от пищеварительного тракта полостью, заполненной жидкостью. У первичнополостных (круглых червей) полость тела отделяет наружные покровы тела от пищеварительного тракта, внутренние органы омываются жидкостью, заполняющей полость тела. У вторичнополостных животных (кольчатых червей, моллюсков, членистоногих, хордовых) внутренняя полость тела имеет свои стенки. Многоклеточные животные, ведущие малоподвижный или прикрепленный образ жизни имеют лучевую симметрию тела (например, морские звезды, кишечнополостные и др.). Активно передвигающиеся животные имеют двустороннюю симметрию.

В настоящее время одноклеточные животные существуют наряду с многоклеточными, потому что они приспособились к определенным условиям. Они являются звеньями в цепях питания (питаются бактериями, одноклеточными водорослями и др. и сами служат пищей другим организмам).

Инфузория -туфелька имеет форму, напоминающую туфельку, имеет реснички, два ядра, две сократительные вакуоли, клеточный рот и порошицу для выведения непереваренной пищи.

3. Используя знания о строении и функциях кожи, дайте обоснование гигиенических требований, предъявляемых к одежде. Какова доврачебная помощь пострадавшим от теплового и солнечного удара, при обморожении? Почему очень вредно ходить в холодное время года без головного убора?

Кожа – наружный покров тела. Она защищает организм от проникновения микробов, участвует в теплорегуляции, выделении избытка воды и солей. Через кожу выделяется часть углекислого газа. Для выполнения кожей этих функций, одежда должна отвечать гигиеническим требованиям. Она должна быть воздухопроницаемой, хорошо вентилироваться. Зимой хорошо сохранять тепло, летом обеспечивать поглощение пота и отдачу его во внешнюю среду. Лучше одевать одежду из натуральных тканей: хлопка, льна, натурального шелка, шерсти и др. Одежда должна соответствовать по размеру. Слишком тесная одежда сдавливает кожу и нарушает кровообращение органов. Одежда должна соответствовать погоде. Например, в холодную погоду обязательно нужно надеть головной убор, так как переохлаждение кожи головы может привести к воспалению оболочек мозга – менингиту, а также к обморожениям ушей. Летом человек может получить тепловые и солнечные удары, а зимой – обморожения.

Первая помощь при тепловых и солнечных ударах. Тепловой удар человек может получить при нахождении в душном, теплом помещении, а солнечный удар – при длительном нахождении под открытым солнцем в жаркую погоду. Нужно уложить пострадавшего в тени или в хорошо проветриваемом помещении, расстегнуть стесняющую одежду, дать воды, предварительно добавив в нее соль (1 чайную ложку на 1 л воды). Ноги нужно слегка приподнять. Чтобы охладить пострадавшего нужно завернуть его во влажную простыню, положить на голову холодный компресс. Можно обмахивать его полотенцем или газетой. При потере сознания и остановке дыхания делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Первая помощь при обморожениях. При первых признаках обморожения пострадавшего необходимо ввести в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку. При признаках глубокого обморожения быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Следует ограничиться наложением на поражённую поверхность теплоизолирующей повязки (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённым конечностям придают состояние покоя. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр. Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу. Не рекомендуется растирать обмороженный участок снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты