Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Степень поражения (ожоги людей и животных) от светового излучения




 

Световое излучение способно: - при воздействии на людей и животных вызывать ожоги открытых и защищенных одеждой участков тела, глаз и временное ослепление; - вызывать возгорание различных объектов и горючих материалов.

В зависимости от значения и величины светового импульса и тяжести поражения людей и с/х животных различают ожоги 4-х степеней

 

 

Степень ожоговой травмы У человека У животных
КДж/м 2 Кал/см 2 КДж/м 2 Кал/см 2
Первая 80 – 160 2 – 4 80 – 250 2 – 6
Вторая 160 – 400 4 – 10 250 – 500 6 – 12
Третья 400 – 600 10 – 15 500 – 800 12 – 20
Четвертая > 600 > 15 > 800 > 20

 

Ожоги первой степени у людей и с/х животных – характеризуются поверхностными поражениями кожи, внешне проявляющимися в ее покраснении. Ожоги не представляют серьезной опасности и через 5 – 6 дней воспалительные явления постепенно исчезают, и на месте ожога происходит шелушение погибших слоев кожи.

Ожоги второй степени у людей и с/х животных – характеризуются образованием пузырей, наполненных белковой жидкостью.

Для людей:

- при поражении значительных участков кожи, человек может потерять на некоторое время трудоспособность и нуждаться в специальном лечении;

- пострадавшие ожогами первой 1-ой и 2-ой степеней, достигающих дм паже 50 – 60 5 поверхности кожи обычно выздоравливают.

Для с/х животных:

- ожоги сопровождаются сильно выраженной болезненностью;

- повышением местной температуры пораженных органов;

- угнетением состоянием;

- снижением аппетита;

- снижением упитанности;

Для людей и с/х животных с течением времени болезненность уменьшается и наступает выздоровление.

Ожоги третьей степени у людей и с/х животных вызывают омертвление глубоких слоев кожи с частым поражением расткового слоя. Поражение значительной части кожного покрова (70 % и более) может привести к смертельному исходу.

Ожоги четвертой степени у людей и с/х животных характеризуются обугливанием кожи и более глубоких слоев тканей (подкожной клетчатки, мышц, сухожилий, костей). Поражение ожогами 4-ой степени значительной части кожного покрова могут привести к смертельному исходу.

Одежда людей и шерстяной покров животных защищает кожу от ожогов, поэтому ожоги бывают у людей на открытых участках тела, покрытых коротким и редким волосом.

Обширные ожоги 3-ей степени для людей и с/х животных протекают как общее тяжелое заболевание организма сопровождающееся:

- расстройством центральной нервной системы, нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, а часто шоковыми явлениями, острой токсемией;

- при єтом отмечается сгущение крови, падение хлоридов в крови, наличие в мозге Белка, температура тела в начале кратковременно понижается, в последствии значительно повышается, иногад наблюдается нарушении координации движения.

Тяжесть поражения людей световым излучением зависит не толькео от степени ожога, но и от его места и площади обоженных участков кожи. Люди выходят из строя. Становятся нетрудоспособными при ожогах второй и третей степени открытых участков тела (лицо, шея, руки) или под одеждой при ожогах второй степени на площади не менее 3 % поверхности тела около 500 см 2).

Степень ожогов световым излучением закрытых участков кожи зависит от: характера одежды, ее цвета, плотности, полноты.

Люди одетые в свободную одежду светлых тонов, одежду из шерстяних тканей обачно менше поражены световым излучением, чем люди одетые в плотно иприлегающую одежду темного цвета или прозрачную, особенно одежду из синтетических материалов.

Поражение глаз человека и с/х животного может бать в ввиде временного ослепления под влиянием яркой световой вспышки. В солнечный день ослепление длиться 2 – 5 мин., а ночью когда зрачок сильно расширен и через него проходит больше света до 30 мин. и более. Более тяжелое (необратимое) поражение – ожог гласного дна – возникает в том случае, когда человек или животное фиксирует свой вигляд на вспышке взрыва (т.е. при непосредственном взгляде на взрыв).

Поражающее действие светового излучения в лесу снижается, что приводит к уменьшению радиуса поражения людей в 1,5 – 2 раза по сравнию с открытой местностью.

Энергия светового импульса падая на поверхность предмета – частино отражается его поверхностью, поглащаетсся им, прорходит через него, если предмет прозрачный.

Световой импульс не проникает через непрозрачные материалы, потому любая преграда, способная создать тень защищает от прямого действия светового импульса и исключает ожоги.

Значительно ослабляется световое излучение в задымленном (запыленном) воздухе, в тумане, дожде, снегопаде. Так при легкой дымке величина импульса умиеньшается в 2 раза, а при легком тумане – в 10 раз, при густом в 20 раз. Однако необходимо помнить, что световое излучение при воздействии на некоторые материалы вызывает их воспламенение и приводит к возникновению пожаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты