Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный реестр объектов хозяйствования Украины.




К первоочередным мероприятиям по реализации государственной политики в сфере защиты населения от ЧС является Паспортизация потенциально опасных объектов и создание Государственного реестра ПОО, которые определены постановлением КМУ от 07.02.01. №122.

Государственный реестр ПОО – автоматизированная информационно-исследовательская система учета и обработки информации по ПОО.

Постановлением КМУ от 29.08.2002 г. № 1288 утвержденное Положение о Государственном реестре ПОО.

Государственный реестр ПОО предназначен для учета всех потенциальных источников опасностей в масштабе страны или отдельных регионов и используется для сбора, накопления, обновления, систематизации и сбережения формализованной информации о идентификации и паспортизации ПОО.

Эти данные могут оперативно подаваться органам власти для: - анализа возможности возникновения ЧС на объектах, территориях, или в отдельных регионах страны; - оценки рисков различного характера; - прогнозирования; - моделирования развития и принятия управленческих решений по предупреждению ЧС или ограничению их масштабов.

На это время Государственный реестр ПОО содержит докладные ведомости о 9000 объектах, к их числу относятся:

- промышленные предприятия, шахты, карьеры;

- магистральные газо-, нефте-, и продуктопроводы;

- гидротехнические сооружения;

- узловые железнодорожные станции;

- мосты, туннели.

- накопители и полигоны промышленных отходов;

- места хранения опасных веществ и т.д.

Основную часть потенциально опасных объектов составляют:

- опасность 6460 объектов;

- производственная опасность 5771 объектов. Среди них: - радиационно-опасными являются 355 объектов;

- химически опасные 1177 объектов;

- биологически опасные 291 объект;

Программное обеспечение позволяет осуществлять автоматизированный поиск и добор информации более чем по 40 параметрам, которые включают:

- название объекта;

- территориальное расположение;

- категория;

- вид деятельности;

- технико-экономические характеристики;

- вид и категорию опасностей;

- название и количество опасных веществ, материалов и т.д., а также по комбинациям или отдельным частям их параметров.

Сводный перечень потенциально опасных объектов составляется инспекцией безопасности.

Утверждается на заседании Комиссии по вопросам технико-экологической безопасности (ТЭБ) и чрезвычайных ситуациям (ЧС), областной государственной администрации и подается в МЧС, а конкретно в научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт микрографии государственного департамента страхового фонда документации (НИИ микрографии).

Такая регистрация согласно этого наставления проводится с 1 января 2003 г., реестр ведется Государственным департаментом страхового фонда документации.

После регистрации субъекта государственной деятельности (СГД) выдается свидетельство о регистрации.

На основании реестра оформляются паспорта ПОО.

База данных реестра постоянно пополняется и обновляется.

Гос. реестр ПОО, его развитие и эффективное использование для предупреждения ЧС предусматривается осуществлять, прежде всего, за счет внедрения механизма мониторинга текущего состояния ПОО с внесением необходимых изменений к базе данных реестра.

Структуры хозяйства страны в современных условиях является довольно динамичной: постоянно появляются новые, или прекращают деятельность другие предприятия.

Чтобы поддерживать базу Государственного реестра в активном состоянии, необходимо создать эффективную систему мониторинга состояния всех ПОО, цель которого заключается в том, чтобы путем систематических наблюдений за состоянием объектов предвидеть риски возникновения ЧС, своевременно дать информацию соответствующим службам для проведения упредительных мероприятий с целью уменьшения масштабов ЧС в случае возникновения.

В Днепропетровской области такие работы претворяются приватно-научно-производственной формой по запросам облгосадминистрации.

Реестр является соответствующей частью правительственной информационно – аналитической системы по вопросам ЧС.

Информация реестра немедленно может быть использована для предупреждения ЧС или организации и проведения спасательных и других неотложных работ в случае их возникновения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты