Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 25. Основные правила гигиены дыхания. Меры профилактики




1. Дыхание – один из признаков живых организмов. Роль кислорода в энергетическом обмене. Образование конечных продуктов в результате жизнедеятельности, их удаление из организма. Перечислите основные правила гигиены дыхания.

Дыхание - это процесс поступления в организм кислорода, его использование и удаление углекислого газа. Организмы могут получать кислород из атмосферы или из воды, в которой он растворен. При энергетическом обмене сложные вещества расщепляются до простых соединений при участии кислорода. Белки расщепляются сначала до аминокислот, а при дальнейшем распаде образуются конечные продукты - аммиак, мочевина, мочевые соли. При полном распаде жиров и углеводов образуются углекислый газ и вода. Кислородный этап энергетического обмена происходит в митохондриях клеток. В результате окисления сложных веществ выделяется нужная организму энергия в виде молекул АТФ. Конечные продукты обмена веществ выводятся из клетки сначала в межклеточную жидкость, затем кровью доставляются к органам выделения. Они удаляются из организма через почки, кожу, дыхательные пути.

Основные правила гигиены дыхания:

Ø Отказаться от курения.

Ø Дышать надо через нос.

Ø Чаще бывать на свежем воздухе.

Ø При кашле и чихании следует закрывать нос и рот платком.

Ø При наличии в воздухе вредных веществ (пыли, вредных газов и др.) пользоваться респираторной маской.

Ø Движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом.

Ø Для улучшения дыхания полезно заниматься плаванием, греблей, ходьбой на лыжах, волейболом.

Ø Нужно бороться с пылью в помещении и на улице.

Ø Для правильного дыхания нужно держать правильную осанку.

2. Многообразие паразитических червей, их приспособленность к жизни в организме хозяина. Какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы не заразиться червями-паразитами?

Среди червей имеется большое количество (более 260 видов) паразитических форм, которые принадлежат к плоским и круглым червям. Их объединяют под общим названием «гельминты», а заболевания ими вызываемые – гельминтозами. В человеческом организме паразитирует около 200 видов гельминтов, из них 70 видов распространены в России. Примеры паразитических плоских червей: печеночный сосальщик, лентецы, цепни, кошачья двуустка, эхинококк. Примеры круглых червей: аскариды, острицы, ришта, власоглавы и др.

Пути заражения:

Ø через почву, воду, овощи и другие предметы (власоглавы, острицы, аскариды).

Ø через недоваренное, недожаренное мясо животных и рыбу (лентецы, цепни, кошачья двуустка и др.).

Переносчиками яиц и личинок гельминтов могут быть мухи, москиты, собаки, кошки и другие животные.

Как правило, взрослые особи глистов живут в кишечнике, но есть и такие паразиты, которые обитают в мышцах, сердце, печени, мозгу, почках, глазах и крови человека. Эти паразиты наносят сильный вред здоровью животных и человека. Они пьют кровь и тканевые соки, поглощают из кишечника питательные вещества, ослабляя организм. Основной вред заключается в том, что глисты при питании выделяют в организме хозяина ядовитые вещества, которые мгновенно всасываются в кровь, разносятся по тканям хозяина, воздействуя на его нервную систему и другие жизненно важные органы.

Глисты широко распространены благодаря наличию у них различных приспособлений:

1. Обладают специальными органами: присосками, плоскими крючочками или своеобразными зубами (чтобы удержаться в тканях организма).

2. Имеют прочный покров (кутикулу) для защиты от пищеварительных ферментов хозяина.

3. Обладают большой плодовитостью.

4. Имеют сложный жизненный цикл со сменой хозяев. Например, взрослые цепни живут в организме человека, а личинки – в организме коров и свиней.

Меры профилактики:

1. Мытьё рук перед едой,

2. Тщательное мытьё овощей, фруктов и ягод, употребляемых в пищу в сыром виде.

3. Термическая обработка сырой рыбы и мяса, употребляемых в пищу (или для корма домашних животных).

4. Нельзя загрязнять фекалиями почву, воду.

5. Не пить сырую воду.

6. Защищать от мух продукты питания.

7. Воздерживаться от купания в загрязненных пресных водоемах, расположенных неподалеку от пастбищ, водопоев диких животных и проч.

8.Регулярно обследоваться и своевременно лечить гельминтозы.

3. Раскройте роль углеводов в организме по следующему плану: в каких продуктах содержатся, конечные продукты расщепления в пищеварительном канале, конечные продукты обмена, роль в организме. Почему людям пожилого возраста не рекомендуется употреблять много пищи, содержащей углеводы?

Углеводы– это органические вещества, в состав которых входят углерод, водород, кислород.

Общая формула углеводов – Сп2 О)п

Различают три группы углеводов, отличающихся между собой количеством составляющих звеньев – простых сахаров.

1. Моносахариды – простые сахара (глюкоза, фруктоза), хорошо растворимы в воде, имеют сладкий вкус

2. Дисахариды (лактоза, сахароза)

3. Полисахариды (крахмал, гликоген, хитин, клетчатка) состоят из множества простых сахаров не растворимы в воде, не обладают сладким вкусом.Крахмал - запасное питательное вещество в клетках растений. Гликоген - в качестве запасного вещества откладывается в печени и мышцах животных и человека, является основным источ­ником глюкозы в крови. Целлюлоза - образует клеточные стенки растений, служит пищей для многих животных.

В каких продуктах содержатся:углеводами богаты продукты растительного происхождения. Углеводы запасаются в плодах, семенах, клубнях, луковицах и др. Клетки всех растений содержат клетчатку. Гликогеном богаты печень и мясо.

Конечные продукты расщепления в пищеварительном канале:под действием пищеварительных ферментов слюны и поджелудочного сока расщепляются до глюкозы.

Конечные продукты обмена белков:в результате полного распада углеводов образуютсяуглекислый газ и вода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты