Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оповещение населения в условиях чрезвычайных ситуаций.




Одной из основних задач связи ГЗ является оповещение руководящего состава центральних и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организации, населення об угрозе возникновения ЧС в мироное и военное время и постоянное информирование его о сложившейся обстановке.

Оповещение и связь в ЧС обеспечивается с помошью единой националь-ной системи связи (ЕНСС) (ЕНСЗ - укр.).

Сигналы оповещения ГЗ:

• сообщают — обугрозе возникновения и возникновение ЧС;

• информируют о действиях в условиях ЧС;

• доводят до работников сельского хозяйства и промышленных обь-ектов, предприятий, учреждений и организаций населення всеми имеющимися способами связи речевое оповещение.

Система оповещения ГЗ организуется с расчетом:

• государственного управлення;

• характера и уровня ситуации;

• наличия и места рас положення сил, которые могут привлекать к ликвидации последствий ЧС.

Оповещение организуется соответствующими органами ГЗ и ЧС по схе-

ме, которая утверждается начальником ГЗ соответствующего уровня.

Система оповещения ГЗ состоит из:

1. Общегосударственной.

2. Регистрационной.

3. Специальных систем центрального оповещения.

4. Локальних.

5. Обьективных систем оповещения.

6. Систем циркулярного вызова.

В этих системах может использоваться:

• аппаратура и технические средства оповещения ГЗ;

• каналы и средства связи радиостанций и телевидения (канали звуко­вого сопровождения), центральних и местных органов исполнитель-ной власти, предприятий, учреждений организаций;

• линии связи, которые входят в єдиную национальную систему свя­зи.

Система центрального оповещения ГЗ должна обеспечить возмож-ность циркулярного или выборочного оповещения:

• должностных лиц центральних и местных органов исполнитель-ной власти;

• руководителей предприятий, учреждений и организация;

• население в зависимости от уровня ЧС и мероприятий, которые не-обходимо безотлагательно вьшолнить. Для повышения надежности центрального оповещения создаются дублирование передачи сиг-налов.

Оповещение населення осуществляется с помощью электросирен, линий радиосвязи, телевидения.

Уведомление о том, что передаются территориальные сигналы ГЗ и ЧС потенциально опасными предприятиями, должно передавать прерывистое зву-чание электросирен, а также радиовещание, что означает: Внимание всем!

По этому сигналу население должно использовать средства теле - или радиовещания для приема сообщения.

Тексти сообщений к населенню должны передаваться государственным языком, который использует большинство населення в регионе.

В мирное время:

• при аварии на АЭС;

• при аварии на химическом объекте;

• при землетрясении;

• при наводнении и др. В военное время:

• при возникновении «воздушной опасности»;

• при угрозе «воздушной опасности»;

• при угрозе химического зараження;

• при угрозе радиоактивного зараження. Правила поведения населення по сигналам оповещения ГЗ устанавливаются заранее и касаются всего населення, обьектов, а также определяется конкретными действиями. Ответственность за оповещение несут территориальные органы ГЗ.

Организация оповещения объектов экономики и населения

Оповещение населения о факте аварии передается во все населенные пункты, находящиеся в пределах зоны возможного заражения, разрушения. Оповещение людей по месту жительства организуется органами местной власти, руководителями ЖЭК, а также по системе оповещения штабов гражданской защиты.

Система оповещения включает в себя аппаратуру оповещения, аппаратуру дистанционного управления и циркулярного вызова, а также информационную (справочную) службу:

- аппаратура оповещения – электросирены «С-40» для озвучивания территории населенного пункта в радиусе до 70 м;

- аппаратура дистанционного управления и циркулярного вызова, обеспечивает централизованное включение электросирен, принудительное дистанционное переключение программ радиотрансляционных углов для передачи сигналов оповещения и информации для населения об обстановке и правилах поведения в условиях заражения, а также циркулярное оповещение не должностных лиц по телефону;

- информационная (справочная) служба – по мере развития аварии и в ходе ликвидации её последствий информацию о правилах поведения людей в условиях заражения ОВ, ОХВ и др.

На химически опасных объектах и в прилегающих районах заблаговременно создаются локальные системы оповещения персонала объектов и населения, которое попадает в зону заражения РВ, ОХВ.

Системы оповещения включают: аппаратуру оповещения и персонал по ее обслуживанию. Оповещение об угрозе возникновения или факте аварии осуществляют диспетчеры, операторы и дежурные химически опасных объектов. Системы оповещения имеют возможность передавать сигналы выборочно:

- для отдельных структурных подразделений (цехов, участков и т.д.) РВ и ХОО или для всего объекта;

- для населённых пунктов и объектов, которые могут оказаться в зоне возможного химического заражения.

Основной способ оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций – это передача сообщений по радиотрансляционной сети через квартирные и внешние громкоговорители, а также через местные радиостанции и телевидение. Для привлечения внимания населения перед передачей информации включается сирена и другие сигнальные средства.

Запомните! Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской защиты «Внимание всем!».

Услышав такой сигнал, немедленно включите громкоговоритель, радиоприемник или телевизор и прослушайте сообщение Управления (отдела) штаба гражданской защиты по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения (УГЗНЧС) области (города, района или объекта).

На каждый случай чрезвычайной ситуации УГЗНЧС подготовлены примерные варианты сообщений, которые в дальнейшем, с учетом конкретных событий, корректируется. Информация передается в течение 5 минут после подачи звуковых сигналов.

Сообщения УГЗНЧС включают: место и время возникновения чрезвычайной ситуации, ее размеры и масштабы; время начала и продолжительность действия поражающих факторов; территория (район, массивы, кварталы, дома и т.д.), которые попадают в очаг (зону) поражения; порядок действия людей и другая информация.

Прослушав информацию, необходимо действовать без паники в соответствии с полученными указаниями.

Пример сообщения об аварии на ХОО. «Внимание! Говорит Управление (отдел, штаб ГЗ) по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения…области (города, района)

Граждане! Сегодня… (дата, месяц и время) произошла авария на … насосной станции водоснабжения с выбросом в атмосферу хлора – опасного химического вещества. Облака зараженного воздуха распространяются в … (таком-то) направлении со скоростью … км/ч и достигает … (мест, районов, населенных пунктов) через … (мин., час.). В зону химического заражения попадают … (перечисляются города, районы, населенные пункты и т.д.).

Жителям … (городов, населенных пунктов, массивов) из помещений не выходить, закрыть окна, двери, осуществить герметизацию квартир (домов). В подвалах и нижних этажах не укрываться, т.к. хлор тяжелее воздуха и заполняет низинные места (овраги, канавы, лощины) и подвальные помещения.

Жителям … (населенных пунктов, жилмассивов, кварталов и пр.) срочно покинуть квартиры, объекты хозяйственной деятельности по планам эвакуации и выходить в … районы (конкретно какие).

Всем жителям надеть средство индивидуальной защиты: противогазы всех типов, детские противогазы, камеры защитные детские, а при их отсутствии – ватно-марлевую повязку или полотенце, смоченное водой или 2% раствором питьевой соды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты