Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экзаменационный билет №16




1. Рубка металла. Инструмент, применяемый при рубке.

5.3. РУБКА МЕТАЛЛА

Рубкой называют слесарную операцию, при которой с по­мощью режущего инструмента (зубила) удаляются лишние слои металла или заготовка разрубается на части.

Рубка производится в тех случаях, когда по условиям про­изводства станочная обработка трудно выполнима или нерациональна и когда не требуется высокой точности об­работки. Такая операция выполняется с целью срубания с за­готовки неровностей, снятия окалины, острых кромок, а также для вырубания канавок и пазов и разрубания листо­вого металла на части, разрубания пруткового и полосового материала.

Заготовку перед рубкой закрепляют в тиски. Крупные заготовки рубят на плите или наковальне, а особо крупные на том месте, где они находятся (рис. 5.3...5.6).

Инструменты для рубки:

S Зубилоприменяется для рубки и удаления лишнего слоя металла. Состоит из трех частей: рабочей, средней и ударной. Изготавливают из углеродистой стали: У7А, У7, У8, У8А дли­ной 100, 125, 150, 175, 200 мм и шириной 5, 10, 15, 20 и 25 мм. Угол заточки: 70°, 60°, 45°, 35° (рис. 5.7).

S Крейцмейсель предназначен для вырубания узких кана­вок, шпоночных пазов и т. п.

V Канавочник используется для вырубания профильных канавок.

Техника рубки

Для рубки используют прочные и тяжелые тиски. Правиль­ное положение корпуса, держание (хватка) инструмента при рубке имеют большое значение (рис. 5.8).

При рубке надо стоять у станка устойчиво, вполоборота к нему. Левую ногу выставляют на полшага вперед, а правую, которая служит главной опорой, слегка отставляют назад, раздвинув ступни под углом примерно 45°. Зубило держат в левой руке ближе к головке, а молоток берут правой рукой за рукоятку на расстоянии 15...30 мм от ее конца. Удар молотка по зубилу должен быть метким, т. е. таким, при котором центр бойка молотка попадает в центр головки зубила, а рукоятка молотка образует прямой угол с зубилом.

Существенное влияние на качество и производительность рубки оказывает характер удара молотком. Удар может быть кистевым, локтевым или плечевым (рис. 5.9).

При кистевом ударе замах осуществляют молотком только за счет изгиба кисти правой руки; такие удары применяют при выполнении точных работ, легкой рубке, снятии тонких сло­ев металла и т. д.

При локтевом — правую руку сгибают в локте; применяют при снятии слоя металла средней толщины или при проруба­нии пазов и канавок.

При плечевом ударе рука движется в плече, при этом полу­чается большой замах и максимальной силы удар с плеча; пользуются при снятии толстого слоя металла и обработке больших плоскостей.Массуслесарного молотка выбирают в зависимости от раз­мера зубила и толщины снимаемого слоя металла и учитыва­ют физическую силу рабочего. Масса различных молотков достигает 400, 500, 600, 800 г.

Меры безопасности при рубке:

•** рукоятка молотка должна быть хорошо закреплена и не' должна иметь трещин;

•*■ при работе с зубилом и крейцмейселем слесарь должен пользоваться защитными очками;

** при рубке твердого и хрупкого металла обязательно при­менение ограждений в виде сеток, щитков, ширм;

** для предохранения рук от повреждений на зубило сле­дует надевать предохранительную резиновую шайбу;

"" зубило и крейцмейсель не должны иметь на ударной части трещин, забоин и заусенцев, так как при ударах могут отскочить куски металла и поранить руки;

■»" боек молотка должен быть без забоин, а поверхность его несколько выпуклой.

 

2. Монтаж и демонтаж подъёмного агрегата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты