Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укрытие населения в защитных сооружениях гражданской защиты (убежище, противорадиационное простейшее укрытие).




Один из наиболее надежных способов защиты населения от воздействия ОХВ при авариях на химически опасных объектах и от радиоактивных веществ при неполадках на АЭС, во время стихийных бедствий: бурь, ураганов, смерчей, снежных заносов и, конечно, в случае применения оружия обычных видов и современных средств массового поражения - это укрытие в защитных сооружениях (ЗС). Защитное сооружение - это инженерное сооружение, предназначенное для защиты (укрытия) людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате аварий и катастроф на потенциально опасных объектах (ПОО) либо опасных природных явлений в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения, которые используются во время боевых действий, террористических актов и чрезвычайных ситуаций. К таким сооружениям относят убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, для защиты людей могут применяться и простейшие укрытия.

Создание защитных сооружений гражданской защиты обеспечивается путем:

- комплексного освоения подземного пространства городов и других населенных пунктов для взаимовыгодного размещения в нем сооружений и помещений социально-бытового, производственного и хозяйственного предназначения с расчетом необходимости приспособления и использования части помещений для защиты населения;

- использования подвальных и других заглубленных помещений, помещений цокольных и наземных этажей существующих зданий и тех, которые строятся;

- строительства заглубленных убежищ и противорадиационных укрытий, которые расположены отдельно от объектов производственного предназначения;

- массового строительства в особый период быстровозводимых защитных сооружений и простейших укрытий;

- обследования, постановки на учет и приспособление подземных горных и других выработок и природных пустот, которые соответствуют требованиям защиты людей.

Для обеспечения укрытия населения в защитных сооружениях гражданской защиты органами государственной власти, Советом Министров АРК и организациями местного самоуправления заблаговременно создается необходимый фонд.

Фонд защитных сооружений гражданской защиты включает все имеющиеся убежища и противорадиационные укрытия, а также наземные и подземные сооружения двойного назначения, которые могут быть использованы для защиты людей от негативного влияния современных средств поражения, которые используются во время военных действий, и опасных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Укрытию в убежищах подлежат:

- рабочие наиболее многочисленной смены объектов, которые расположены за границами зон возможных сильных разрушений и отнесенных к категории особо важных объектов по гражданской защите;

- рабочие наиболее многочисленной смены предприятий, которые продолжают свою деятельность в военное время, а также работающие смены дежурного и линейного персонала предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность городов и объектов, отнесенных к соответствующим группам (категориям) гражданской защиты;

- персонал предприятий, которые обеспечивают функционирование этих станций;

- нетранспортабельные больные, а также медицинский и обслуживающий персонал лечебных учреждений, которые не подлежат эвакуации, или не могут быть эвакуированы в безопасные места, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или во время военных действий;

Защита другого работающего и неработающего населения, которое проживает в городах, отнесенных к группам гражданской защиты, и которые не подлежат эвакуации, или не могут быть эвакуированы в безопасные районы, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или во время военных действий, а также население других населенных пунктов, осуществляется из фонда защитных сооружений.

Потребность в фонде защитных сооружений гражданской защиты определяется необходимостью укрытия этих категорий населения.

Порядок создания, поддержания и использования защитных сооружений гражданской защиты определяется кабинетом Министров Украины.

Ежегодно перечень защитных сооружений гражданской защиты, которые необходимо строить, с обозначенным источником финансирования, включается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам гражданской защиты, в последующем утверждается Кабинетом Министров Украины.

Поддержание защитных сооружений гражданской защиты осуществляется центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, на балансе которых они пребывают, за счет соответствующего государственного, местного (городского) бюджетов и деньги предприятий.

Защитные сооружения гражданской защиты могут использоваться в мирное время для хозяйственных, культурных и бытовых потребностей в порядке, который определяет Кабинет Министров Украины.

Защитные сооружения гражданской защиты государственной и коммунальной собственности не подлежат приватизации (отчуждения) и должны сохраняться и использоваться в готовности к их использованию по предназначениям.

Контроль за готовность защитных сооружений гражданской защиты по использованию и предназначению осуществляются специальным уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам гражданской защиты.

Порядок ведения государственного учета защитных сооружений гражданской защиты, исключения убежищ и противорадиационных укрытий из фонда защитных сооружений гражданской защиты, определяется Кабинетом Министров Украины.

Укрытие персонала объекта и населения в средствах коллективной защиты (СКЗ) - это сбор, размещение и жизнеобеспечение укрываемых в СКЗ с целью сохранения их жизни и здоровья при возникновении ЧС.

К ЗС закрытого типа с коллективной защитой от ОВ (ОХВ), РВ и БС относятся убежища, в которых защита обеспечивается подачей и помещения очищенного наружного воздуха с помощью фильтровентиляционных установок (режим 2) или регенерацией внутреннего воздуха (режим 3).

К ЗС закрытого типа с индивидуальной защитой относятся противорадиационные укрытия (ПРУ), воздух в которые подаётся не очищенным от ОВ (ОХВ) и БС, а в случае появления их в наружном воздухе люди используют для защиты средства индивидуальной защиты.

Укрытие персонала объектов экономики и населения в ЗС - основной и наиболее надёжный способ защиты людей в ЧС.

Для укрытия людей, в основном, используются убежища, и ПРУ, которые обеспечивают размещение и жизнеобеспечение людей. Однако для их кратковременной защиты могут использоваться и простейшие укрытия.

По срокам строительства защитные сооружения подразделяются на построенные заблаговременно, то есть в мирное время, и быстровозводимые, которые сооружаются в предвидении каких-либо чрезвычайных ситуаций (событий) или при возникновении военной угрозы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты