Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС № 9. Экономическое значение подготовки лома и отходов черных металлов.




 

В состав металлической шихты сталеплавильного производства входят передельный чугун, стальной лом, ферросплавы, легирующие добавки и железная руда. Доля чугуна и лома составляет 94-95 % металла шихты, а доля остальных компонентов шихты 5-6 %. На одну тонну стали в мартеновском производстве расходуется 300-650 кг лома, в кислородно-конверторном – 250-270 кг и в электросталеплавильном – до 970 кг.

В современной металлургии лом является одним из основных материалов для производства стали. Из металлоотходов выплавляется 48-50 % всей стали. Поэтому подготовка лома и отходов черных металлов играет большое экономическое значение.

Основные источники поступления металлического лома:

· металлоотходы на металлургических заводах;

· отходы металлообработки;

· амортизационный лом;


ВОПРОС № 10. Формы и системы заработной платы.

 

На большинстве предприятий действует две основные формы оплаты труда:

1. повременная;

2. сдельная.

При повременной системе оплаты труда существуют две основные системы заработной платы:

1. простая повременная система заработной платы;

2. повременно-премиальная система заработной платы.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы – прямая, косвенная, прогрессивная, подрядная.


ВОПРОС № 11. Смета затрат на производство. Общие и отличительные черты сметы затрат на производство и калькуляцию себестоимости.

 

Смета затрат на производство представляет собой группировку затрат по экономическим элементам, предназначена для выявления всех затрат на производство и реализацию продукции. Позволяет определить, что именно расходуется и на какую сумму в целом по предприятию (на весь объем продукции) без выявления места возникновения и отнесения затрат.

Используется единая для всех видов промышленных предприятий группировка расходов по экономическим элементам:

· материальные расходы;

· расходы на оплату труда;

· отчисления на социальные мероприятия;

· амортизация;

· прочие расходы.

Группировка затрат по экономическим элементам не позволяет осуществить контроль и анализ расходов по их целевому назначению в процессе производства (цехам, участкам, видам изделий). Поэтому необходима группировка затрат по статьям калькуляции, по которой исчисляется себестоимость конкретного вида продукции.

Смета затрат – учет затрат по экономическим элементам, а калькуляция себестоимости – учет затрат по калькуляционным статьям себестоимости.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты