Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудные случаи синтаксического управления




1.Сочетания с предлогамиблагодаря, согласно, вопреки и др.

Предлогиблагодаря, согласно, вопреки употребляются с дательным падежом, например: благодаря Вашему совету, согласно договору, вопреки предсказаниям. Написание согласно договораявляется синтаксической ошибкой.

Значение предлога благодаря обусловливает сочетание его с существительными, имеющими «положительное» значение:благодаря матери,благодарясолнечной погоде. Поэтому предложения типа Самолёт потерпел крушение благодаря неисправности двигателя неправильны. Нужно:…по причине неисправности…Однако такое употребление слова благодаря будет являться нарушением лексических норм (а не синтаксических!), а именно: употребление слова без учёта его лексического значения (благодаря = благо + дарить).

2. Употребление предлога ПО с глаголами чувства и разрушения

С глаголами чувства и разрушения: горевать, плакать, скучать, соскучиться, тосковать, тужить, стрелять, ударять и др., — предлог ПОупотребляется с дательным падежом, например: тужить по сыну, горевать по мужу, скучать по нему (по ней, по ним).

Но личные местоимения 1-го и 2-го лица при названных глаголах ставятся в предложном падеже, например: скучаем по вас, плачет по нас.

3. Употребление предлога ПО в предложных сочетаниях с временным значением «после чего-нибудь»

В предложных сочетания с временным значением «после чего-нибудь» существительные на –ие пишутся на конце с буквой И, например: по окончаниишколы, по истечении срока договора, по прибытии делегации, по возвращении из командировки и др.

4. Расширительное употребление дательного падежа с предлогом ПО

Очень часто в деловых бумагах при передаче отношений принадлежности необоснованно употребляется предлог ПО, нарушающий грамматическую структуру словосочетаний, например:

 

Неправильно Правильно
Дательный падеж Родительный падеж
1.Департамент по транспорту 1.Департамент транспорта
2.Налоговая инспекция по Ленинскомурайону 2.Налоговая инспекция Ленинскогорайона
3.Главное управление Центрального банка РФ по Самарской области 3.Главное управление Центрального банка РФ Самарской области

 

При составлении тех или иных грамматических форм предлог ПО традиционно используется в словосочетаниях со значением:

а) названия лица по профессии, роду деятельности: менеджер по продажам, мастер по резьбе, специалист по радиотехнике;

б) названия разного рода бумаг, документов, учреждений, предприятий: агентство по продаже недвижимости, комиссия по ликвидации последствий землетрясения;

в) названия какого-либо вида деятельности: действия по недопущению срыва графика работ, работа по укреплению производственной дисциплины.

Как видим, в названиях учреждений, предприятий предлог ПО в одних случаях нормативен (например, агентство по продаже недвижимости), в других — избыточен (например, департамент (по) транспорт(у) – нарушение нормы; верно: департамент транспорта). Следует помнить, что употребление конструкций с предлогом ПО оправдано, если необходимо ввести конкретизирующее слово, уточняющее сферу деятельности учреждения, сравните: управление по пуску и наладке водопроводно-канализационных сооружений и более широкое название – управление водопроводно-канализационных сооружений.

5.Сочетания с наименованиями руководящих работников

Субстантивированные существительные заведующий, командующий, управляющий, называющие руководящих работников, требуют постановки зависимых слов в творительном падеже, например: заведующий кафедрой, командующий армией, управляющий делами.

Перечень трудных случаев синтаксического управления:

Аннотация(на что и чего?). Аннотация на вышедшие сборники. Аннотация опубликованных статей. Дисгармонировать (с чем?). Его поведение явно дисгармонирует с его внешним видом. Заплатить и уплатить (за что?). Заплатить за проезд. Надеть (на кого?). Надеть на себя. Надеть (что и на что/кого?). Надеть кольцо на палец; надеть пальто на ребёнка. Одеть (кого/что?). Одеть ребёнка. Одеть манекен. Оплатить (что?). Оплатить проезд. Отзыв (о чём и на что?). Отзыв о диссертации. Отзыв на автореферат диссертации. Рецензия (на что?). Рецензия на книгу.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты