Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для студентов факультетов – ветеринарная медицина и биотехнологического




При воздействии ударной волны на организм животного возникают механические повреждения различных органов и тканей, степень которых может быть от небольших ушибов и контузий до разрывов паренхиматозных органов, раздробления костей и расчленения животного на части.

Особенно опасное действие ударная волна может оказать на крупных животных, находящихся на открытой или слабо защищенной местности. При избыточном давлении (свыше 1 кг/см 2) животные получают очень тяжелые травмы, как правило, заканчивающиеся смертельным исходом. При давлении от 0,6 до 1,0 кг/см 2 наблюдаются тяжелые травмы головного мозга, легких, органов брюшной полости, которые приводят в большинстве случаев к смерти через непродолжительное время после поражения (5…7 дней). При избыточном давлении (0,4…0,6 кг/см 2) возникают травмы средней тяжести – контузии, переломы и вывихи конечностей, повреждения органов слуха, кровотечение из ушей и носа, ушибы и гематомы мягких тканей. Избыточное давление 0,2…0,4 гк/см 2 приводит к легким травмам – легкой контузии, ушибам мягких тканей, растяжками сухожилий, связок.

Степень повреждения ткани зависит от величины давления в ударной волне, скорости ее распространения и вида ткани. Наибольшие поражения отмечаются в органах и полостях, содержащие воздух или газы (легкие, кишечник), большое количество крови (печень, селезенка) и жидкости (мочевой и желчный пузырь). Под действием ударной волны в этих органах возникает мощный гидравлический (или пневманический) удар, который при определенной силе способен привести к их разрыву.

Поражения животных могут быть вызваны, как непосредственно ударной волной, так и увлекаемыми ею обломками зданий, деревьев, комьями земли и другими предметами. Предметы, захваченные движущейся массой воздуха, перемещаясь по направлению фронта волны с большой скоростью, являются вторичными снарядами и могут значительно усилить поражающее действие ударной волны. В отдельных случаях количество и тяжесть травм, нанесенных вторичными снарядами на дальних расстояниях от центра взрыва, могут значительно большими, чем от прямого действия самой ударной волны. Например, при избыточном давлении 0,2 – 0,3 кг см 2, если животные размещены на открытой местности, могут возникнуть контузии и травмы легкой степени, но такое же давление вызывает сильное разрушение животноводческих помещений, особенно деревянных. Поэтому при размещении животных в помещениях или вблизи зданий при такой же величине избыточного давления могут быть тяжелые или даже смертельные травмы.

Для травм, развивающихся вследствие поражения животных ударной волной, присущи следующие клинические признаки.

Травмы легкой степени характеризуются незначительным общим возбуждением, повышенной утомляемостью, ослаблением реакции на окружающее, незначительным учащением дыхания и пульса.

Травмы средней степени сопровождаются учащением пульса и дыхания, выраженным возбуждением, которое затем сменяется угнетением различной степени, появлением кашля и хрипов в легких. При средних травмах часто развиваются явления отека легких, при этом из носовых отверстий и ротовой полости наблюдается истечение пенистой кровянистой жидкости.

Травмы тяжелой степени характеризуются развитием коматозного состояния. Если коматозное состояние продолжается не более 20 – 30 минут это говорит об обратном развитии поражения центральной нервной системы, а если оно длится дольше указанного срока, это указывает на необратимые изменения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты