Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация объектов экономики Украины в соответствии с законодательными нормативно-правовыми актами гражданской защиты.




С целью определения дифференцированного подхода к проведению мероприятий по гражданской защите с соответствием с законодательными нормативно-правовыми актами объекты экономики классифицируются следующим образом:

Стратегические объекты – это объекты, которые имеют стратегическое значение для национальной экономики и безопасности Украины. Их перечень утвержден постановлением Кабинета Министров Украины (КМУ) и действуют на год поданные Министерством экономики и по вопросам евроинтеграции.

Количество таких объектов рассчитывается при соотношении мест к соответствующей группе по гражданской защите в соответствии с порядком, утвержденным постановлением КМУ от 29.10.2005 г. № 1695. Определение мест по группам по гражданской защите проводятся с целью дифференцированного подхода к повышению устойчивости таких мест при ЧС в мирное и военное время. Места делятся на группы: особую, первую, вторую, третью.

Категорийные объекты по гражданской защите.

Согласно порядка, отношения объектов национальной экономики к соответствующим категориям по гражданской защите утвержденного постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2038 областные государственные администрации ежегодно обеспечивают подачу Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС) сводный перечень по категориям гражданской защиты.

Категорийные объекты могут быть:

- особо важными - объекты общегосударственного, экономического и оборонного значения;

- первой категории – объекты межотраслевого и межрегионального значения;

- второй категории – объекты отраслевого и регионального значения.

Другие объекты, которые по своему экологическому и оборонному значению не относятся до вышеуказанных категорий по Гражданской защите – являются некатегорийными.

Эти мероприятия, как правило, направлены на постоянное функционирование экономики и при ЧС в мирное время.

Объекты повышенной опасности (ОПО)

В соответствии с Законом Украины «Об объектах повышенной опасности» - это объекты, на которых используются, изготавливаются, перерабатываются, хранятся или транспортируются опасные вещества в количестве, которое равно или превышает нормативно установленные пороговые массы.

Потенциально опасные объекты (ПНО).

В законе Украины «О объектах повышенной опасности» отмечено определение ПОО. Потенциально-опасный объект – это такой объект, на котором используются или изготавливаются, хранятся или транспортируются опасные вещества, биологические препараты, а также другие объекты, которые в определенных ситуациях могут создать реальную угрозу возникновения аварий.

Объекты, чья деятельность связана с радиационной опасностью.

Химически опасные объекты.

Объекты и территории со сравнительными рисками

По уровням объекты и территории определяются согласно «Методических рекомендаций по предупреждению возникновения ЧС на объектах и территориях с риском их возникновения».

Уровни риска объектов и территорий, на которых необходимы проведения первоочередных мероприятий направленных на предупреждение ЧС разделяются следующим образом:

- 1-го уровня риска – объекты и территории, на которых необходимо проводить предупредительные мероприятия немедленно;

- 2-го уровня риска – объекты и территории, на которых необходимо проводить предупредительные мероприятия, которые необходимо проводить в текущем году;

- 3-го уровня риска – объекты и территории, на которых необходимо провести предупредительные мероприятия на протяжении 2-3 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты