Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 16. 1) Характеристика развивающих, подготовительно – стимулирующих, восстановительных упражнений




1) Характеристика развивающих, подготовительно – стимулирующих, восстановительных упражнений

В зависимости от основных гигиенических задач все формы оздоровительных физических упражнений можно разделить на три группы:

развивающие (урок физкультуры, тренировка в группе здоровья, самостоятельная тренировка);

подготовительно-стимулирующие (утренняя зарядка, зарядка после дневного сна, упражнения перед началом работы);

восстановительные (активный отдых — прогулки, туристские походы на небольшие расстояния, ниже туристских спортивных нормативов, подвижные игры, физкультпаузы и физкультминутки).

К развивающим формам занятий оздоровительными физическими упражнениями относятся урок физкультуры в школе, занятие физкультурой в детском саду, в вузах, тренировка в группе здоровья, самостоятельная тренировка. Здесь решается одна гигиеническая задача — развитие и поддержание двигательных качеств на уровне возрастных и половых нормативов. На каждом занятии должны быть получены срочный и отставленный тренировочные эффекты, достаточные для развития кумулятивного тренировочного эффекта, обеспечивающего развитие и поддержание основных двигательных качеств на уровне возрастных и половых нормативов; структура, содержание, объем и интенсивность физических нагрузок каждого занятия должны предотвратить возможное отрицательное действие физических упражнений на здоровье занимающихся.

Для выполнения указанных требований структура занятий должна содержать три части: подготовительную, основную и заключительную.

Гигиенические требования к подготовительно-стимулирующие формам оздоровительных физических упражнений.

Утренняя гигиеническая гимнастика — это наиболее массовая форма подготовительно-стимулирующих оздоровительных упражнений. Ее задача — активизация физиологических функций организма, перевод их из состояния покоя после ночного сна в оптимальное состояние для более быстрого перехода к новому уровню активности. Здесь должны преимущественно использоваться упражнения для всех суставов. За счет усиленного кровотока в суставных оболочках при выполнении физических упражнений активизируется процесс выработки синовиальной жидкости, необходимой для нормальной функции суставов, повышаются функциональное состояние органов внешнего дыхания и эластичность сухожилий, уменьшается вязкость мышц, усиливается периферическое и центральное кровообращение. Упражнения можно начинать, еще лежа в постели (особенно это касается пожилых людей): упражнения на растяжение, например потягивание, динамические сокращения мелких мышечных групп. Утреннюю зарядку можно совмещать и с самостоятельной развивающей тренировкой.

В комплекс упражнений утренней гигиенической зарядки рекомендуется включать ходьбу, потягивания, наклоны и повороты туловища, упражнения на растягивание, приседания, подскоки, упражнения на точность движений и концентрацию внимания. Включаются упражнения, имитирующие в определенной мере предстоящие профессиональные операции. Продолжительность вводной гимнастики 4—10 мин.

Физкультурные паузы. Они выполняются через 3 ч после начала работы или учебы, в течение 10 мин. Если в воздухепроизводственного помещения имеются различные загрязняющие примеси, физические упражнения необходимо делать или на свежем воздухе, или в помещении с хорошей вентиляцией.

Физкультминутки. Они организуются во время работы или учебы, через 1—1,5 ч после начала работы или учебы и состоят из 2— 3 упражнений, например потягивания, приседания, наклоны, разгибания туловища, вращения головы. Их длительность — не менее 1—2 мин.

Подготовительные и восстановительные занятия физическими упражнениями не только повышают на 5 — 7 % производительность труда и успеваемость, но и способствуют решению ряда важных оздоровительно-гигиенических задач, снижая травматизм и укрепляя здоровье занимающихся. Известно, что значительное число травм на производстве связано с утомлением, поэтому чаще всего они происходят во второй половине рабочего дня. На производствах, где введены занятия физическими упражнениями, снижается и уровень заболеваемости работников с временной утратой трудоспособности. Это связано не столько с развитием двигательных качеств, сколько с предупреждением неблагоприятного влияния утомления и переутомления, сказывающихся особенно отрицательно на лицах с хроническими заболеваниями.

Туризм выходного дня. В зависимости от интенсивности и объема нагрузки он может иметь спортивные цели — как средство, развивающее различные физические качества, и оздоровительные задачи — как средство оздоровительной физической культуры в процессе активного отдыха.

В зависимости от способа передвижения туризм бывает пешеходный, водный, велосипедный, конный, лыжный. Для спортивного туризма используются сложные трассы, требующие больших физических напряжений. Массовый туризм выходного дня преимущественно пешеходный. Физическая нагрузка здесь регламентируется по следующим показателям: количеству дней (используется главным образом 1—2-дневный); по расстоянию, преодолеваемому за день; объему нагрузки и ее интенсивности — скорости движения (средняя скорость движения, скорость на переходах, длительность интервалов отдыха); массе переносимого груза.

В походе движение группы организуют таким образом, чтобы большую часть она проходила до большого привала, а заканчивала движение не менее чем за 1 ч до наступления темноты, чтобы успеть оборудовать привал на ночь.Развивающий эффект туризма может быть усилен, если сочетать его со спортивными и подвижными играми (во время больших привалов), элементами ориентирования. Умеренная интенсивность физической нагрузки при туризме делает его доступным и эффективным средством тренировки физически слабо подготовленных людей.

В лыжном массовом туризме в отличие от пешеходного несколько увеличивается скорость передвижения и уменьшается время коротких интервалов. Расстояние однодневного похода при пешеходном и лыжном туризме примерно одинаково .

Водный (на байдарках) и велосипедный туризм требуют от участников специальных навыков и умений, определенного снаряжения и экипировки. Поэтому они менее доступны для массового распространения, чем пешеходный и лыжный.

Поскольку туризм связан с длительным пребыванием участников похода на свежем воздухе, он оказывает и значительное закаливающее воздействие. Этому способствуют правильный подбор одежды участников, соответствующей погоде; прием воздушных ванн во время движения (до пояса или в трусах, шортах), водные процедуры (обтирания, душ, купания). Длительность приема воздушных ванн определяется температурой и относительной влажностью воздуха, скоростью ветра, закаленностью туриста.

В походе необходимо соблюдать общие гигиенические принципы закаливания - постепенность и последовательность процедур. Наиболее доступны, даже в холодную погоду, частичные воздушные ванны, когда обнажается небольшой участок тела - предплечья, голени. Воздушные ванны в походе рекомендуется принимать от привала до привала, с тем чтобы не переодеваться во время движения (следует учитывать и охлаждающее действие ветра).

2) Особенности личной гигиены, одежды, питания детей

Постепенно развивая самостоятельность ребенка, можно к 3 годам приучить его мыть лицо и руки, вытирать нос платком, снимать и надевать некоторые предметы одежды, расстегивать и застегивать пуговицы, развязывать шнурки, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой. Закрепляя эти навыки повторением, следует постепенно с возрастом требовать от ребенка выполнения новых, более сложных заданий. К шестилетнему возрасту он должен уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, бережно обращаться со своей одеждой, умываться, чистить зубы, аккуратно есть, правильно пользоваться ножом и вилкой.

Родителям очень важно следить за зубами ребенка. Кроме механического пережевывания пищи, в полости рта начинается и химическое ее переваривание в результате воздействия химических веществ (ферментов), находящихся в слюне. Чем мельче пережевана пища, тем лучше действуют на нее ферменты слюны, тем легче и быстрее переваривается она в желудке и, следовательно, лучше усваивается. Если пища прожевана плохо, ее переваривание задерживается, а усвояемость питательных веществ резко снижается.

Вот почему, как только у ребенка появляются все молочные зубы (то есть с 2 — 3 лет), родители должны внимательно следить за их состоянием, два раза в год показывать ребенка зубному врачу.

Состояние молочных зубов влияет на будущие постоянные зубы, зачатки которых находятся под молочными. Важно с детства приучать ребенка ухаживать за зубами. Сначала следует научить его полоскать рот водой, показать, как надо пропускать воду между зубами, чтобы удалить остатки пищи. Затем нужно научить его пользоваться зубной щеткой, сначала без зубного порошка, показать, что зубы надо чистить со всех сторон, верхние зубы — сверху вниз, нижние — снизу вверх.

Очень важен вечерний туалет ребенка. Мытье ног на ночь — не только гигиеническое, но и закаливающее мероприятие. Мыть ноги особенно необходимо тем, у кого они потеют. Ежедневное мытье ног устраняет потливость.

Желательно, чтобы девочки на ночь подмывались (проточной теплой водой, производя движения спереди назад).

Ежедневное обычное умывание холодной водой и даже ежедневный теплый душ недостаточны. Раз в неделю после мытья надо стричь ногти. Под ними легко скопляется грязь, а значит и микробы (среди которых могут быть и болезнетворные), могут быть и яйца глистов, которые очень легко из-под ногтей заносятся в рот.

Каждая мать хочет, чтобы у ее дочери были красивые, густые волосы. А для этого необходимо прежде всего правильно ухаживать за ними. Сухие волосы нужно мыть раз в 10 дней, жирные — каждые 6 — 7 дней. Девочкам дошкольного возраста и младшего школьного возраста моет голову обычно мать, но начиная с 11 лет они должны уметь это делать сами.

У ребенка должна быть своя расческа. Девочкам следует расчесывать волосы дважды в день — утром и вечером, сначала расческой, а затем несколько раз провести по волосам (от корней до концов) специальной головной .щеткой. Это очищает волосы и улучшает кровообращение в коже головы. Щетки и расчески надо обязательно часто мыть горячей водой с мылом.

В правила личной гигиены входит также уход за одеждой и обувью. Одевать детей надо соответственно их возрасту, времени года и погоде. Нательное белье предохраняет тело от переохлаждения, впитывает продукты выделения кожи — сало и пот. нательное белье нужно менять не реже чем один раз в неделю, а штаны и трусы у девочек через каждые два — три дня.

Необходимо, чтобы одежда была удобной, прочной, Она должна легко очищаться, соответствовать по размеру и покрою росту и возрасту ребенка. Если одежда мала, она мешает свободно двигаться. Тугие завязки, резинки, пояса, ремни сдавливают кровеносные сосуды, нарушают кровообращение, затрудняют дыхание и работу внутренних органов .

Следует приучать детей ежедневно чистить щеткой форму перед тем, как вешать ее в шкаф. Раз в неделю родителям младших школьников следует проглаживать форму утюгом через мокрую тряпку.

Детская обувь обязательно должна соответствовать размерам ноги. Тесная обувь сдавливает кровеносные сосуды, приводит к изменению формы стоп, на пальцах появляются мозоли. Слишком свободная обувь может вызвать образование потертостей. Если у ребенка имеется плоскостопие, то следует посоветоваться с врачом о том, какую обувь ему нужно носить.

3) Влияние курения на сердечно- сосудистую систему

Одно из самых негативных влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы оказывает курение. Учеными доказано, что среди курильщиков различные заболевания сердца и сосудов встречаются значительно чаще, чем среди некурящих людей (например, инфаркт миокарда встречается в два раза чаще). Длительное курение обуславливает хроническую гипоксемию (пониженное содержание кислорода в крови человека), появление атеросклеротических бляшек, более интенсивное прилипание тромбоцитов к поврежденным стенкам сосудов и лейкоцитам. Отрицательное влияние курения на сердце и серечно-сосудистую систему обусловлено воздействием никотина и угарного газа, из-за которых нарушается обмен веществ, повышается внутрисосудистое давление и уровень содержания в крови катехоламинов и некоторых других веществ.

Сердце курильщика страдает в результате спазма сосудов, так как нарушается их структура из-за негативного действия смол. Поэтому оно начинает быстрее сокращаться (до 80-90 сокращений за одну минуту) и потреблять большее количество кислорода. Необходимо заметить, что оксид углерода (угарный газ) уменьшает количество кислорода, которое поступает в жизненно важные органы, в том числе и в сердце. Следовательно, происходит кислородное голодание, что обуславливает сокращение жизненного ресурса сердца курильщика.

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему проявляется также в том, что повышается сворачиваемость крови. Это может привести к образованию тромбов в просветах кровеносных сосудов или сердечной полости. Будет уместно сказать, что отрицательное влияние курения на сердце и сердечно-сосудистую систему обусловлено поступлением высоких концентраций никотина, что обуславливает поражение клеточных мембран и снижение уровня гормона простациклина. Снижение уровня данного гормона способствует возникновению заболеваний, поражающихсердце курильщика и всю сердечно-сосудистую систему, а также ускоряет и значительно усугубляет течение уже имеющиеся болезни. На фоне повышенного давления и кислородного голодания сердце курильщика находится под практически постоянным негативным воздействием оксида углерода, который уменьшает скорость окисления в митохондриях, повреждает стенки сосудов и является сильным ингибитором для цитохромоксидазы.

Необходимо сказать, что отрицательное влияние курения на сердечно-сосудистую систему проявляется в повышении уровня холестерина, беталипопротеина и общих липидов крови. Подобная неблагоприятная ситуация способствует возникновению атеросклеротических бляшек на коронарных сосудах, снабжающих кровью сердце курильщика. Как известно, атеросклероз может послужить причиной возникновения ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и внезапной смерти курящего человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты