Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 2




1. «Анализ» и «синтез» как общенаучные методы познания; их роль и особенности применения в оценке экономической деятельности организаций.

Ответ: Термин «анализ» греч происхождения, означает – разделяю, расчленяю. Анализ в узком плане предст собой разделение явления, предмета на составн части (элементы), что необх для изучения их внутренней сущности. Напр, чтобы профессионально управлять автомобилем нужно знать внутреннее его содержание – детали, узлы, их назначение, принцип действия. Это положение относится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для управления себестоимостью требуется знать не только элементы, из которых она состоит, но и факторы, формирующие ее уровень по каждой статье затрат. Каждый из факторов, в свою очередь, зависит от многочисленных причин и условий. Так, материалоемкость продукции зависит от качества сырья и материалов, соблюдением норм их расхода, технологии производства и т.д., трудоемкость определяется уровнем автоматизации производственных процессов, организации труда, квалификации работников и др. Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом объекте или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. Синтез – это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления в единое целое. Изучая, к примеру, устройство автомобиля, надо знать не только его детали и узлы, но и их взаимодействие. При изучении себестоимости нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и

синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений. Таким образом, под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на разделении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

2. Практическое применение результатов факторного анализа в управлении организацией.

Ответ: Факторный анализ – это процесс комплексного, системного исследования влияния факторов на уровень результативных показателей. Каждый результативный показатель зависит от многочисленных факторов. Чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества труда предприятия. Поэтому важным методологическим вопросом в анализе хоз. деят-ти явл. изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деят-ти, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Модель факторной системы может быть выражена в сл. функции: y=f(x1,x2,…xn). Связь м/у явлениями классифицируются: 1) по степени тесноты. Выделяют 2 вида взаимосвязей: а) функциональн (полная связь) - это жестко детерминированная связь, когда каждое значение факторного показателя соотв. только одно значение результативного показателя. б) Стохастич. (вероятная) связь, когда каждому значению факторного показателя соответствует множество значений результатов показателя. Стохаст. связь проявл. в общем среднем числе наблюдений. 2) По направлению связим/у показателями могут быть прямыми и обратными. Прямая связь означает, что рост факторного показателя приводит к увеличению результативного (увеличение производит. труда ведет к увеличен. выпуска продукции). Либо уменьшение факторн. показателя приводит к уменьшению результат. показателя. (уменьшение объема продаж приводит к снижению объема выручки). Обратная связь характериз. тем, что увеличение факторного показат. ведет к уменьш. результ (снижение себестоим. привод к увеличен прибыли). 3) По аналит. выражению выделяют линейные и нелинейные. Линейная связь выражается прямой линией: у=а01х. Нелинейная (пример парабола).

При функцион. связи может быть несколько видов зависимости, кот определяет характер моделей и типов взаимосвязи. 1) аддитивная: у=∑хi 12 + … + хn, 2) мультипликативная: у=Пхi = х123…хn, 3) кратная: у=а/в, 4) смешанная (комбинированная): у=а/(в+с), у=(а+в)/с, у=(а*в)/с.

Способы измерения и влияния факторов в детермнир. моделях: способ цепных постановок, абсолютных разниц, относит. раниц, индексный способ, интегральный, способ пропорц. измерения, долевого участия и др.

Задача

Руководитель организации располагает следующими данными. Объем продаж отчетного года составляет 40000 тыс.руб. По результатам плановых расчетов на следующий (планируемый) год известно, что изменятся показатели обеспеченности трудовыми ресурсами и эффективности их использования. Определить, как это повлияет на объем продукции в следующем (планируемом) году.

Показатели Темп прироста, %
Удельный вес рабочих в общей численности персонала -5
Численность всего персонала -15
Среднегодовая выработка рабочего -2

Решение: Определим долю рабочих в темпе снижения численности персонала в плановом году

Чраб=(-5%)*(-15%)/100%=0,75%

Тогда выручка от продаж в плановом периоде изменится на

∆В=40млн*(-2%)*0,75%=-6 тыс. руб.

Ответ: в плановом периоде под воздействием изменений обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов выручка снизилась на 6000 руб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты