Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационная система и управление.




Современные методы управления предприятием требуют более совершенных технологических решений. Управление предприятием и информационные технологии тесно связаны с информационной системой. Часть информации находится под контролем управленческого персонала и используется им для принятия решений. Это контролируемая информация, но есть и бесконтрольная информация. Это область невостребованной информации. Чем больше область неконтролируемой информации, тем сложнее работать предприятию. Создание компьютерной ИС обеспечивает устранение неконтролируемой информации и необходимо решить, каким путем этого можно достичь. Таким образом, первоначально нужно определить круг задач, которые нужно решить и определить пути их решения. Недостаточный контроль информации оказывает серьезное влияние на результаты деятельности предприятия. Однако часто у управленцев складывается впечатление, что программные продукты ИС способны самостоятельно, без их активного участия полностью решить все проблемы компании. Как правило, такие проекты обречены на неудачу. Деятельность предприятия состоит не только из технологического процесса. Технологическому процессу сопутствует множество факторов и условий, придающих своеобразие управлению предприятием, а не его технологической деятельностью. И поэтому для каждого предприятия необходима своя система методов управления, которая позволила бы ему решать существующие проблемы.

Управленческая информация – это не только информация производственного характера, но и информация «вокруг предприятия», информация экономической среды, в условиях которой действует предприятие. Использование ПО способно улучшить качество предоставления доступной информации, но не увеличить ее область. Область, на которой делается акцент – это способы расширения контролируемой внешней и внутренней управленческой информации, которая в последующем может стать частью компьютерной информационной системы организации.

Под управлением предприятием понимается организация деятельности предприятия с учетом изменений в окружающей экономической и социальной среде. Управленческий персонал распределяет финансовые, трудовые и материальные ресурсы таким образом, чтобы реализовать намеченные планы. Задача управления состоит в том, чтобы отслеживать внутренние и внешние процессы и реагировать на них, чтобы изменения экономических условий способствовали развитию предприятия, а не наносили ему ущерб.

Управленческие задачи на предприятии различаются по уровням. Высший управленческий персонал принимает долгосрочные стратегические решения и отслеживает выполнение решений принципиальных с точки зрения деятельности всей организации.

Средний уровень реализует принятые на высшем уровне решения. Операционный уровень управления отвечает за текущее состояние дел на предприятии. Для работы управленцев на каждом из этих уровней требуются разные виды информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты