Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опасные метеорологические явления на Украине.




1. Сильные дожди (Карпаты, Крымские горы);

2. Град (на всей территории Украины);

3. Сильная жара (степная зона);

4. Суховеи, засухи (степная и восточная лесная зоны);

5. Ураганы, шквалы, смерчи (большая часть территории);

6. Пыльные бури (южная часть степной зоны);

7. Сильные туманы (южная часть степной зоны);

8. Сильные метели (южная часть степной зоны);

9. Снежные заносы (Карпаты);

10. Значительные гололеды (степная зона);

11. Сильный мороз (север Полесся и восток лесостепной зоны);

12. Штормы, ураганы, ветры, смерчи, ливни, обледенение сооружений и судов, сильный туман, метели, гололед – а Акватории Черного и Азовского морей.

На Украине ежегодно происходит до 150 случаев стихийных метеорологических явлений. Чаще всего повторяются сильные дожди, снегопады, гололед, туманы. Реже пыльные бури.

Больше страдают от опасных метеорологических явлений степная зона.

Для Карпат характерны сильные ливни, град, сильные ветры, туманы, метели, сильные снегопады. Для побережья Черного и Азовского моря характерен морской климат.

На большей части территории Украины ураганные ветры бывают ежегодно. Наиболее часто они бывают в Карпатах горах Крыма и Донбассе. Скорость ветра более 25 м/с, они длятся не долго от нескольких секунд до нескольких часов проходя при этом пут до сотни километров, со средней скоростью передвижения урагана 50 -60 км/час. Он практически всегда хорошо виден, при его приближении слышно сильное гудение.

На Азовско-Черноморском бассейне выделяются своей разрушительной силой осенние ураганы. Наблюдается дождливая погода с сильными ветрами. Циклоны на побережье часто вызывают штормы которые сопровождаются местными поднятиями уровня моря, что приводит к убыткам и разрушениям. В 2000, 2001 годах ураган принёс большой ущерб, в том числе и в Днепропетровской области.

Шквалы – это резкое, кратковременное (минуты и десятки минут) усиление ветра, иногда до 30 – 70 м/с со сменой направления ветра. Наиболее часто это явление происходит во время грозы шкалы могут возникать в любой части Украины, но чаще они бывают на территории полесья, в степной, лесотипный зонах.

Штормовой (шквальный) ветерна территории Украины бывает очень часто, а его скорость в основном от 20 до29 м/с, иногда более 30 м/с. В горных районах Крыма и Карпат, в западных и юго-западных областях скорость ветра достигает 40 м/с.

Одни раз в 3 – 5 лет шквалы возникают в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Харьковской областях, на территории Крыма шквалы имеют ярко выраженное сутное движение.

Штормом называется ветер силой в 9 баллов по шкале Бофорта, когда скорость ветра достигает 20 – 24 м/с, штормы опасны на суше и на морских побережьях, в устьях больших рек. При шторме образуется волна высотой до 10 метров.

Смерчнаименее исследованные но наиболее разрушительные явления. Смерч – циклоническая система ветров (атмосферный вихрь), который возникает обычно в грозовом облаке и затем распространяется виде тёмного рукава ил хобота (чаще нескольких). К поверхности суши или моря. он сопровождается грозой дождём, градом и если достигает поверхности земли почти всегда наносит значительные разрушения, вбирая в себя воду и предметы, которые попадаются на его пути поднимая их высоко над землёй и перенося на значительные расстояния. На Украины редко создаются условия для формирования смерча. В основном эти явления происходят в августе месяце. За последние 20 лет зарегистрировано 34 случая. наиболее распространены они в степной зоне и в центральном полесье. Чаще всего это территория Днепропетровской, Херсонской области и Крыма. Небольшие смерчи происходят то в одной то в другой области ежегодно (1 – 2 случая за год), они носят как правило локальный характер, их продолжительность невелика (до 10 минут).

Наиболее типичные смерчи на Украине:

- высота 800 – 1500 м – Диаметр у поверхности Земли от 30 до 2000 м;

- окружная скорость ветра в вихре достигает 200 м/сек (720 км/ч);

- среднее время жизни до 10 минут.

Например, 1 марта 32004 года смерч прошёл через несколько сёл Широковского и Апостоловского районов Днепропетровской области. В эпицентр смерча попали сёла Великая кастрошка, Первое мая, Новая сечь и Украина. в первом из них смерчь повалил около 60 столбов электропередач, почти полсотни деревьев. У «первомайцев» без шифера осталось свыше двух третей всех построек, повреждён газопровод, в Широковском районе серьёзно пострадала школа. Чудовищный ветер свернул и отбросил на несколько метров автомобиль ВАЗ – 2106 в нём погибла женщина.

Буря – разновидность урагана, но имеет меньшую скорость ветра. Природные явления, обусловленные циклонической деятельностью и распространяющиеся на большие площади. Они разделяются на:- пылевые бури; - не пылевые бури;

- снежные бури; - шквальные бури.

Пылевые бури. Это опасные природные явления, которые характеризуются переносом пыли и песка сильными и продолжительными ветрами, что наносит вред поверхности грунта. Высота подъема пыли достигает 2 – 3 км, но чаще 1 – 1,5 км. В зимне-весенний период могут быть снежно-пылевые бури (центральные, северные районы).

Пылевые (чёрные) бури это очень сильный ветер 25 – 35 м/с, продолжительностью более 12 часов. Возникает в разных районах Украины в степной зоне, такие явления в спаханных степях приносят большие убытки с/х.

Пылевые бури по окраске и составу пыли которая переносится могут быть :

- чёрные (чернозёмные);

- жёлтые (суглинок, супесок);

- красные (суглинок со смесью с окислами железа);

- белые (солончаки).

Очень часто случаются кратковременные чёрные бури продолжительностью от 10 до 12 часов реже до 1 суток. красные бури продолжительностью дольше – нескольких дней.

Бури высушивают, выветривают верхний слой почвы (ветровая эрозия)оголяется корневая система растений и они погибают. Часть посевов, особенно в низинах может быть засыпана землёй. Они могут засыпать дома, сооружения, дороги и др.

Пылевые бури, как правило, являются показателем нарушения поверхности грунта не правильными агротехнологиями.

Суховей – ветер (свыше 5 м/с) с высокой температурой (обычно более 20 – 25 0С) и очень низкой (ниже 30 %) относительной влажностью. суховеи характерны для степей, полупустынь и пустынь. При суховеях усиливаются испарения при недостаточной влаге в грунте они приводят к засыханию и гибели растений. Оно очень значительно снижают урожай, особенно если продолжаются (что было часто) несколько суток. Суховеи на Украине происходят почти ежегодно. Наиболее подвержена суховеям степная и частично лесостепная зоны Украины.

В степной зоне ежегодно бывает сильная жара с температурой свыше

30 0С, что приводит к засухам. Страдают от жары люди и животные.

Разрушительные действия природной стихии можно сравнить с воздействием ударной волны ядерного взрыва.

Сравнительная характеристика воздействия на здания, сооружения ударной волны, ядерного взрыва, землетрясения, урагана (смерча)

Ударная волна избыточного давления КПа Сила землетрясения (баллы) Ураганы (смерчи) Степень разрушения Характер разрушения Характер восстановления
м/с км/ч
свыше 50 КПа 10-12 полное полное обрушение несущих конструкций восстановление возможно
30-50 КПа 9-10 53-58 192-210 сильное сохраняется незначительная часть несущих конструкций восстановление возможно
20-30 КПа 7-8 43-48 157-174 среднее сохраняются несущие стены перекрытий восстановление возможно
10-30 КПа 5-6 32-39 122-145 слабое разрушение отделочных второстепенных элементов, (кровля коробки, перекрытия и перегородк) требует ремонта
менее 10 КПа 4-5 21-28 80-110 лёгкое незначительные повреждения требует текущего ремонта

Сильные туманы случаются в основном в холодное время года. Чаще они возникают в горных районах Крыма и Карпат, иногда на южном берегу Крыма. Сезон туманов начинается в октябре, заканчивается в октябре месяце. Количество дней с туманами здесь может быть около 100, а с сильными туманами до 80. На возвышенных территориях центральной и южной части Украины (Донецкий кряж, Приазовье, Подольская, Приднепровская) количество дней с туманами составляет 80, с сильными туманами до 30. На равнинной территории южной части степной зоны туманы бывают около 30 дней в году, а сильные 10 – 20 дней в течении года.

Засуха продолжительное и значительное отсутствие осадков при повышенной температуре и низкой влажности воздуха, что приводит к снижению запасов влаги в грунте и как последствие – ухудшение роста, а иногда и гибели растений. Чаще засухи в степной зоне, реже она бывает в полесье и лесостепи. В большинстве случаев имеют локальный характер и очень редко занимают площади до 30 – 50 % территории Украины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты