Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные и накладные затраты.




По характеру участия в производственном процессе расходы подразделяются на две группы – основные и накладные.

К основным расходам относятся технологически неизбежные расходы, непосредственно связанные с изготовлением продукции. Например, затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, на технологические цели, заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальное страхование, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

К накладным расходам относят расходы, связанные с организацией, управлением, технологической подготовкой производства и его обслуживанием (цеховые и общезаводские расходы). Например, административно-хозяйственные расходы – основную и дополнительную заработную плату руководителей и специалистов, технических исполнителей, других работников аппарата управления, отчисления на социальные нужды, расходы на канцелярские принадлежности, почтово-телеграфные, типографские, затраты на содержание зданий, занимаемых аппаратом управления, их текущий ремонт, командировочные расходы; расходы на обслуживание работников; расходы на организацию работ (включающие амортизационные отчисления или арендную плату).

Накладные расходы определяются обычно умножением установленной нормы прямых затрат на основную заработную плату производственных рабочих.

Группируются они по следующим элементам:

- материальные затраты;

- оплата труда ;

- отчисления на социальные нужды;

- затраты на капитальный ремонт основных средств.

По вопросу классификации затрат по данному признаку нет единого мнения и четкой регламентации, т.к. в процессе калькулирования трудно провести такое деление.

17.Себестоимость продукции: ее виды.

Себестоимость как экономическая категория тесно связана со стоимостью.Себестоимость – часть стоимости. Она выражает в денежной форме стоимость потребленных средств производства и большую часть стоимости продукта, созданного трудом для себя, предназначаемую для выплаты заработной платы работникам предприятия. Как показатель себестоимость отражает текущие затраты предприятия в денежном выражении на производство и сбыт продукции.

С точки зрения общественной значимости и характера формирования затрат различают индивидуальную и общественно необходимую себестоимости, которые выступают, соответственно, как части индивидуальной и общественной стоимости.

Индивидуальная себестоимость – это себестоимость, которая складывается на отдельном предприятии.

Под общественно необходимой себестоимостью понимают себестоимость производства той или иной продукции по отрасли при общественно нормальных условиях производства. Индивидуальная себестоимость может быть выше или ниже отраслевой.

На предприятии различают цеховую, производственную и полную себестоимость.

Цеховая себестоимость – это сумма затрат на изготовление продукции в данном цехе.

Производственная себестоимость включает все затраты от начальной операции производственного процесса до сдачи готовой продукции на склад.

Полная себестоимость включает производственные и коммерческие расходы, т.е. расходы по сбыту продукции.

Различают нормативную, плановую и фактическую себестоимость.

Нормативная себестоимость – это максимально допустимые затраты на производство и сбыт продукции при научно обоснованных нормах расхода живого и овеществленного труда.

Плановая себестоимость может быть выше или ниже нормативной, т.к. в плановом периоде в связи с достигнутым уровнем развития техники, технологии нормы расхода живого и овеществленного труда могут быть выше или ниже тех, которые предусматривались на стадии составления проекта.

Фактическая себестоимость – та, которая сложилась в отчетном периоде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты