Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Залог как способ обеспечения исполнения обязательств (понятие, виды, права и обязанности сторон).




В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Виды залога:

1.залог недвижимости (ипотека),

2.залог товаров в обороте

3.залог вещей в ломбарде

Залог недвижимого имущества. Регулируется ГК РФ и ФЗ «Об ипотеке». Предметом ипотеки являются объекты недвижимости. Залог объекта недвижимости определяется характером соответствующих объектов. Особенности:

  1. если в качестве предмета залога выступает имущественный комплекс предприятия, право залога распространяется на все объекты, входящие в состав предприятия.
  2. если предмет ипотеки – здание, строение, залог допускается только с одновременным залогом земельного участка или прав на земельный участок, на котором здание расположено или который функционально необходим для здания.
  3. если ипотека устанавливается на земельный участок, право залога на расположенные на нем здания не распространяется.
  4. если должник не исполняет свои обязанности по основному обязательству и взыскание образуется на земельный участок, который заложен, законодатель сохраняет право сервитута в отношении той части земельного участка, которая необходима для использования здания по его назначению. Условия сервитута определяются по соглашению сторон, но если соглашение не достигнуто, то условия пользования определяются в судебном порядке.
  5. если ипотека установлена на земельный участок, на котором расположено здание, принадлежащее не законодателю, а другому лицу, продажа земельного участка с целью обращения взыскания не влечет за собой прекращения права этого лица на соответствующий земельный участок или его часть. Объем этих прав определяется объемом прав, которое имело лицо по отношению к законодателю.
  6. Форма – простая, письменная и сам договор подлежит государственной регистрации.

Залог товаров в обороте. Регулируется только ГК РФ. Это предпринимательские отношения. Предмет – товары, т.е. вещи движимые, потребляемые и не потребляемые. Особенности: вещи, товары могут постоянно изменяться – товар всегда находятся у залогодателей. Залогодатель в течении действия договора залога, может отчуждать товары, которые находятся в залоге и приобретать товары, которые в силу договора о залоге будут считаться находящимися в залоге.

В договоре о залоге может быть предусмотрено: а) товары, на которые право залога распространяется, б) цена товаров, в) сущность обязательства, в обеспечении использования которого залог устанавливается, срок исполнения, цена обязательства.

Товары перестают быть предметом залога с момента их отчуждения залогодателем или с момента прекращения у залогодателя ограниченного вещного права на них (право хозяйственного ведения и оперативного управления). Товар становится предметом залога с момента приобретения законодателем права собственности на него или ограниченного права: право на хозяйственное ведение.

Форма договора письменная. Залогодатель обязан вести книгу залогов. В ней отражаются все операции, которые влекут за собой изменения состава или натуральной формы заложенного имущества.

Залог вещей в ломбарде. ГК РФ и ФЗ «о ломбардах». Особенности:

1) Субъективный состав – залогодатель – только гражданин, а залогодержатель – только юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление этой деятельности.

2) Предмет залога вещей в ломбарде – только движимые веще, которые предназначены для личного потребления.

3) Цель заключения договора – получение краткосрочного кредита.

4) Вещь, которая является предметом залога, передается всегда залогодержателю.

5) Ломбард обязан за свой счет застраховать переданную ему вещь в пользу залогодателя. Оценка вещи осуществляется исходя из цен, существующих на данное имущество в данном месте.

Размер предоставляемого кредита определяется исходя из оценки вещи. Кредит 60%. Если в обусловленный срок кредит не возвращается, ломбард приобретает право реализации заложенной вещи. Взыскание обращается по исполнению подписи нотариуса. Законом установлен срок, по истечении, которого право может быть реализовано. Если вырученная от реализации заложенной вещи сумма недостаточная для погашения, ломбард не вправе требовать с гражданина утраты разницы между суммой полученной от реализации и суммой кредита.

Права и обязанности сторон:

1) залог не дает залогодержателю права на вещь. Ее собственником остается залогодатель. При нарушении обеспеченного залогом обязательства залогодержатель не может объявить предмет залога своим, а может лишь получить деньги, вырученные от реализации имущества.

2) Если иное не предусмотрено договором, сторона у которого находится заложенное имущество, обязана страховать его от рисков утраты и повреждении за счет залогодателя; принимать меры по сохранности имущества, немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты, повреждения. Залогодатель обязан не совершать уступки залож. права, не совершать действий, влекущих его прекращение или уменьшение его стоимости.

3) Залогодержатель и залогодатель вправе проверять состояние и условия хранения заложенного имущества, находящиеся у другой стороны.

4) Если предмет залога утрачен или поврежден, то отвечает залогодержатель, залогодатель может требовать возмещения причиненных ему убытков. Залогодержатель имеет право получить страховое возмещение, независимо от того, в чью пользу застраховано имущество, если утрата или повреждения произошли не по его вине.

5) При нарушении должником обязанности по основному договору у залогодержателя возникает право обратить взыскание на предмет залога, также м.б. обращено и до сроков исполнения при ненадлежащем обращении залогодателя с предметом залога.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты