Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №8. 1)Культура профессионального общения




1)Культура профессионального общения. Лингвистическая нормативность термина

Культура профессионального общения – данную разновидность кодифицированного литературного языка исследователи называют –язык науки, специальный язык или профессиональный язык .

Основные требования к научной и деловой речи в сфере профессионального общения: -ясность –точность -лаконичность

Термин – слово или словосочетание образующие понятие специальной области знания или деятельности.

Лингвистическая нормативность в общем виде, правильность образования и употребления термина.

К специфическим особенностям термина относятся:

1)Системность(в нутрии системы)

2)Дефиниция (краткое логическое определение какого-либо понятия, содержащие наиболее существенные его признаки)

3)тенденция к однозначности в пределах своего терминологического поля

4)Стилистическая нейтральность

5)Отсутствие экспрессии

Все эти свойства термина реализуются только внутри терминологического поля за пределами которого теряется его дефинитивные и системные характеристики.

2)Язык – языковая система. Понятие языка и речи.

Языком называют определённый код, систему знаков и правил их употребления. Эта система включает единицы разных уровней: фонетического (звуки, интонация), морфологического (части слова: корень, суффикс и др.), лексического (слова и их значения) и синтаксического (предложения). Описывается данная система в грамматиках и словарях.

Под речью понимают деятельность людей по использованию языкового кода, употреблению знаковой системы, речь – это язык в действии. В речи единицы языка вступают в различные отношения, образуя бесчисленные множества комбинаций. Речь всегда развёртывается во времени, она отражает особенности говорящего, зависит от контекста и ситуации общения

Языкова́я систе́ма, система языка́ — множество элементов языка, связанных друг с другом теми или иными отношениями, образующее определенное единство и целостность. Каждый компонент языковой системы существует в противопоставлении другим элементам, что наделяет его значимостью. Представление о системе языка включает в себя понятия уровней языка, единиц языка, парадигматики и синтагматики, языкового знака, синхронии и диахронии.

Основные функции языка:

средство существования, передачи и усвоения общественно-исторического опыта; средство общения (коммуникации);орудие интеллектуальной деятельности (восприятия, памяти, мышления, воображения).

Свойства речи: Содержательность; Понятность; Выразительность; Действенность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты