Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и координация работы по ликвидации эпидемий, эпизоотий и эпифитотий




Массовое распространение инфекционных болезней среди людей, сельскохозяйственных животных и растений часто приводит к чрезвычайным ситуациям (эпидемиям, эпизоотиям и эпифитотиям).

Эпидемия (эпизоотия, эпифитотия) возможна при наличии и взаимодействии трех элементов: возбудителя инфекционной болезни, путей его передачи и восприимчивых к этому возбудителю людей, животных и растений.

Эпидемия — массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на этой территории уровень заболеваемости.

Пандемия – распространение на большой территории заболевания, которое коснулось многих стран, частей света, материков.

Эпизоотия (от греч. «Эпи» - на, среди, между; «зоон» - животное)

Эпизоотия -это одновременное прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни среди большого числа одного или многих видов сельскохозяйственных животных, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Панзоотия- это массовое одновременное распространение инфекционной болезни сельскохозяйственных животных с высоким уровнем заболеваемости на огромной территории с охватом целых регионов, нескольких стран и материков.

Энзоотия - это одновременное распространение инфекционной болезни сельскохозяйственных животных в определенной местности, хозяйстве или пункте, природные и хозяйственно-экономические условия, которых исключают повсеместное распространение данной болезни.

Как только человек стал одомашнивать диких зверей, возникла проблема защиты их от инфекционных болезней. Медицина с древних времен накапливала знания о лечении животных. На данный момент ветеринарной медицине известны методы профилактики и способы излечения многих инфекционных заболеваний животных. Несмотря на это, в мире ежегодно от инфекций их гибнут миллионы и миллионы.

К наиболее опасным и распространенным видам инфекционных заболеваний относятсяафриканский сап, энцефалит, ящур, чума, туберкулез, грипп, сибирская язва, бешенство.

Эпизоотии, как и эпидемии, могут носить характер настоящих стихийных бедствий. Так, в 1996 г. в Великобритании свыше 500 тыс. голов сельскохозяйственных животных заразилось чумой крупного рогатого скота. Это вызвало необходимость уничтожения и утилизации останков больных животных. Из страны прекратился экспорт мясных изделий, что поставило ее животноводство на грань разорения. Кроме того, потребление мяса в Европе значительно уменьшилось и, как следствие, произошла дестабилизация европейского рынка мясных изделий.

Выделяются следующие виды эпизоотии:

- по масштабам распространения - частные, объектовые, местные и региональные;

- по степени опасности - легкие, средней тяжести, тяжелые и чрезвычайно тяжелые;

- по экономическому ущербу - незначительные, средние и большие.

Возникновение эпизоотии возможно лишь при наличии комплекса взаимосвязанных элементов, представляющих собой так называемую эпизоотическую цепь:

- источник возбудителя инфекций (больное животное или животное-микробоноситель);

- факторы передачи возбудителя инфекции (объекты не живой природы) или живые переносчики. Наряду с инфекциями часто контактного характера (как мыт, белый понос, чума КРС и т.д.) имеются передаваемые зараженной почвой (сибирская язва), питьевой водой (сап), кормами, посторонними предметами, а также переносимые насекомыми (бубонная чума грызунов, наконец бешенство) распространяется исключительно посредством укусов больными животными;

- восприимчивые животные.

На возникновение и развитие эпизоотий влияют условия внешней среды:

- природные (географические, климатические, повенные);

- экономические (хозяйствование, экономические кризисы);

- социальные (войны, конфликты и т.д.).

Характер эпизоотий зависит от:

- механизма передачи инфекции;

- длительности инкубационного периода;

- соотношения больных и восприимчивых животных;

- условий содержания животных;

- эффективности противоэпизоотических мероприятий.

Проведение противоэпизоотических мероприятий, направлено на защиту сельскохозяйственных животных, в значительной мере предотвращает развитие эпизоотий.

Инфекционные болезни, которые представляют опасность для животных, не имеют серьезных экологических последствий, хотя могут передаваться человеку и наносить вред его здоровью.

Однако эпизоотии могут иметь серьезные экономические и социальные последствия, как для владельцев сельскохозяйственных животных, так и для всей коммуны в целом - прямо или косвенно.

Поэтому мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями животных, которые представляют опасность для здоровья людей или могут вызвать серьезные экономические последствия, имеют приоритетный характер.

Многие инфекционные болезни животных хорошо изучены, известны их симптомы и возможные последствия разработаны мероприятия по предотвращению болезней и методы их лечения.

Мероприятия по предотвращению болезней включают соответствующую подготовку специалистов (эпидемиологов, биологов, ученых) и практиков, непосредственно участвующих в борьбе сэпизоотией, ухаживающих за животными, осуществляющих контроль за качеством мяса и ответственных за уничтожение мертвых животных и зараженных продуктов. Превентивные и защитные мероприятия также очень важны. Они требуют не только базовую научную подготовку ветеринарного персонала (университеты и специальные школы), но и постоянную учебу, и распространение информации национальной ветеринарной службы, специальных учреждений по диагностике инфекционных болезней, контролю за вакцинами и координации мероприятий на местах и на границе государства.

Превентивные и защитные мероприятия

Эпизоотии могут иметь серьезные последствия на индивидуальном или коммунальном уровнях при отсутствии профилактических мероприятий со стороны специализированных служб. Современные научные знания позволяют предотвратить опасности и защититься от них, за исключением случаев с новыми вирусными инфекциями. Предотвращение эпизоотии и предупредительные мероприятия против них предусматривают разработку специального законодательства и точных инструкций по применению отдельных и эффективных мер.

На уровне коммун отрицательные последствия эпизоотии можно избежать или, по крайней мере, ограничить путем выполнения следующих мероприятий

1. Создание ветеринарной службы на национальном, региональном и местном уровнях. Определение и разделение ответственности между этими службами и владельцами животных.

2. Создание одного или нескольких учреждений (лабораторий), ответственных за разработку превентивных мероприятий, проведение исследований и распознание симптомов заразных болезней животных. Эти учреждения также могут быть ответственны за производство или закупку вакцин и лекарств, иммунную профилактику и выработку рекомендаций по применению лекарств.

3. Выполнение превентивных мероприятий на границах государства (контроль импорта из опасных районов) и внутри страны (предупреждения, разрешения и сертификаты на перемещение животных).

4. Установление правил и контроля за вакцинацией, направленной на уменьшение опасности распространения заразных болезней, например, бешенства.

5.Сотрудничество с иностранными ветеринарными исследовательскими учреждениями.

6. Информирование профессиональных организаций и населения (фермеров и т.д.) о текущей ситуации и принимаемых мерах.

7. Применение штрафов и других строгих мер в интересах выполнения положений закона о предупреждении, защите и лечении животных.

Реагирование и спасательные операции

Проанализировав ветеринарную ситуацию на национальном и международном уровнях и оценив опасность эпизоотии на основе информации местных, региональных, иностранных или международных специализированных служб, компетентные национальные органы принимают решение о защитных мероприятиях и методах лечения, необходимых для остановки распространения заразной болезни и ее ликвидации, если это возможно. Эти меры должны соответствовать положениям закона и находиться в рамках планов реагирования, разработанных компетентными службами и учеными. Ответственность за выполнение мероприятий возлагается на региональные и местные органы власти, которые взаимодействуют со специалистами и владельцами животных на местах. Мероприятия по реагированию могут быть изложены следующим образом:

- владельцы скота сообщают местному ветеринару о каждом случае болезни животных. Ветеринар, в свою очередь, передает эту информацию в региональную и национальную ветеринарные службы.

- контроль или запрещение перемещения животных, при необходимости выдача специальных сертификатов о месте отправки и назначения.

- введение карантина по решению ветеринарной службы. Карантин может распространяться не только на животных, но и на владельцев, ветеринаров, продавцов и других лиц, которые могут распространить болезнь.

- принятие решений о вакцинации не заболевшего скота.

- убой зараженного скота. Туши должны уничтожаться способами, исключающими опасность распространения болезни. Разделка туш и захоронение проводятся в исключительных случаях и только в местах, определенных властями во избежание заражения подземных вод и рек.

- дополнительные мероприятия, касающиеся органических материалов, вакцины, молока, спермы, мяса, продажи продуктов, средств транспортировки и т. д., могут вводиться по рекомендациям ветеринарной службы.

- перед отменой карантина все помещения, где содержались больные животные, должны быть тщательно очищены и продезинфицированы.

Правила поведения для населения

Общие мероприятия по предупреждению и защите от эпизоотии

- знайте и соблюдайте правила, касающиеся эпизоотии, при необходимости ознакомьтесь с информацией о ветеринарной ситуации. Выполняйте требования местных органов власти и ветеринарной службы.

- при возникновении опасности заболевания животных заразной болезнью изучите симптомы и специальные методы ухода за животными. В соответствии с рекомендациями ветеринарной службы спланируйте и организуйте изоляцию (карантин) здоровых животных.

- соблюдайте действующие правила и рекомендации по перемещению определенных видов животных.

В период эпизоотии

- владельцы заболевших животных должны вызвать ветеринара, который примет решение о передаче информации в компетентную службу.

- в период до окончательной оценки ситуации ветеринарной службой прекратите доступ в здания и на ферму. Избегайте контактов с заболевшими животными (держите животных в помещении или загоне).

- выполняйте указания компетентных органов и помогайте осуществлять защитные мероприятия. Избегайте посещения зараженных зданий и территорий, не контактируйте с людьми и животными, которые могут быть источником инфекции.

- выполняйте правила, касающиеся продуктов питания. Без разрешения компетентных органов не употребляйте в пищу органические продукты от заболевших животных.

При установлении режима обсервация необходимо выяснить:

- количество пораженных животных

- провести ветеринарную обработку животных с одновременной дезинфекцией мест расположения животных и всех предметов, которые с ними соприкасаются

При этом устанавливают:

- ветеринарное наблюдение за пораженными животными

- запрещают их пастьбу в очаге заражения

- ограничивают контакт в ними

- организовывают выезд из очага заражения и въезд на его территорию всех видов транспорта, перегон и перевозку животных, провозы продуктов животноводства и растениеводства через зону обсервации

- проводят биологический контроль за зараженностью сельскохозяйственных животных, продуктов животноводства, воды и кормов.

В комплексе противоэпизоотических мероприятий в очаге заражения важное значение имеют:

- клиническое и лабораторное обследование животных и разделение их по группам;

- мероприятия по уничтожению воздействия во внешней среде - обеззараживание местности, транспорта, животноводческих и других помещений и прилегающей к ней территории, воды, продовольствия, фуража и предметов ухода за животными;

- ведение ветеринарной разведки, обобщение и анализ ее результатов;

- профилактические и вынужденные прививки;

- ветеринарная обработка и лечение больных и подозрительных в заболевании животных;

- экспертиза обеззараживания мяса и других сырых продуктов от животных, которые подверглись воздействию биологических средств;

- содержание животных в помещениях, пока не будет ликвидирована опасность их поражения вне помещений;

- приведение в должное состояние и развертывание вновь убойных пунктов, площадок;

- оборудование скотомогильников и мест утилизации трупов;

- контроль за использованием мяса и молока от пораженных животных;

- контроль за уборкой трупов и их захоронением.

После эпизоотии (окончание карантина)

- владельцы скота и лица, контактировавшие с животными, должны выполнять указания ветеринарных, санитарных и медицинских служб, особенно в части, касающейся очистки и дезинфекции помещений.

- органические продукты от зараженных животных (молоко, сыр и т. д.) подлежат реализации только после разрешения соответствующих служб.

- необходимо немедленно проинформировать местные органы власти о признаках повторного появления болезни.

При массовых инфекционных заболеваниях обязательно существует эпидемический (эпизоотический, эпифитотический) очаг. В зоне очага осуществляется комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию болезни. Основными из этих мероприятий в эпидемиологическом и эпизоотическом очагах являются:

- выявление больных и подозрительных по заболеванию; усиленное медицинское и ветеринарное наблюдение за зараженными, их изоляция, госпитализация и лечение;

- санитарная обработка людей (животных);

- дезинфекция одежды, обуви, предметов ухода;

- дезинфекция территорий, сооружений, транспорта, жилых и общественных помещений;

- установление противоэпидемического режима работы лечебно профилактических и других медицинских учреждений;

- обеззараживание пищевых отходов, сточных вод и продуктов жизнедеятельности больных и здоровых людей;

- санитарный надзор за режимом работы предприятий жизнеобеспечения промышленности и транспорта;

- строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, в том числе тщательное мытье рук с мылом и дезинфицирующими средствами, употребление только кипяченой воды, прием пищи в определенных местах, использование защитной одежды (средств индивидуальной защиты);

- проведение санитарно-просветительной работы.

Режимные мероприятия проводятся в форме обсервации или карантина в зависимости от вида возбудителя болезни.

К специфическим противоэпизоотическим мероприятиям относятся вынужденный убой животных и утилизация их трупов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты