Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и показатели рентабельности.




Рентабельным считается предприятие, получающее прибыль. но итогом деятельности предприятия может быть как прибыль, так и убыток. Таким образом, для оценки эффективности хозяйствования предприятия недостаточно знать абсолютную величину прибыли. необходима сравнительная оценка, позволяющая установить уровень хозяйствования предприятия с помощью системы показателей рентабельности. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность предприятия.

В соответствии с видами прибыли различают следующие показатели рентабельности:

  1. Общая рентабельность (Робщ.) определяется как отношение прибыли отчетного периода ( Потч.) к среднегодовой стоимости основных средств (Ссрг.) и среднего остатка оборотных средств (ОС), %:

Робщ. = Потч.х 100 / Ссрг. + ОС.

Общая рентабельность характеризует размер общей прибыли, получаемой на 1рубль средств, вложенных в основные и оборотные средства.

  1. Рентабельность предприятия (Рпр.) определяется как отношение чистой прибыли (Пч.) к среднегодовой стоимости основных средств и среднего остатка оборотных средств, %:

Рп. = Пч.х100/ Ссрг. + ОС.

  1. Рентабельность собственного капитала (Рск.) определяется отношением чистой прибыли к величине собственного капитала (Кс.), % :

Рск = Пчх100/Кс.

  1. Рентабельность отдельных видов продукции (Рпрод) определяется отношением прибыли от реализации продукции (Пр) к ее полной себестоимости (Сп), %:

Рпрод = Прх100/Сп.

Этот показатель используется для планирования и учета рентабельности производства отдельных видов продукции.

  1. Рентабельность продаж или оборота (Роб) рассчитывается отношением прибыли от реализации продукции (Пр) к выручке от реализации продукции (Врп), %:

Роб = Прх100/Врп.

На этот показатель большое влияние оказывает отрасль, в состав которой входит рассматриваемое предприятие, из-за различия в скорости оборота капитала.

 

24. Инновации: понятие, классификация

Под инновацией понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятие «инновации» как экономической категории ввел в научный оборот австрийский экономист Й. Шумпетер. Он впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов и выделил пять их изменений. инновации непременно должны обладать свойствами новизны, производственной применимости (экономической обоснованности) и отвечать запросам потребителей.

Все инновации классифицируются по ряду признаков:

1. По степени новизны:

- радикальные (реализуют открытия, крупные изобретения и т. п.);

- улучшающие (реализуют средние изобретения);

- модификационные. (устаревшие поколения техники и технологии)

2. По объекту применения:

- продуктовые (ориентируют на производство новых продуктов, полуфабрикатов и т.п.);

- технологические (нацеливают на создание и использование новых технологий);

- процессные (ориентированы на создание новых организационных структур);

- комплексные

3. По масштабам применения:

- отраслевые

- межотраслевые

- региональные

- в рамках предприятия (фирмы)

4. По причинам возникновения:

- реактивные (адаптация фирмы на нововведения конкурентов);

- стратегические ( получение конкурентных преимуществ в перспективе)

5. По эффективности:

- экономические

- социальные

- экологические

- интегральные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты