Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Металлургия цветных металлов




ВОПРОС №1: Окускование мелких материалов при производстве цветных металлов. Окатывание, брикетирование, агломерация: сущность процессов, их преимущества и недостатки (привести схему агломерации).

 

Окускование мелких материалов проводят окатыванием (грануляцией) брикетированием и агломерацией. Окатыванием (грануляцией) называется операция укрупнения мелких фракций руд, концентратов и порошков, при которой материал скатывается в шаровидные почти геометрически правильные прочные окатыши (гранулы), сохраняющие свою форму и размеры при дальнейшей переработке. Преимуществом процесса является высокая производительность при меньших капитальных и эксплуатационных затратах. Окатывание осуществляют в барабанных или чашевых грануляторах. Основным недостатком барабанных грануляторов является неоднородность окатышей по размеру, поэтому они вытесняются в настоящее время чашевыми.

Брикетированием называется процесс окускования путем прессования рыхлых и пылевидных материалов в куски правильной и однообразной формы – брикеты. Для брикетирования рудного сырья используют валковые и штемпельные прессы.

Агломерацией называется процесс спекания мелкой руды или концентратов в прочный, кусковой и пористый материал (агломерат).

1 – зона агломерации; 2 – зона горения; 3 – зона воспламенения;

4 – зона сушки; 5 – зона сырой шихты; 6 – колосниковая решетка

Рис. Схема агломерации с просасыванием воздуха и распределение температуры по высоте слоя шихты

Плавка агломерата всегда отличается более высокой удельной производительностью плавильного агрегата и меньшим расходом топлива или электроэнергии. Недостаток метода – более дорогой способ по сравнению с другими.


ВОПРОС № 2: Шихтоподготовка в цветной металлургии. Требования к качеству шихт. Бункерный и штабельный способы приготовления шихты, их сущность и применение (привести схемы приготовления шихты).

 

Большие объемы перерабатываемых на современных металлургических заводах материалов требуют хорошей организации приемки, опробования и складирования шихтовых материалов, а также самого приготовления шихты. Общие требования к качеству шихты:

1. постоянство химического состава;

2. пригодность по химическому минералогическому и гранулометрическому составу;

3. оптимальная крупность компонентов шихты;

4. оптимальная влажность.

Одной из лучших систем организации подготовки, хранения и подачи шихты на металлургическую переработку является послойное штабелирование в механизированных шихтарниках. Работа шихтарника организована таким образом, что один из трех штабелей укладывают, второй опробуют, а третий разгружают. Такое приготовление шихты обеспечивает наилучшее смешивание шихтовых компонентов.

Другим достаточно распространенным методом приготовления шихты является бункерная шихтовка.

1 – бункер, 2- питатель, 3 – ленточный транспортер, 4, 5 – концентрат I,

6 - концентрат II, 7 – обороты, 8 – кварц, 9 – известняк, 10 – шихта


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты