Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожаровзрывоопасные объекты на Украине и в Днепропетровской области. Причины аварий на них и возможные последствия.




На Украине имеется около 1200 больших пожаровзрывоопасных объекта. На территории Днепропетровской области имеется 23 взрывоопасных объекта.

На пожаровзрывоопасных объектах Украины находится около 13,6 млн. тонн твердых и жидких пожаровзрывоопасных веществ, эти объекты расположены в центральных, восточных и южных районах страны, где сконцентрирована химическая, нефте - газопереработка, коксохимические, металлургические и машиностроительные предприятия, развита система нефте, газо, аммиакопроводов эксплуатируется нефтегазопромыслы и угольные шахты.

В процессе производства стают опасными и легковоспламеняющая, деревянная, угольная, мучная, зерновая, торфяная пыль.

Наиболее характерны аварии, которые связаны пожарами и взрывами.

Взрыв - это освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Взрывы происходят за счет освобождения:

- химической энергии (освобождении взрывчатых веществ);

- внутриядерной энергии (ядерный взрыв);

- электромагнитной энергии (исковой разряд, лазерная искра);

- механической энергии (при падении метеоритов на поверхность Земли);

- энергии сжатых газов (при повешении давления предела прочности сосуда, баллона, трубопровода, взрыва частиц продовольствия, жиров, масел, комбикормов, древесных стружек и т.д.).

Взрывоопасный объект - объект, на котором хранятся, используются, производятся, транспортируются вещества (продукты) приобретающие, при определенных условиях способность к взрыву.

К взрывоопасным объектам относятся:

- объекты оборонной, нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, нефтехимической, газовой, хлебопродуктовой, текстильной, фармацевтической промышленности;

- склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов.

В сельском хозяйстве взрывоопасными являются - мельница (взрывы мучнистой пыли); маслобойни (взрывы растительных частиц продовольствия жиров, масла); комбикормовые цеха (взрывы комбикормовой пыли в бункерах); цеха по переработке древесины (взрывы стружки от распилки древесины).

Установлено, что стружки от распилки древесины размером меньше 0,5 мм по своим взрывоопасным воздействиям приближаются к взрыву горючего.

Пример. В 1974 году на Бременской (Германия) макаронной фабрике произошел взрыв, который полностью разрушил крышу производственного здания и повлек к гибели людей. Причина - 4 кг кукурузного крахмала распылили в воздухе в замкнутом ограниченном по площади пространстве. С помощью электрозамыкания произошла детонация смеси (образовался огненный шар диаметром 4 м и температурой более 3000°С).

Основным поражающим фактором взрыва являются:

- воздушная ударная (избыточное давление в ее фонде) возникающая при ядерных взрывах, взрывах обычных ВВ, топливно-воздушных смесей, в резервуарах с перегретой жидкостью и резервуарах под давлением;

- осколочное поле (количество обломков, их кинетическая энергия).

Очень часто большие жертвы, разрушения и пожары наносятся взрывами промышленной пыли. Быстрому воспламенению и большой скорости горения способствует то, что пыль имеет большую площадь поверхности на единицу массы. Пламя быстро расширяется, создавая впереди себя волну давления горячих газов, которая разрушает на своем пути преграды, поднимает в воздух лежащие слои пыли, которые в свою очередь приводят к более сильным, нежели первые повторным взрывам.

Воспламенение и взрыв зависят от размеров частиц и формы частиц.

С уменьшением размера частиц плоской формы повышается возможность воспламенения.

Пыль взрывается при концентрации в воздухе не ниже испытанной границы. Для большинства материалов границей взрыва являются 20-40г/м, а максимальным давлением взрыва является от 7,3 до 450 кПа и температурой воспламенения 400-600°С, за исключением циркония, который воспламеняется при 20°С и серы - при 190°С. Пыль, которая находится в пластах, воспламеняется при нижней температуре, нежели облако пыли, чем толще слой пыли, тем ниже температура его воспламенения (разница достигает 200°С) сначала тлеющее горение возникает в слое пыли, а потом если пыль поднимается в воздух, происходит взрыв. Воспламенение пыли в облаке сельскохозяйственных продуктов осуществляется при температуре от 480 до 550°С. С увеличением слоя толщины пыли до 1,25 см температура уменьшается на 210-350°С. Таблица 5.

Таблица 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты