Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрированность данных. Минимизация избыточности данных. Репликаторы. Интегральная эффективность системы.




БД рассматриваются как интегрированные совокупности данных. Это свойство БД означает, что каждый факт представлен в ней только один раз. Основополагающим принципом создания БД является наличие избыточных данных нарушает непротиворечивость БД и создает много сложностей по поддержанию БД в актуальном состоянии. Принцип минимизации избыточности данных на практике иногда сознательно нарушается ради улучшения некоторых других характеристик ИС. Так, в распределенных БД часто используется поддержка копий фрагментов базы данных (репликаторов) на разных узлах сети ради сокращения сетевого трафика и повышения производительности системы. Но за это приходиться платить необходимостью синхронизации репликаторов при обновлении одного из них.

Обычно БД создается для удовлетворения информационных потребностей многих пользователей и для поддержки решения ряда задач (приложений). Это означает, прежде всего, что критерии оценки возможных вариантов построения БД направлены на обеспечение интегральной эффективности системы, а не эффективности удовлетворения информационных потребностей отдельных ее пользователей. Указанные категории могут учитывать приоритеты различных пользователей, особенно при работе в интерактивном режиме, приоритеты и частоту решения различных задач, что на практике оказывается весьма сложной задачей. Однако в ответственных случаях для решения этой трудной проблемы используют оптимизационные математические модели, проводят эксперименты с имитационными моделями исследуемой системы для получения нужных оценок.

11. СУБД: назначение, состав, АБД.

 

В соответствии с концепцией БД предполагается, что она представляет собой самостоятельный обобществленный централизованно управляемый ресурс некоторого сообщества пользователей, предназначенный для удовлетворения их информационных потребностей.

Создание БД, поддержка ее в актуальном состоянии и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляется с помощью специального программного инструментария, называемого СУБД. Одна установка СУБД на ПК может управлять несколькими БД. Пользователей БД называют конечными пользователями. Кроме того, в качестве пользователей могут рассматриваться различные прикладные программы или программные комплексы (ППП), оперирующие данными из БД. Такие программные средства называют приложениями СУБД, которые взаимодействуют с СУБД через ее интерфейсы прикладного программирования.

Централизованный характер управления БД обусловлен необходимостью существования некоторого лица или группы лиц, на которых возлагаются функции администратора БД (АБД), действующего в интересах всех пользователей.

АБД ответственен за поддержку системы в работоспособном состоянии, свое­временную актуализацию данных, эффективное использование информационных ресурсов системы и ресурсов памяти, предоставление полномочий пользователям на доступ к данным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты