Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности заражения местности при аварии на АЭС.




Радиоактивное заражение местности при авариях на АЭС и других радиационно- опасных обьектах.

Опасным источником заражения местности могут быть АЭС на которых происходят аварии. Аварийные ситуации происходят при нарушении в технологических системах очистки, когда происходит 6

- выброс продуктов ядерного деления с газами

- при разрушении активной зоны реактора тепловым взрывом, что приводит к попаданию в окружающую среду большого количества ПЯД (продуктов ядерного деления).

Так при нарушении технологичного процесса на атомной станции могут возникнуть авария при которой при которой возможно:

- расплавление топлива

- повышение давления до недопустимого уровня

- выброс парогазовой смеси в атмосферу через вентиляционную трубу

В случае разрушения ядерного реактора при тепловом взрыве образуется радиоактивное облако, которое будет распостранятся в направлении ветра на высоте 1- 3 км. Распостранение радиоактивного облака может продолжаться от 3 до 12 часов каждого выброса. Радиоактивное облако состоит из дыма и газа. Размеры радиоактивных частиц в облаке от сотыхчастей микрона до 100 милимикрона.

При прохождении облака над местностью на нее выпадают невидимые глазом микрочастицы дыма и влаги, которые имеют в своем составе больше чем 200 радиоактивных изотопов более 35 химических элементов.

Выпадая из облака радиоактивные микрочастицы заражают местность и все что на ней находится. Вследствии аварии на ЧАЭС радиоактивные вещества распостранялись, что привела к заряжению ряда областей Украины, Белорусии и Брянской области в России. Повышение гамма фона зарегистрировано в Скандинавских странах и других странах Европы.

Заражение местности имело некоторые особенности по сравнению с заражением после ядерного взрыва.

Это проявилось: с одной стороны многократно повторяющимися выбросами из разрушенного реактора, с другой стороны другим изотопным составом следа облака ЧАЭС количеством изотопов вообще и кататкоживующих в особенности наличие которых обусловливает быстрый спад уровня радиации по закономерности.

Спад уровня радиации (при общей аварии)

За 1 сутки – в 2 раза

За 30 суток – в 5 раз

За 3 месяца – в 11 раз

За 6 месяцев – в 40 раз

За 1 го – в 85 раз

Второй особенностью следа аварийного выброса АЭС есть неравномерность выпадения продуктов ядерного деления на местность, пятнистый их характер. Наибольшее их количество радиоактивных изотопов осело в низменных местах, отдаленных иногда на десятки и сотни километров от АЭС. Высоты бедные растительностью, которые не имели кустов и лесов, были более «чистыми» созданию пятен способствовала:

- сравнительно небольшая высота выброса

- преобладение мелкодисцероной аэрозоли, которая больше подвласна действиям вертикальных перемещений воздушных потоков

- частыми изменениями направления и скорости ветра

Третей особенностью было то, что распостранение и перенос РВ осуществлялся в атмосфере в основном в приземном слое, тогда как при ядерном взрыве часть РВ попавшая в атмосферу и стратосферу выпадает виде глобальных осадков. Время допустимого находжения в зонах радиоактивного заражения до получения дозы внешнего облучения 10 рад (аварийная доза).

 

 

Зоны РЗ местности Уровни радиации на внешних грани-цах зон D/r На открытой ме-стности(нахожде-ния населения) В деревянных домах Косл=2 В каменных домах Косл=20 В подвальных и других углубле-нных помещениях Косл=50
А   Б В   Г 0.1     от 20 суток до 12 часов от 12 часов до 4 часов от 4 часов до 1 часа менше 1 часа от 2 месяцев до 1 суток от 1 суток до 8 часов от 8 часов до 2 часов меньше 2 часов от нескольких лет до 2 месяцев от 2 месяцев до 6 суток от 6 суток до 1 суток меньше 1 суток несколько лет от нескольких лет до 1 месяца от 1 месяца до 5 суток меньше 5 суток

 

Радиационное заражение

Объявлена эвакуация. Подготовьте документы, ценные вещи, минимум белья и одежды, предметы первой необходимости. Сложите принимаемые лекарства, соберите запасы консервов и молока ( лучше сухого) с расчетом на несколько дней. Поместите все в полиэтиленовые пакеты и положите в наиболее чистом и удобном месте.

Сделайте запасы питьевой воды, пока она не заражена ( в банки, кастрюли, термосы, ванну). Подготовьте мыльный раствор для санобработки рук, перекройте краны. Продукты питания, даже сухую крупу, заверните в пленку. Проводите экстренную йодную профилактику для защиты щитовидной железы от радиационной опасности. Для этого после еды три раза в день взрослым и детям старше двух лет давайте по 3-6 капель настойки йода (на стакан молока или воды) в течении семи дней. Йодные сетки (из тоненьких линий) на поверхности тела также не повредят. Постарайтесь использовать пищу, хранившуюся в закрытых помещениях и не подвергавшуюся радиоактивному облучению. Не входите в помещение в обуви с улицы, снимайте ее у порога, тщательно мойте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты